Низкий гемоглобин из-за нервов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня упал гемоглобин до 69, очень сильно кружится голова, ходить не могу. Аппетита совсем нет, ем через силу и мало. Проблемы с гемоглобином у меня были всегда, падал до 87 бывало, но не до 69 как сейчас. Беременности нет. Я связываю свой спад гемоглобина со своими нервами(напряженная работа, плохие отношения с родственниками), много нервничаю, а когда нервничаю кусок в горло не лезет, переживаю, появляется чувство страха, паника. В сентябре очень сильно нервничала и переживала, были легкие головокружения, усталости, слабость, после отдыха эти симптомы проходили. Что мне делать? Как себя восстановить? Что пить?
Теги: нервы и гемоглобин, может ли понизится гемоглобин на нервной почве
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 октября 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-08 19:12
Здравствуйте.
Нервы здесь не при чем. Расскажите мне об истории своей анемии, какие были обследования, чем лечились, с чем связывали анемию. Обильность месячных, количество родов, абортов. Все другие возможные кровопотери, даже небольшие. И обязательно несколько полных общих анализов крови, без них обращаться к гематологу нелепо.
Удачи.
Платная консультация
Инна 2015-10-08 21:43
Абортов не было, родо не было, месячные иногда обильные были, в последнее время цикл был стабильный, обильных месячных не было, делали узи малого таза, гинеколог сказала что ничего плохого не видит, все в норме, узи брюшной полости тоже все в норме, никаких заболеваний не обнаружили, анемию связываю со своими нервами, когда нервничаю ничего ни ем, появляется чувство страха, депрессия. Раньше гемоглобин падал и я принимала фенюльс, больше ничем не лечилась. Головокружение у меня часто бывало, я например никогда не могла находиться в крупных торговых центрах, появлялось чувство страха и хотелось быстрее выйти на воздух.
Инна 2015-10-08 21:51
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-08 22:11
Судя по всему, у Вас банальная железодефицитная анемия. Нервы гемоглобин не снижают. Принимали фенюльс, так есть препараты и получше. Это сорбифер или мальтофер, которые принимаются 2 раза в день. Все дело в длительности приема. Сейчас Вам нужно принимать железо минимум 3 месяца, затем напишите результат. Кроме того, месяц принимаете фолиевую кислоту по таблетке 3 раза в день, проколете 10 инъекций витамина В12 по 500 мкг. внутримышечно. При обращении к терапевту Вам должны выписать больничный.  Не бросайте железо и при росте гемоглобина!
Удачи.
Платная консультация
Инна 2015-10-12 15:20
Скажите пожалуйста употребление активированного угля могло привести к снижению гемоглобина? В последнее время, а это на протяжении полу года я его много съела. У меня была аллергия, а так как на некоторые препараты у меня аллергия, я ела активированный уголь, он мне помогал справиться с высыпаниями. (пищевая аллергия у меня с детства, на сладкое, а я без сладкого не могу) И еще вопрос сдала анализ на железо он показал 1,55 мкмоль/л что это значит? Сейчас гемоглобин у меня чуть повысился был 69, стал 75.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-12 15:30
Что Вы только не придумаете! При чем здесь уголь?! А анализ на сывороточное железо на фоне приема препаратов железа и без специальной подготовки никакой информации не несет.
Платная консультация
Инна 2015-10-30 19:45
Здравствуйте. Сегодня была у терапевта, гемоглобин у меня стал 104 был 69, пила фенюльс. Сейчас же врач мне назначила пить феррофольгамму т. к. по анализу крови витамин B12 не в норме и фолиевая кислота. Феррофольгамма она в капсулах, а капсулы я глотать не умею, я ими давлюсь, попыталась выпить феррофольгамму сейчас а толку ноль, я ей давлюсь, это для меня мучение полное. Скажите пожалуйста может быть есть другое таблетки или уколы я не знаю, чтоб гемоглобин поднять и показатель витамина B12 и фолиевой привести в норму.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-31 10:43
Я давно уже дал свои рекомендации. Если Вы их и не собирались выполнять, прошу больше ко мне не обращаться. Лечитесь у своего врача.
Успехов.
-3
Платная консультация
айболит 2019-07-22 03:26
Прямая корреляция между производством гемоглобина и стрессом давно изучена

https://www.sciencedaily.com/releases/2017/04/170404084423.htm