Рак эндометрия

Спрашивает: Вера Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моей свекрови 85 лет. После проведенной гистероскопии врач-гинеколог поставил диагноз "рак эндометрия (матки) " и направил на консультацию в онкодиспансер в другой город (у нас город маленький, онкологов в больнице нет). Я пока ей ничего не говорю, так как она всю жизнь боялась этого диагноза (чуть только где кольнет, она сразу - у меня наверное рак), хотя никаких предпосылок не было. Подскажите пожалуйста, делают ли операции в таком возрасте. И есть ли смысл вообще ее резать в таком преклонном возрасте? Если нет, то - существует ли какое-то медикаментозное лечение, способное продлить жизнь и самое главное - не ухудшить качество жизни. Так как я слышала, что на последних стадиях люди очень сильно мучаются. И еще я читала, что эта форма рака не дает метастазы и позволяет прожить человеку около 5 лет. Насколько это соответствует действительности? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-30 05:54
Здравствуйте! Да, рак эндометрия редко дает метастазы, но тем не менее такое бывает. Как правило продолжительности жизни без лечения составляет около 1-1,5 года. В ее возрасте могут сделать оперативное лечение, но только в том случае, если у нее нет противопоказаний со стороны сердца. Поэтому перед тем, как идти к онкологу, стоит проконсультироваться с врачом-кардиологом, чтобы сделал ЭКГ, УЗИ сердца и проверил сосуды, после чего дал свое заключение относительности показания или противопоказания к операции. Увы, альтернативных методов лечения, кроме оперативного и химиотерапии не существует. Любые другие лекарственные препараты не смогут ей продлить и улучшить качество жизни. В данном случае многое будет зависеть от того, какое лечение ей смогут предложить в онкоцентре в ее возрасте с учетом хронических заболеваний.