Рак молочной железы. Лечение после операции

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, маме 52 года поставлен диагноз - синхронный билатеральный рак левой молочной железы pT1CL1N0M0 1 ст и правой молочной железы pT1CN0M0 1ст. СПХЛ
11 апреля проведена радикальная мастэктомия обеих желез по Маддену. Морфология: слева инвазивный протоковый рак папиллярного строения с мелкоклеточной дифференцировкой G2, узел 10 мм, метастозов в л/у не выявлено. Справа инвазивный протоковый рак папиллярного-солидного строения, G1, узел 15 мм, метастазов в л/у не выявлено.
ИГХ Ep=7, Pp=7, Ki67=8%, Her2(n) =0
26 апреля проведен 1ый курс химиотерапии по схеме АС (доксорубицин 100 мг, циклофосфан 1000 мг).
17 мая предполагался 2 курс химиотерапии по такой же схеме. Но онколог предлагает поменять схему. Направляет сдать анализы на гармоны и предлагает капать таксаны.
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое решение? И насколько эффективней оно будет (побочки, снижение риска рецидивов и появления метастазов)
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

19 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 15:57
Здравствуйте, Алена.
А лечащий врач чем объясняет свое решение?
Анализ крови на наследственный рак молочной железы BRCA 1,2 Вам провели?
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 16:16
Скажите, пожалуйста, ИГХ второй молочной железы есть?
Платная консультация
Алена 2018-05-16 16:51
ИГХ - один, видимо одинаковый для обеих молочных желез.
BRCA 1,2 здали, ждем результатов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 17:07
Алена, нужно уточнить по поводу ИГХ второй железы.
Как правило, они различаются.
Можете уточнить и написать? Необходим результат BRCA для назначения правильного лечения.
Если результат отрицателен и тот же ИГХ, в Вашем случае имеет место Люминальный А тип рака.
Это благоприятный прогноз и показана гормонотерапия.
К химиотерапии такие опухоли малочувствительны.
На сайте Спроси Врача Вам отвечать повторно?
Я там тоже консультирую
Платная консультация
Алена 2018-05-16 17:10
Спасибо большое за ответ, Наталья Геннадьевна. Будем ждать результат анализа и надеяться, что он отрицательный.
И тогда с новыми данными буду повторно консультироваться6

Повторно отвечать на другом сайте не нужно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 17:24
Я уже повторила ответ (на всякий случай).
Когда будет готов анализ BRCA?
При положительном результате - вариант лечения другой.
И еще - заочно онлайн это просто консультация.
Решение принимают Ваши доктора - настаивайте на консилиуме нескольких врачей.
Помогу и проконсультирую Вас при Вашем желании.
Я химиотерапевт, учавствую в консилиумах, 70% моих пациенток с диагнозом РМЖ.
На сайте 03 онлайн есть условия моих платных консультаций.
Здоровья Вам и всего доброго!
Платная консультация
Алена 2018-05-16 17:43
Еще раз большое спасибо. Тогда обращусь к Вам на платную консультацию со всеми результатами анализов на руках. Анализ сдали 10 мая в Ситилабе.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 18:39
Срок проведения анализа не менее 10 дней.
А Вы сами сдали такой анализ?
Все Ваши кровные родственники-женщины должны провести этот анализ!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 18:49
На какие анализы на гормоны Вас направляет врач?
Платная консультация
Алена 2018-05-17 09:20
Нет, я сама такой анализ не сдавала. Еще сдали анализ на эстрадиол и ФСГ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-17 10:48
Добрый день.
Рекомендую сдать Вам анализ BRCA 1,2.
У мамы менопауза наступила?
Платная консультация
Алена 2018-05-18 15:10
Да. Результат анализа на гормоны ФСГ 48,68 мМЕ/мл. Эстрадиол 46,5 пг/мл
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-18 16:40
Добрый день, Алена.
ФСГ и эстрадиол у мамы в пределах нормы.
Результат ИГХ второй м/железы уточнили? BRCA не готов?
Если да, то можно продолжить химиотерапию по схеме АС до 4-х курсов,
хотя по стандартам ХТ не показана.
Возможно Ваши доктора перестраховываются из-за
наличия 2-х опухолей сразу.
Платная консультация
Алена 2018-05-18 17:06
ИГХ второй молочной железы такой же.
BRCA жду к концу следующей недели.
Хочу обратиться к Вам на платную консультацию с результатами всех анализов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-18 17:13
Хорошо. Напишите предварительно в WhatsApp. Договоримся о времени консультации.
Номер тел. Есть или написать?
Платная консультация
Алена 2018-05-18 17:31
Напишите, пожалуйста
Елена 2020-01-16 16:29
Здравствуйте, а для чего нужно сдать анализ BRCA? И если он положительный, пойти удалить сразу обе груди? Или как-то начать профилактику? У моей мамы сейчас тоже рак груди.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-19 11:28
Здравствуйте!
Задайте свой вопрос самостоятельно, не вклиниваясь в чужой вопрос.
Если вопросов несколько, их нужно пронумеровать, это ускоряет работу.
На сайте предусмотрено 1 вопрос - 1 ответ.