Лечение при поражение 1 подмышечного лимфоузла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Варикоз Гипертензия Артроз Спаечная болезнь
Здравствуйте, подскажите, какой прогноз при раке молочной железы. Маме диагностировали инвазивную карциному, удалили полностью радикально поражённую грудь. Гистология определила Инвазивная карцинома неспецифического типа, G2 (8500/3). Метастаз в 1 подмышечный лимфоузел.
Что нам теперь делать? Какой прогноз? Получается это теперь 3 или 4 стадия? Данных о метастазах в другие органы не имеется. Опухоль сама размером была меньше 2 см.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

19 ответов

Юлия 2021-12-24 22:45
Пришли результаты ИГХ
ER – (+2) 87%
PR – (+3) 98% Her-2/neu – (0) отр Ki-67 – 16%
Заключение: Люминальный тип А
Очень пугает метастаз в 1 подмышечный лимфоузел.
Удалили полностью грудь, специально подстраховались, чтобы избежать химии и лучевой.
Можно обойтись только гормонотерапией?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 04:29
Здравствуйте, вы проводили КТ диагностику перед операцией?
По тем данным, что вы выложили, это не 4 стадия.
Юлия 2021-12-25 05:39
Нет, КТ диагностику не делали.
Только сдавали анализы перед операцией, и осмотр некоторых специалистов был.
Мамаграфию делали, размер опухоли 1,1 на 1,8 мм.
Какая это стадия может быть? Какой прогноз?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 08:35
Стадия выставляется на основании размера опухоли поражения регионарных л. у и наличие или отсутствие отдаленных МТС. У вас есть информая о размере опухоли, нужно понимать количество взятых л. у с аксилярной области и оценка состояния легких, печени.
Впринципе люминальный А лучше всего лечится и самые лучшие имеет прогнозы.
Юлия 2021-12-25 08:40
А какая вероятность отдаленных метастаз при наличии метастаза в 1 подмышечном узле?
Может быть такое, что он там и остался и дальше не пошёл в другие органы?
Какой примерный план лечения вы бы назначили по тем данным которые я вам предоставила? Я понимаю что лечение назначают врачи, ждём консилиума, Просто хотелось бы услышать также другое мнение, другого онколога.
Благодарю за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 08:41
Сколько л. у удалили В подмышечной области?
Юлия 2021-12-25 08:44
Не могу сказать, врач не сказал. Вообще по протоколу не менее 6-9 же они должны были взять
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 09:59
https://prnt.sc/24gdekh  обследование перед операцией.

https://prnt.sc/24gfkfs периодичность исследований после лечения

https://prnt.sc/24gi7ra  это относительно, где была расположена опухоль в самой молочной железе, тоже влияет на необходимость облучения

Что касается химиотерапии, после операции, - если взяли до 10 л. у и там только один узел поражен и нет отдаленных мтс, то возможно не делать химиотерапию, так как такая опухоль хорошо реагирует на гормонотерапию (но есть нюанс с возрастом 59 лет, ещё молодой + нужно понимать наследственность ещё, были ли родственники, что болели онкологией)

Люминальный А - Только гормональная терапия

Только отдельным пациентам
может потребоваться
цитотоксическая терапия
(например при обширном
поражении лимфатических узлов
или с другими показателями
высокого риска) У вас только 1 л. у и нет особых высоких рисков

Показания к химиотерапии:
 метастазы в регионарных лимфатических узлах/ отдаленные органы – легкие,
печень, головной мозг, костная структура;

Я б на вашем месте сделал бы кт ОГК ОЧП, ОМТ+ контрастирование, что б понимать на сколько могла распространится опухоль. (исключить отдаленные мтс)
Если там всё в порядке, то тогда гормонотерапия.
Юлия 2021-12-25 10:03
Спасибо вам за подробный ответ.
Да, наследственность у мамы отягощена. У ее отца у родной сестры был рак груди, она умерла от него.
С отцом не общалась, подробности не знаем. Ещё у маминой бабушки был рак легких.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 13:23
Выложите результаты узи до операции
Юлия 2021-12-25 15:05
Это УЗИ груди до операции.
У неё ещё остеохондроз, артроз, до рака лечилась от этого.
Теперь вот думаю, вдруг это метастазы в костях давали такие боли, постоянно спина болит. Она и до этого болела, но как-то мама чаще жаловалась. Уже не знаю что думать. Боюсь так что метастазы пошли в другие органы.
Юлия 2021-12-25 15:07
Узи внутренних органов.
Юлия 2021-12-25 15:07
Юлия 2021-12-25 15:09
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 16:00
Наружный квадрант. Я предлагаю сделать КТ, и если там все нормально, облучить только подмышечную область. + Гормонотерапия.
И проводить контроль согласно рекомендациям.
Юлия 2021-12-25 18:35
Спасибо вам большое за рекомендации.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-25 19:27
Пожалуйста. Здоровья Вам. Напишите, пожалуйста, на каком решении остановились.
Юлия 2022-01-12 17:20
Здравствуйте, Юрий Иванович. Вы просили написать о результате.
Маме поставили стадию 2а. Назначили гормоны 5 лет.
Сейчас заболела ковидом. Лечение не начали. Сделали КТ лёгких, в печени обнаружили образование. Вопрос такой, может ли быть образование 0,5 см уже метастазами от рака груди? Что нам делать, меня убил просто результат КТ, то чего я больше всего боялась. Неужели это уже метастазы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-13 08:38
Здравствуйте. Маленький шанс возможен. Но вы ж проходили не всё сканирование печени. + не использовался контраст. Думаю стоит начать сейчас с узи ОБП и уже дальше по результатам.