Рак пищевода

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, ИБС
Здравствуйте, моему мужу поставили диагноз Рак пищевода 2 стадии. Опухоль находится на границе пищевода и желудка. И по результатам КТ грудного отдела в лёгких есть изменения, возможно метастазы. Врач сказал, что предстоит операция, но вначале этой операции врачи возьмут ткани из легких и если это метастазы, значит операцию проводить не будут. Будет предложена химиотерапия. Как вы считаете неужели только два варианта лечения? К сожалению на руках нет документов, в ближайшее время заберём.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 января 2020 года

5 ответов

Добрый день. При наличии метастазов операция будет не радикальной и в ней нет смысла. Нужна будет ХТ. Других вариантов нет.
Наталья 2020-01-28 04:11
Спасибо, за ответ. А каким способом можно определить какие образования в лёгких доброкачественные или не? Только оперативно?
Характер образования можно определить при помощи биопсии.
Наталья 2020-01-29 03:08
Юлия Владимировна, спасибо за быстрые ответы. Просто очень тревожно и страшно. И врачи сказали что характер образования в лёгких узнают только на операционном столе. Боюсь, что без операции, толко химия это лишь поддержка и прогноз совсем не неутешительный. Отправляю Вам справку из больницы.
Конечно же, если есть метастазы в легких прогноз очень плохой.
Но если легкие не поражены, то при помощи операции и химиотерапии можно добиться долгосрочной ремиссии.