Низкие лейкоциты, тромбоциты и сегментоядерные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 3 недель назад у ребенка увеличился заднешейный лимфоузел, был болезненный, при напряжении мышц шеи. Спустя 2 недели поднялась температура 39 держалась 4 дня, болела сильно голова и глаза, был частый стул, со схватко-образными болями, не жидкий, я думаю. Это от жаропонижающих больше . На четвертый день, с температурой мы сдали общий анализ крови, биохимический, мочу. Биохимия и моча в норме, а вот общий анализ меня напугал. Очень низкие лейкоциты, также снижены тромбоциты и сегментоядерные и также hgv. Врачу позвонили, он сказал, что это очень плохо и что нужно заново пересдать, что бы не дай Бог не упустить возможные заболевания крови. Ребенок активный, на вид здоровый. Доктор скажите, действительно ли по нашим анализам можно заподозрить заболевание крови или это все таки вирус мог так повлиять.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-07 21:01
Здравствуйте.
Я не вижу оснований для волнений.
Данных за заболевания крови нет. Изменения в анализе связаны с перенесенной вирусной инфекцией и приемом медикаментов, действующих на кровь.
За ребенком нужно понаблюдать, после выздоровления сделать УЗИ увеличенного лимфоузла и сдать анализ крови.
Если изменения сохранятся- обсудим, но анализ сдавать не ранее недели после выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-11-07 21:09
Спасибо Вам, успокоили немного. Обязательно выполним ваши рекомендации.