Рак желудка с метастазами

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: у папы рак желудка, диагностировали год назад, 3 степень, с метастазами в печени. В декабре 2017 резекция желудка, удалили 2/3, курс химиотерапии, врач говорил восстановится организм сделают операцию по удалению части печени, но повторную операцию на сегодняшний день так и не сделали.
Вчера папа ходил на КТ: метастазы распространились по другим органам, в печени в правой доли множественные сливаются в одну большую, в левой доли несколько маленьких до 2 см, в обоих лёгких множество мелких до 2-3 см, а так же в лимфоузлах, в надпочичнике. Небольшое количество жидкости в брюшной полости. С результатами ходил к терапевту, направили к онкологу, а он идти не хочет. У папы постоянно болит живот, особенно в правом подреберье. Я конечно буду настаивать чтобы после праздников сходил к онкологу.
У меня несколько вопросов: 1) есть ли смысл и возможность сделать операцию? 2) должны ли назначить какие-то обезболивающее препараты? 3) какой срок жизни при таком раскладе?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день.
1. Операция не имеет смысла.
2. Показаны обезбаливающие, в плоть до наркотических по трехступенчатой схеме.
3. Прогноз плохой. Длительность жизни до 6 месяцев.
Валентина 2019-01-29 19:23
Спасибо, за ответ! Состояние папы к сожалению ухудшилось, началась желтуха, сильная слабость и усилились боли. Назначили таблетки трамадола и все, они не помогают. Может подскажете, что может быть более сильное, будем просить у врача другое назначение, но хоть бы понимать что просить.
Если не помогает трамадол в комбинации с не наркотическими анальгетиками, нужно переходить на морфин.