Как быть если онколог отказывается делать операцию

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. У моего папы обнаружили рак лёгкого. К сожалению врач онколог не берётся делать операцию, говорит что она слишком большая. Как быть в этом случаи, поможет ли ему химия терапия стоит ли так мучиться папу? Посоветуйте как нам быть, может к другому врачу обратиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

37 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 03:20
Здравствуйте! Да, опухолевое образование довольно крупное, но в данном случае нужно понимать, что оперативное лечение возможно, если известна разновидность рака лёгкого (мелкоклеточный или несклкоклеточный). Чтобы узнать разновидность рака, необходимо отца направить на бронхоскопию с биопсией. Если рак окажется мелкоклеточным, то тут только химиотерапия и облучение даст хорошие результаты и опухоль может уйти вся или засклерозироваться. Если немелкоклеточный (плоскоклеточный), то можно провести химию + облучение, таким образом, уменьшив опухоль, после чего провести оперативное лечение.
Платная консультация
Светлана 2017-03-28 07:54
Здравствуйте. А с таким диагнозом долго живут?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-28 08:09
Увы, если не лечить, то 4-10 месяцев.
Платная консультация
Светлана 2017-04-03 12:56
Здравствуйте, делали сегодня повторные анализы. В заключении написано. Отмечаются мелкие очаги склероза в 6 ребре левого лёгкого 7-8 мм. Что это значит? Просто приём назначили на завтра
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 14:25
Немного не понятно заключение, как понимать "в 6 ребере левого легкого"? Такого просто быть не может, возможно, врач имел в виду, что в 6 ребре на стороне левого легкого, то есть очаг в самом ребре. Вероятнее всего, это метастаз в ребро. Стоит пройти сцинтиграфию, чтобы выяснить, есть ли в других костях скелета метастазы.
Платная консультация
Света 2017-04-03 14:33
Да видемо я не правильно написала вопрос, но если метостаза в костях то тут уже ничего не поможет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 14:55
Есть таргетный препарат, который используют при метастазах в кости. После обследования врач расскажет вам о нем.
Платная консультация
Света 2017-04-03 15:01
Да я понимаю что врача все подробно расскажет, просто на приём мы попадём только 7 чесла. А выжидать время очень тяжело в неведение. Спасибо за ответы. Ещё вопрос в нашей сетуации врач сказал может быть что операцию все же можно будет сделать но нужны ещё обследования. Как вы думаете метастаз костей может повлиять на его решение по поводу операции?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-03 15:09
Нет, так как при метастазах можно будет назначить таргетный препарат и это ни как не влияет на операцию на легких.
Платная консультация
Света 2017-04-04 16:24
Здравствуйте, нам удалось попасть к врачу пораньше. Но теперь обнаружилась ещё она проблема. У папы в легком обнаружили какую то дырку если честно то я не очень поняла что да как. Не могли бы вы обьяснить что это за дырка может быть? Спасибо заранее
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 07:07
Здравствуйте! Это может быть все, что угодно. Свищ, пневмоторакс и т. д. Я не знаю о чем имел в виду врач. Но если есть дырка, то надо срочно делать операцию.
Платная консультация
Света 2017-04-05 11:06
Дело в том что после задачи повторных анализов заведующая все таки говорит что операция не возможна. К сожалению я даже не знаю что делать к кому обратиться. После всего этого врач назначил нам два курса химиотерапии, сказал посмотрим как вы перенесёт если будут удудшения продолжим лечение. Но будет известно только через два месяца. Как быть сидеть и просто ждать эти два месяца? А сколько обычно химиотерапии назначают, и как это каждый день делают? Нам сказали что мы сделаем и можете идти домой, разве нас не должны были положить что бы он находился под присмотром врачей? Может у нас все так без надёжно раз они так себя ведут, как вы думаете? Спасибо за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-05 12:03
Обычно назначают 6 и более курсов. Химия обычно длится по 5-6 дней и так каждый месяц, потом идете домой и на следующий месяц снова возвращаетесь. Я не знаю, как на самом деле обстоят дела, так как полного обследования так такового не было у него. Почему они так делают мне тоже не известно. Попросите, пусть созывают консилиум и все заведующие решают, как лечить дальше.
Платная консультация
Света 2017-04-05 12:25
Не в обиду никому но врачи у нас зажравшиеся, разговаривать вообще не хотят. Сначало говорят ваши снимки не подходят идите делайте в нашей больнице это все происходит в Ставрополе конкретно не говорят все очень обидно. Мы были на консилиуме первый раз им наши снимки не понравились якобы там плохо видно, хорошо мы сделали затем на второй день опять консилиум и опять ничего конкретно. Что можно говорить если сама заведующая говорит вы уже не очень молод так что не знаю что делать. Затем третий день опять консилиум и только на третий день они замечают какую то двоек в легком, как такое может быть? Потом уходя она говорит ну ладно сделаем две химиотерапии затем посмотрим через два месяца что будет. Не дай боже что потом они скажут все ваше время вышло мы вам ничем помочь не можем. Они говорят что может открыться кровотечение. Разве это возможно после химиотерапии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 14:51
Я, к сожалению, не могу ответить на множество ваших вопросов, так как они мне тоже далеко не понятны. Да, на фоне химиотерапии может произойти все, что угодно, но врачи любую проблему могут устранить, даже если начнется кровотечение. Стоит попробовать, хуже от этого не будет. Надеюсь, что все получится.
