Стоит ли делать биопсию или сразу лучше ложиться на операцию?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте! Год назад делали маммографию, результат был в норме, хотя и образование было и болячка на груди была (поцарапала), но так она и не зажила, хотя назначали мази разные. На данный момент, выявлено образование с диагнозом BL при обследовании маммографии. Стоит ли соглашаться на биопсию или лучше сделать сразу операцию, чтобы не ухудшить ситуацию? Если стоит, то какую лучше делать биопсию? И какое еще обследования нужно сделать? Данные обследования прилагаю. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 05:32
Здравствуйте! Судя по писанию это и вправду может быть ЗНО (лучистый контур с кальцинатами), но это может быть и атипичная фиброаденома (филлоидная форма) с кальцинатами. Поэтому биопсия перед операцией тут подошла бы как нельзя лучше. При этом вы ничего не упустите. Сдайте кровь на онкомаркеры СА15-3 и РЭА.
Платная консультация
Ольга 2017-06-28 06:40
Большое спасибо, за ответ и за надежду на лучшее!
Ольга 2017-07-22 00:45
Здравствуйте, Алексей Александрович! Маме сдали анализы, те что вы порекомендовали. Биобсию брать не стали, хотя просила доктора сделать под аппаратом УЗИ. Маме сделали операцию, полное удаление молочной железы с лимфаузлами. Теперь ждем дистологию. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что опухоль незлокачественная, при таких результатах. И что обычно дальше делают, если обнаруживают зло? Какие шансы на излечение? Анализы прилагаю. Доктор, который оперировал, сказал, что всё скажет, после того как придёт анализ гистологии. Я конечно, понимаю, что это единственный вариант узнать точный результат, ну хотелось бы знать, может быть это ошибкой, что не стали делать биопсию, а сразу удалили.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-22 13:29
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что опухоль не злокачественная, при таких результатах? - да, учитывая, что анализы в пределах нормы, а верхняя граница нормы может говорить о том, что идет воспалительный процесс.
И что обычно дальше делают, если обнаруживают зло? - после операции, полученный материал направляют на гистологическое исследование, а уже после из той же самой гистологии делают иммуно-гистохимический анализ (ИГХИ) для верификации диагноза.
Какие шансы на излечение? - сложно сказать, так как лечение толком еще не начато.
Стоит дождаться результатов гистологии и скрестить пальчики.
Платная консультация
Ольга 2017-07-23 22:37
Спасибо большое, за ответ! Будем надеяться на хороший результат. А пальчики.,так давно уже держим.
Ольга 2017-07-29 23:43
Здравствуйте, Алексей Александрович! Ну вот мы и дождались анализы на дистологию. Врач сказал, что Рак первой стадии, химиотерапию делать не надо. Что вы можете сказать по результатам анализов? Анализы прилогаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 09:31
Здравствуйте!
Что вы можете сказать по результатам анализов? - странно, при раке Педжета, как правило, должны быть визуальные изменения, даже при начальной стадии. Втянутый сосок или деформация соска и околососковой зоны. Думаю, что стоит отправить анализ на перепроверку в Москву (РОНЦ им. Блохина). Стоит так же провести ИГХ (иммуно-гистохимический анализ) для более точной верификации диагноза.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 09:45
На моммагрофии показало, что сосок был втянут, но визуально этого видно не было и деформации никакой не было, была обычная грудь, только ранка была(мама поцарапала полгода назад, вот она плохо заживала), которая подсохла и выделений с соска не было. Где же теперь взять материал, для анализа!?
Ольга 2017-07-30 09:50
А ранка была не на соске, а под ним.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 10:01
Где же теперь взять материал, для анализа!? - попросите лечащего врача, чтобы вам выдали послеоперационные блоки на руки в ПАО (патолого-анатомическое отделение).
Старнно все это, попробуйте добиться пересмотра на уровне Москвы.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 10:11
Я конечно же спрошу у врача, возможно ли их взять. Вы считаете, что все таки химиятерапия нужна при таком диагнозе!? Или возможна другая терапия? Как врач сказал, что они сначала операции пошли на сектор, но после удаления первой опухоли, вторую уже удалили полностью с грудью и лимфаузлами. Но, на консилиум он все же нас направит, что там еще решат, будет известно позже, пока же маме еще лежать в стационаре неделю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 11:42
Вы считаете, что все таки химиятерапия нужна при таком диагнозе!? Или возможна другая терапия? - если бы я проводил лечение, то я бы провел 4 курса, чтобы до конца убить раковые клетки и улучшить качество жизни. Увы, альтернативы у вас нет.
Платная консультация
Ольга 2017-07-30 12:04
Алексей Александрович, на основе каких анализов ставиться HER2-3+ и сам диагноз инвазивный рак Педжета? Судя по первому заключению, когда делали сектор, один из анализов ИГХИ, там есть ki67-20%, а вот на втором заключении дистологии я этого не увидела, ну там написано Her2-3+, в краях реакции опухолевого роста не обнаружено, это разве не хороший результат? Вы считаете время может быть упущено, если сразу не начать терапию? Нас после стационара сразу направят на консилиум, возможно там и могут назначить химию. И еще, если все таки назначат терапию, каким лучше препаратом ее делать, так чтобы подействовало на те клетки что нужно? Герцептин подходит для этого вида рака? Огромное спасибо Вам за консультацию!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-30 12:15
Алексей Александрович, на основе каких анализов ставиться HER2-3+ и сам диагноз инвазивный рак Педжета? - на основе гистологического исследования и иммуно-гистохимического анализа (ИГХ).
Это разве не хороший результат? - это хороший, но нужны и гормональный рецепторы быть для прогестерона и эстрогены.
Вы считаете время может быть упущено, если сразу не начать терапию? - нет, у вас время, как правило, не более 3 месяцев от моммента проведенной операции.
И еще, если все таки назначат терапию, каким лучше препаратом ее делать, так чтобы подействовало на те клетки что нужно? - увы, это не мне решать, а лечащему врачу, на портале я не могу давать подобные рекомендации.
Герцептин подходит для этого вида рака? - это таргетный препарат и да, он подходит, так как HER2neu 3+.