Рак яичников. Стадия? Промежуток между операцией и химией?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, У моей мамы рак яичников.
Через 8 месяцев после ежегодного обследования женского здоровья. Мама начала чувствовать дискомфорт внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию. Сходила на УЗИ и там обнаружили новообразование. Онкомаркер более 3000. Сделали мрт-без метастаз (заключение во вложенном файле)
Через месяц после обнаружения опухоли
23 октября была сделана операция: нижнесрединная лапаротомия. Циторедуктивная операция в субоптимальный объеме. Двусторонняя аднесэктомия. Оментэктомия. Резекция толстой кишки, с наложением анастомоза конец в конец.
Особенности операции: опухолевая инфильтрация широкого листка задней маточной связки, брюшины малого таза, местами сливной. До 4 см в диаметре.
Гистология: high-grade серозная adenoneo яичников с врастанием в стенку толстой кишки. Края резекции толстой кишки без опухоли. Большой сальник с пролиферацией мезотелия и хроническим воспалением-без депозитов.
Цитология: (серозная асцитическая жидкость в объеме 10 мл) Среди клеток реактивно-изменённого мезотелиального эпителия обнаружены единичные клетки adenoneo.
Ответьте, пожалуйста:
1) какая это должна быть стадия?
Ей поставили 4 ст. Но у нас на этот счёт есть сомнения.
2) Операцию маме сделали 23.10. , а химиотерапию назначили на 21.11
Правильно ли, что такой большой промежуток?
3) Нужно ли делать малекулярно-генетическое исследование для назначения эффективного лечения?
Теги: рак яичника
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-25 15:28
Здравствуйте. Стадия поставлена верно, согласно классификации.
Химиотерапию начинаю через 3-4 недели после операции, учитывая состояние пациента.
О каком молекулярно-генетическом исследовании идет речь?