Метастазы в печень
Спрашивает: Galochka
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей свекрови онкология молочной железы с 2015 года. Все это время она лечилась. Капали каждый месяц химию. Пьёт каждый день таблетки. Обследовалась каждые три месяца и была положительная динамика. Операцию не предлагали. Стадия все два года была 2 б. Две недели назад заболел живот. Пошла к онкологу. Он написал что увеличение печени на четыре пальца и прощупывается брюшной лимфоузел. Поставил диагноз метастазы в печень стадию уже 4 б. На УЗИ диагноз подтвердили. Она пожелтела. Билирубин 200. Полижили в отделение назначили Эссенциале в/в кап, нош- пу, поливитамины и корсил. Состояние у неё удовлетворения. Потому что она не знает свой диагноз. Подскажите пожалуйста какой у неё прогноз? Чем в дальнейшем облегчить её состояние? Заранее брагодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 11:14
Здравствуйте! В данном случае стоит пройти МРТ или КТ брюшной полости, чтобы увидеть точно где и сколько у нее метастазов. Стоит так же на всякий случай пройти сцинтиграфию костей скелета, чтобы посмотреть нет ли метастазов в кости. Если их не много, то можно договориться об операции с врачом-онкологом, после таргетная терапия с бевацузимабом ("Авастин") на печень. Если же много, то консультация с химиотерапевтом и повторная химиотерпия препаратами второй линии (таксаны), если их еще не использовали. Прогноз пока сложно предположить, так как неизвестен точный объем поражения.