Рак желудка 4 стадия. Метастазы в кости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца Эрозивный гастрит
Здравствуйте!
Диагностирован рак желудка с метастазами во все кости 4 стадия. HER2 негативный. Показатели крови Гемоглобин 85
Тромбоциты 47. Самочувствие: слабость, боль в тазобедренном суставе. При таких показателях врач онколог назначил лечение: Капецитабин 2 таб утром. 2 вечером. Зомета 1 кап в неделю. Пациентка выписана. Дома начали терапию. Острая реакция на лечение. Капецитабин и Зомету сделали в первый день. На второй поднялась температура выше 38. рвота. Взяли кровь гемоглобин упал до 70. тромбоциты 36. Повезли в платную больницу. В онко отделение. Они отменили химию. Отказали в переливании крови и назначили гормональную терапию. Железо. Сказали что таким образом хотят повысить показатели крови и потом. Если будет позитивная реакция на эту терапию назначат более щадящую химиотерапию. Мы не знаем кому верить и что делать. Подскажите пожалуйста какой выбор хода лечения на Ваш взгляд наиболее правильный в данном случае. Огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Добрый день. При таких показателях крови (гемоглобин 70и тромбрциты 36) химиотерапия не возможна. За один день от химиотерапии не могли так упасть показатели крови.
Пришлите обследования которые у Вас есть.
Ирина 2019-02-21 10:11
Спасибо за ответ! Родственники отказались прислать мне бумаги, но я все равно пытаюсь помочь. Человек мне близкий. Химию давали 3 дня, гемоглобин упал с 84 до 70 и тромбоциты упали примерно с 48 до 36. Спросили врача продолжать ли и он ответил так: перелейте ей р массу и продолжайте химию. Врач настроен позитивно. Мол есть шанс убить метастазы во всех костях. Дозировка повторюсь 4 таблетки капецитабина в день (вместо 16). Зомета 1 раз в мес.
На третий день этой терапии пациентка в ужасном состоянии дома. На руках у родных с показателями к переливанию. Куда везти не понятно. Врач не помогает. Ищите сами где перелить кровь. Пациентку принимает онко отделение Юсуповской больницы, там зав отделения Милана Харлановна срочно отменяет химию кровь лить отказывается. Потому что это временная мера и нужно улучшать собственные показатели и говорит что переливать вообще огромный риск, и назначает гормональную терапию. На след день пациентке существенно лучше. Появился аппетит и гемоглобин уже 85. При этом врач назначивший химию продолжает на ней настаивать и ругает методы больницы. Говорит что надо бороться с онкологией во что бы то ни стало независимо от состояния больной. Мол пусть терпит. Родственники в ужасе бегают. Собирают мнения, потому что Милана предлагает оставить только полиативную терапию, говорит что химия на таком этапе заболевания бесполезна и только замучает больную. Если это возможно. Пожалуйста напишите Ваше мнение по этому поводу. 71 год. Рак желудка с метастазами во все кости скелета. Пат перелом ребра. Слабое сердце. Боль в бедренной кости. Химия или полиативная терапия? Огромное Вам спасибо!
К сожалению, только паллиативная терапия. Химиотерапия при таком распространении процесса полностью вылечить все равно не сможет, а только привед к усугублению состояния.