Удалили почку-злокачественная опухоль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Появилась аллергия на некоторые лекарства после операции
Здравствуйте, вопрос про маму, 56 лет. Началось все в феврале 2018. Маме вырвали зуб и после опухла щека, как флюз. Ничего не беспокоило, даже эта щека не болела. Просто опухла. Пошли по докторам. Долго искали причину, в мае врач по УЗИ увидел почку и сразу рекомендовал ей бежать к онкологу.
В июне 2018 года маме удалили полностью одну почку. Злокачественная опухоль. Почка очень увеличина в размерах. Консилиум врачей экстренно направили на операцию. Злокачественные клетки были в пределах органа. Выписали.
Отправили в поликлинику по месту жительства. Но рекомендаций никаких не дали.
Прошло почти полгода. Один раз она сдала кровь. Онколог говорит, что надо брать справку в онкодиспансере и становиться на учет. Попасть она пока не может в диспансер (то запись только в понедельник, то не работает сервер, то записи уже нет). А я ее записать не могу, им нужен только пациент. Электронная запись закрыта.
На этой неделе опять у мамы разболелся зуб и опухла щека еще до того как вырвали, вырвали зуб четверку, отек не спадает и уплотнение щеки. Стоматолог, говорит, что это нормально
Я боюсь, чтобы не пошли метастазы, и мы пропустим. Куда надо обращаться и как часто сдавать анализы. Справка из диспансера-это формальность? Почему онколог по месту жительства не разговаривает с ней без этой справки?
Спасибо за внимание, простите, только вернулась с онкодиспансера, вся на нервах.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Вам следует сделать КТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастом. Такое обследование должно проводиться каждые 6 мес напротяжении первых двух лет после операции.