Стоит ли делать биопсию или сразу лучше ложиться на операцию?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Год назад делали маммографию, результат был в норме, хотя и образование было и болячка на груди была (поцарапала), но так она и не зажила, хотя назначали мази разные. На данный момент, выявлено образование с диагнозом BL при обследовании маммографии. Стоит ли соглашаться на биопсию или лучше сделать сразу операцию, чтобы не ухудшить ситуацию? Если стоит, то какую лучше делать биопсию? И какое еще обследования нужно сделать? Данные обследования прилагаю. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 05:32
Здравствуйте! Судя по писанию это и вправду может быть ЗНО (лучистый контур с кальцинатами), но это может быть и атипичная фиброаденома (филлоидная форма) с кальцинатами. Поэтому биопсия перед операцией тут подошла бы как нельзя лучше. При этом вы ничего не упустите. Сдайте кровь на онкомаркеры СА15-3 и РЭА.
1