Нужно ли делать операцию

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте. Моей маме 92 года. Два года назад мы обнаружили у нее опухоль в правой груди, она возникла как-то сразу, была примерно 7 см в длину, очень твердая и безболезненная. Обследоваться она отказалась. В марте этого года она начала болеть и кровоточить. Но через три дня все прошло. До этого у нее внезапно посинела и онемела кисть правой руки, потом тоже само прошло. Так повторилось несколько раз, в течение 2 дней. Сосудистый хирург считает, что это из-за опухоли, которая давит на сосуд. Врач предлагает удалить эту опухоль амбулаторно, в домашних условиях. И сдать анализ на гистологию. Но меня это очень пугает, не может ли эта операция запустить необратимый процесс? Ведь мы не знаем, что там? И можно ли вообще делать такие операции дома? Посоветоваться мне больше не с кем, у нас в городе тяжелая ситуация в связи с пандемией, введен второй карантин, вся медицина работает на нее и на экстренные случаи. Посоветуйте, пожалуйста, следует ли нам соглашаться с предложением врача. И стоит ли вообще делать операцию в таком возрасте. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-19 13:37
Здравствуйте.
Оперативное лечение проводится в медицинском учреждении, после установления точного диагноза.
Платная консультация
Тамара 2020-07-23 17:17
Спасибо за ответ. Как Вы считаете, стоит ли нам начинать обследование, ведь маме 92 года, она очень слабенькая и уже пятый год не ходит после перелома шейки бедра.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-24 10:46
Обследование необходимо для постановки диагноза.
Без диагноза пациентка может не получить необходимые препараты, например, сильные обезболивающие.
Платная консультация
Тамара 2020-07-25 08:54
Спасибо большое за внимание. Будьте здоровы.