Можно ли ещё спасти мама?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Рак кишечника 4 стадия
Здравствуйте, моей маме 2 года назад поставили диагноз рак кишечника 4 стадии. Тогда сделали операцию и вывели колостому. Проделали 12 курсов химиотерапии, сказали что все хорошо. И после этого сделали операцию и убрали колостому.
После этого прожили мы 1,5 года прекрасно, ничего не беспокоило.
Сделали кт и показало нам что опять образовалась опухоль. Очередной курс химиотерапии делаем. И маме почему то резко стало хуже становится. Есть не могла, ее рвало постоянно, даже от воды. Стало тяжело вставать, весь живот раздуло от газов, так как они не выходили. Вызвали скорую, как оказалось у неё была не проходимость. Неделю она лежала и у неё через зонт все откачивали. Вроде стало лучше и мы попросили врача перевести нас в город(СПб), сами мы из области и в нашем городе нет онколога. На что хирург нам в этом отказывает и говорит что в этом нет необходимости. И на следующий день забирает ее на операцию.
Во время операции он убирает непроходимость и сшивает как то кишечника(хотя мы думали выведет колостому). после операции маме было лучше только два дня. Врач разрешил пить ряженку и бульоны по чу чуть, и сразу маме стало плохо, опять вся еда не усваивается и ее рвёт. как оказывается образовалась не проходимость уже в другом месте и там где он сшивал кишечник, все лопнуло и полилось в брюшину. И этот врач все сваливает на метастазы, которых не было и кт показывало что нет. И от химии опухоль уменьшилась. А он мне доказывает обратное, бьет себя в грудь и говорит что у неё все в метастазах и рак прогрессирует.
Забирают ее опять на операцию, спустя неделю. После операции разговариваю с этим хирургами он мне говорит, что все очень плохо. Ваша мама умирает, ей осталось не много. И в этот раз он выводит ей удаляют большую часть тонкого кишечника и выводят колостому. Почему нельзя это было сделать при первой операции? Щас она уже пятый день в реанимации в тяжелом состоянии. Вот и вопрос, можно ли ее ещё спасти? Может все таки перевести в город чтобы ее онкологи посмотрели
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

6 ответов

Добрый день. Вы можете прикрепить протокол последней КТ?
Карина 2020-11-27 23:17
Карина 2020-11-27 23:23
Карина 2020-11-27 23:24
Карина, по описанию КТ есть метастазы, есть измененные лимфоузлы, есть сама опухоль.
Опухоль немного уменьшилась на фоне химиотерапии, но лимфоузлы наоборот увеличились. Это значит что болезнь прогрессирует. Учитывая осложнения, кишечную непроходимость, маловероятно спасти пациента.