Платная консультация
Света 2017-04-06 19:14
Здравствуйте спасибо большое за ваши ответы да и за поддержек. Вчера делали паре химиотерапию но сегодня температура понизилась 36,2 это вообще нормально? И лицо покраснело
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 21:00
Если температура упала, значит химия работает. Покраснение на лице может быть вызвано аллергической реакцией.
Платная консультация
Света 2017-04-06 21:18
Алергическая реакция это опасно? Просто на приеме врач сказал что может открыться кровотечение
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-07 04:07
Нет, не опасна. Если появится сыпь, то врач назначит кортикостероиды или антигистаминные препараты. Может, так как под действием химии может начаться массивный распад опухоли. Но для этого и нужны врачи, чтобы это предотвратить.
Платная консультация
Света 2017-04-08 11:59
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, как обстоят дела у папы? Просто врачи толком ничего и не говорят. Вообще такое лечится, можно ли после химиотерапии будет делать операцию?
Света 2017-04-08 17:30
Помогите пожалуйста разъяснитесь как вообще по анализам обстоят дела у папы? Просто врачи не охотно общаются. Скажите есть ли вообще шанс с таким заключением?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 18:00
Здравствуйте! Пока не понятно, будет ясно после 2 курсов, когда его направят на рентген или КТ для контроля.
Платная консультация
Света 2017-04-09 15:52
Здравствуйте. Дело в том что они сказали если не будет улучшения после первого курса то они делать ничего не будут. У меня вопрос у пару температура нормальная 36.6 или 36.3 это нормально после химиотерапии? Ещё вопрос имеют ли врачи право отказать нам в лечении?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 18:37
Вполне обычная температура тела, как у здорового человека. К сожалению, имеют, дабы действует медицинское правило - не навреди.
Платная консультация
Светлана 2017-05-14 21:25
Здравствуйте. Меня зовут Светлана мой папа заболел у него рак правого легкого. Врачи назначили два курса химиотерапии но сказали если будет результат будем продолжать если нет то досвидания. Ему назначили сделать снимок рентген, но что на нем можно увидеть если заделали только два раза химиотерапию? У папы раньше был кашель, при кашле отдавало в плечо боль, он похудел сильно. Но после процедуры он поправился немного, кашель стал меньше. Может ли это быть признаком того что все хорошо и ему продолжат лечение? Так как нам сказали если не будет улучшения ничего больше делать не будем. Ответьте пожалуйста, просто ожидание худе всего, на приём только через неделю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-15 07:05
И снова здравствуйте, Светлана! Скорее всего есть какие-то положительные изменения, раз кашель уменьшился и он чувствует себя прекрасно, следовательно обычный рентген покажет эти изменения и ему продолжат лечение. Я не могу вам ничего сказать дельного, потому что я не гляжу в будущее и только по одним симптомам и самочувствие не могу делать прогноз за других врачей. Рентген все покажет.
Платная консультация
Светлана 2017-05-17 15:54
Здравствуйте. Сегодня папа попал на приём по снимкам у него ухудшения но по анализам по крови есть улучшения самочувствие тоже лучше кашля практически нет да и поправился. В прошлый раз ему назначали химию капельницу две делали по времени занимало 3 часа а сегодня на 1 час поставили. У меня вопрос чего нам дальше ждать если снимок хуже а кровь после 2 -х курсов лучше?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 17:09
Здравствуйте! Скорее всего назначат еще 2 пробные химии и повторят рентген. Если будут улучшения, то доведут до 6-8 курсов и направят на облучение. Вероятнее, рак малочувствителен к химии.
Платная консультация
Светлана 2017-05-17 17:18
Спасибо. А облучение не так эфиктивно как химия не так ли?
Светлана 2017-05-18 12:51
Здравствуйте. Хотела спросить на счёт питания просто в интернете полазила и конкретно ничего не нашла. На одних форумах пишут что надо отказаться от сладкого, от балочек с кремом, кофе и вообще исключить сахар. А в других пишут что это никак не влияет на процес после химиотерапии. Так что из этого правда можно или нет? Ещё хотела спросить вот у папы после двух курсов химиотерапии ренген показал ухудшения а кровь как бы нормальная. Вопрос может быть что процес от химиотерапии ещё не дошёл до легкова или же химиотерапия был слабый раствор?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-19 07:30
Скорее всего врачи проводят не высокодозную химиотерапию, а щадящую (пробную), поэтому кровь успевает восстановиться. Что касается питания, то можно есть все, что он хочет и как он до этого питался, но следует помнить, что можно все, но в пределах разумного, как такой диеты нет, только для пациентов с патологией кишечника.
Платная консультация
Аня 2017-05-29 11:20
Здравствуйте делали узи брюшной полости помогите понять что написано и нет ли каких нибудь поталогий метостаз. Нет ли ничего опасного?
Аня 2017-05-29 11:32
Здравствуйте делали узи брюшной полости помогите понять что написано и нет ли каких нибудь поталогий метостаз. Нет ли ничего опасного?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:50
Здравствуйте! Кроме диффузных изменений поджелудочной железы и метиоризма ничего больше нет. Стоит проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, чтобы проверил ферменты поджелудочной железы (амилаза и липаза), прописал диету и лечение, если это потребуется. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Анастасия 2018-05-04 17:43
Здравствуйте, у брата образование на груди (где-то в середине) в виде шишки, прошел обследование-рак мягких тканей 1 степени, обнаружили 16.04, сегодня 4.05, был на консультации у зав. Врача торакальной хирургии, тот записал на оерацию на 4.06. Скажите пожалуйста, почему так оттянуто время? Или мы зря паникуем?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-03 12:56
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?