Химия перед операцией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, пожалуйста поделитесь своим мнением.
Прикрепляю заключения которые есть.
У мамы пять лет назад был рак в левой груди первой стадии, удалили, полечили химией, лучами, все было ок без рецидивов.
Через пять лет новый рак, в другой груди, с другими характеристиками и следовательно другим лечением. Говорят сначала химия, потом операция, подскажите это верно? Переживаем, что в прошлый раз оперировали сразу.
Интересно ваше мнение как врача и ваши прогнозы
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-04 11:02
Здравствуйте.
По ИГХ Люминальный В, Her 2 neu негативный подтип рака м/железы с высоким индексом пролиферации
опухолевых клеток (Ki67 - 90%).
Поэтому с учетом ИГХ, должна проводится неоадъювантная (предоперационная) химиотерапия.
Ваши врачи назначили лечение правильно, не сомневайтесь.
Платная консультация
Аня 2021-06-04 11:08
Спасибо огромное за ответ!
Подскажите при своевременном лечении Опухоль очень опасна или хорошо поддается лечению?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-04 11:13
Пожалуйста, Анна!
Сейчас РМЖ очень хорошо лечится даже при прогрессировании.
Возможности лекарственной терапии намного больше, чем 5-10 лет назад.
Главное не отказываться от назначенного лечения и соблюдать сроки введения препаратов.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Анна 2021-06-07 19:26
Простите, что поздно отвечаю!
Просто на многих сайтах пишут что прогнозы с таким ki крайне негативные.
И маме, несмотря на первую стадию, говорят что не знают сколько будут делать химий, что о операции пока речи не идёт.
Это очень очень пугает, что мы что-то упускаем, что опухоль может прогрессировать.
Вы как врач какой бы дали прогноз с такими вводными данными
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-08 05:01
Доброе утро!
Ki 67 высокий, я уже об этом писала.
Поэтому и проводится предоперационная химиотерапия для уменьшения скорости деления клеток.
По стандартам 8 курсов х/терапии, затем операция.
Прогноз у всех индивидуальный, даже с одинаковым подтипом.