Прогноз по лечению рака МЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,25 июля была проведена секторальная резекция ПМЖ, по УЗИ показало фиброаденома. Пункция комплексы клеток кубического эпителия выраженной пролиферации и атипией ядер. Цитология обнаружены клетки аденогенного рака. Гистология инфильтрирующая карцинома 2 ст злокачественности. Диагноз в выписном эпикризе рак правой молочной железы T1cN0N0. Жду результата анализа на ИГХ. Подскажите какие прогнозы по поводу лечения? Врач оперирующий сказал что после химии будет вторая операция по удалению МЖ и лимфоузлов. Порекомендовал помимо ИГХ сдать ещё анализ Может ещё какие-нибудь нужно сдать анализы для подтверждения диагноза и дальнейшего лечения?
Теги: рак языка
Категория: Онколог
Добавлен: 7 августа 2018 года

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 10:46
Здравствуйте. Решающее значение в назначении лечения будут результаты ИГХ.
Можете провести анализ на BRCA-1 и BRCA-2 (наследственный рак).
По результатам пишите, могу проконсультировать, как онколог-химиотерапевт.
Платная консультация
Елена 2018-08-07 10:50
По выписному эпикризу я правильно понимаю что мне ставят рак мж 1 стадии без поражения лимфоузлов и без метостаз?
Елена 2018-08-07 10:55
Предложил по мимо ИГХ сдать анализ FISH, лучше его сдавать или те что вы написали?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-07 11:13
FISH проводиться если сомнительный статус HER-2-neu.
Платная консультация
Елена 2018-08-08 13:07
Здравствуйте. Пришел анализ ИГХ МЖ. ER- в 79% клеток опухоли (7 баллов), PgR- в 49% клеток опухоли (6 баллов), Ki67- в 35 % клеток опухоли, Her2/neutral -1+. Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный. Заключение Суррогатный молекулярный тип рака люминальный В, Her2-негативный. Что это значит и какие шансы на выздоровление?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-09 19:36
Здравствуйте. У Вас гормонозависимый тип опухоли. После проведения комплексного лечения, будет проводиться гормонотерапия до 5 лет (в таблетках). План лечения определит консилиум врачей-онкологов очно.
Платная консультация
Елена 2018-10-20 13:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдала кровь перед следующим курсом химиотерапии лейкоциты 2,9, гемоглобин 109, эритроциты и тромбоциты в норме, с такими показателями крови возможно ли проведение химиотерапии или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-20 15:49
Здравствуйте. У Вас лейкопения 2 степени и анемия 1 степени.
При таких показателях химиотерапия не проводится, нужна коррекция этих показателей.
Платная консультация
Елена 2019-01-01 10:22
Здравствуйте.28 декабря сделала сцинтографию. Протокол: на сцинтограммах, выполненных при исследовании костей скелета в передней и задней проекциях, отмечены очаги повышенного включения РФП небольших размеров (до 15 мм, интенсивность 154%) в проекциях правых 4 и 5 ребер по подмышечной линии, а также, правого плечевого сустава. В остальных костях каких-либо патологических очагов гипо- и гиперфиксации РФП не выявлено. Рекомендовано повторное исследование костей скелета в течение 6 месяцев. Скажите пожалуйста это mts? На приём к онкологу только 14 января.12 сентября приведена радикальная мастэктомия справа, диагноз pT1N1N0, IIA ст. Люминальный тип В, Her-2 негативный (гормнозависимый, ki 30%). После операции прошла 4 курса химии по схеме АС (последняя капельница 4 декабря), с 24 декабря началась лучевая 25 сеансов. До операции было проведен только рентген грудной клетки (без патологии), сцинтография не проводилась. УЗИ от 17 декабря брюшной полости, левой молочной железы, лимфоузлов и послеоперационного шва без патологии. Клинический анализ крови и биохимия от 25 декабря в норме за исключением гемоглобина 110, но это моё сопутствующие (анемия). Гормоны пить ещё не начала,26 декабря поставили укол Золадекс, так как менструация на время время химиотерапии не прекращалась.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-02 15:49
Здравствуйте.
При подозрении на мтс в кости по сцинтиграфии, обязательно проводится рентген или кт подозрительных участков.
Платная консультация
Елена 2019-03-13 07:05
Здравствуйте. Подскажите что означает результат УЗИ от 12 марта: На уровне 5 межреберья справа, по внутреннему контуру костальной плевры, определяется очаговое образование овальной формы, с неровными достаточно четкими контурами, неоднородной структуры, сниженной эхогенности, размерами 10х6х7 мм. В режиме ЦДК кровоток не регистрируется. Мой диагноз Т1N1M0, люминальный В, llА стадия, мастэктомия 12 сентября 2018, химия, лучевая 50 грей (закончена 29 января 2019). Это последствия лучевой терапии или mts?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-14 09:27
Здравствуйте.
Необходимо проведение МСКТ грудной клетки.
Платная консультация
Елена 2019-07-30 16:22
Здравствуйте. РМЖ II A ст. T1N1M0 приведено радикальное лечение операция мастэктомия, ПХТ, лучевая терапия. Опухоль гормонозависимая, Her 2 негативный, Ki 67-30-35%, сейчас лечение золадекс 3,6 с декабря 2018 и анастразол с марта 2019. Скажите пожалуйста целесообразно колоть золадекс или удалить яичники? Мой возраст 37 лет,2 детей, больше не планирую.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-06 15:45
Здравствуйте.
В Вашем случае возможна овариоэктомия.
Решение принимается совместно онколог и гинеколог.