После операции какая выживаемлсть

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит анемия
Здравствуйте, моей маме онколог поставил диагноз рак кожи, плоскоклеточный рак, изначально ставили диагноз базалиома, я успакоилась, брали 2 р на биопсию, сказали что без атипии, взяли 3 раз на цитологию и поставили такой диагноз, А ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? Все началось с кератоидных пятен, одно пятно мама расчесала, появился бугорок на лбу ближе к голове. До этого обращались к дерматологу, выписывали мази лечебные и сонцезащитный крем. Потом дали направление к онкологу. Прошли анализы, ждем операцию. Но все так долго тянется, нам не повезло, мы как раз попали перед новым годом, когда все врачи отдыхали. Я очень сильно переживаю за маму, врач сказал, что заболевание плохое и рецедивирует и дает метастазы. Опухоль больше 2 см, хочу спросить есть ли положительная динамика, или опухоль уже большая, будут удалять хирургическим методом
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, образование иссекут, затем мама будет находится на диспансерном учете в онкологическом диспансере, осмотры каждые 3 мес. Да, действительно плоскоклеточный рак по течению менее благоприятный, чем базальноклеточный, например, но это не означает, что в вашем случае обязательно будет рецидив, все очень индивидуально.
Надежда 2021-02-07 09:31
Здравствуйте Ирина Александровна благодарю вас за ответ, у нас еще одна неприятность, которая повергла меня и маму в шок, сдали анализы на ВИЧ, обнаружили антитела, как такое может быть у пожилого человека, зная свою маму, она не наркоманка, не алкоголичка, жила асю жизнь с моим отцом, переливание крови не делала, отработав всю жизнь на призводстве, почетный пенсионер, какое теперь отношение медперсонала, и что толку если я буду отрицать они верят анализам, но врачи могут тоже ошибаться, И теперь я вообще не предполагаю исход операции, как поведет себя организм, с уважение к вам Надежда.
Даже если это так, в медицинской помощи вам никто не имеет право отказать.