Низкий гемоглобин, результат после приёма железа

Спрашивает: Kira
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, задавала вам вопрос полтора месяца назад по поводу низкого гемоглобина и гематокрита. Вы посоветовали сходить к терапевту. Сходила, прошла обследования УЗИ брюшной полости, флюорографию. Прошла обследования у гинеколога. Посмотрели желудок и щитовидку, все в норме. Прописали пить сорбифер, уколы в12, 10 дней внутримышечно. Лечение прохожу, дополнительно принимаю витамины комплевит. Сейчас терапевт уехала на курсы на месяц. Я сдала анализ крови чтобы посмотреть динамику моего лечения. Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации. И почему повышен показатель в последнем анализе. Что он значит? Прилагаю два анализа крови, до лечения железом и после. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-09 09:29
Здравствуйте.
Динамика очень хорошая. Рекомендации- продолжить прием сорбифера еще в течение полутора месяцев, затем по 3 дня во время каждой менструации. На RDW можете не обращать внимания, в Вашем случае он не имеет никакого клинического значения. Кроме сорбифера ничего принимать не нужно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Kira 2017-11-09 10:23
Спасибо за быстрый ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Следующий контроль крови проведу через полтора месяца.
Удачного вам дня и хороших пациентов.
Kira 2018-01-15 09:45
Добрый день Александр Борисович. Посмотрите и прокомментируйте пожалуйста анализ после трех месяцев лечения сорбифером?
Kira 2018-01-15 09:47
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-15 11:46
Здравствуйте.
Могу сказать, что по анализам все у Вас хорошо. Теперь можно переходить на прием препарата во время менструаций, признаков железодефицита в анализе нет.
С чем Вас и поздравляю.
Всего доброго.
Платная консультация
Kira 2018-01-15 11:55
Спасибо.
Kira 2018-01-16 12:27
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста а какая норма подмышечных лимфоузлов? У меня немного увеличены под мышками 1,5см. Делала узи груди и заметили. Врач говорит что ничего страшного. А какого ваше мнение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-16 14:22
Здравствуйте.
За норму приняты размеры подмышечных лимфоузлов до 15 мм.
Так что размеры у Вас соответствуют норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Kira 2018-01-16 15:03
Спасибо вам огромное за ваш труд. Удачи вам в работе и во всех сферах жизни!