Низкий гемоглобин и высокий калий в анализе крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, полинейропатия нижних конечностей (неуточненная причина)
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 46 лет, рост 176 см, вес около 57 кг. После гриппа типа А я заболела многоочаговой двухсторонней вирусной пневмонией. Сейчас болезнь в стадии разрешения по КТ, но беспокоят головокружения, земля уходит из под ног. В анализе крови гемоглобин 115 (для меня мало очень), сегодня еще ниже, потонсу что второй день идут месячные, начались уже после сдачи анализа. Месячных не было полгода, но эндометрий 7 мм был на узи три дня назад, патологий, вроде, не нашли. Параллельно с низким гемоглобином, калий в анализе крови - 6, при норме 3.5-5.5 ммоль/л. Калий в течение последних двух лет периодически поднимается, почки проверяла, в норме, причина пока не ясна. Терапевт в поликлинике выписал тотему от анемии. И ещё я напилась крапивы, как всегда при обильных месячных, а потом прочитала, что крапиву при высоком калии нельзя. Вопрос такой - можно ли пить тотему, и что попить вместо крапивы при таком высоком калии. Транексам пить опасаюсь, потому что у меня часто высокие тромбоциты и сейчас на верхней границе нормы. Заранее огромное спасибо! Юлия.
Теги: гемоглобин 115
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 марта 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-06 21:28
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал общего анализа крови.
Платная консультация
Юлия 2019-03-07 10:58
Спасибо большое, что откликнулись. Сегодня сдала ещё В12 и сывароточнре железо и ферритин. Прикрепила фото анализа. С уважением, Юлия.
-по общему анализу крови железодефицитный характер анемии вызывает сомнения, анемия носит нормохромный характер
-прием тотемы возможен
-решать вопрос о гемостатической терапии должны ваши гинекологи
-прием транексама возможен.
С целью определения причины вашей анемии показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование с последующей консультацией и обследованием у вашего гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-07 16:12
Спасибо огромное, доктор, за подробный ответ!
Пришли результаты анализа В12 - 260.4 пмоль/л (норма 133.0-675.0)
железо сывороточное снижено 9.4 мкмоль/л (норма 10.7-32.2)
ферритин 34.4 мкг/л (норма 10.0-120.0).
ОЖССС и В9 не сдавала. Тотему начну сегодня же.
Ещё раз с благодарностью, Юлия
Эти результаты ничего нового для моих рекомендаций не дают.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2019-03-07 19:11
Спасибо горомное Вам ещё раз!