Следует ли удалять грудь при МТС в кости

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здраствуйте. У моей мамы(51год) в ноябре 2016 обнаружили РМЖ (метастазы в костях). В начале лечения было пройдено 5 курсов химиотерапии, которые, как оказалось не как не повлияли на опухоль. Дальше нам назначили гормонотерапию(таблетки Аромазин), укол Золодекс и капельницу Заметы 1 раз в 28 дней на 3 месяца. По истечению 3х месяцев обследование показало метаболический регресс. По назначению врача мы продолжили лечение в том же духе. Следующее обследование он назначил уже через 6 месяцев. Недавно эти 6 месяцев прошли и мама прошла обследование, которое показало полный метаболический регресс, мтс в кости остались те же, что были, все органы чистые. И вот наш врач говорит, что пора делать операцию, но так же рассматривается вариант о продолжение такого же лечения (но нас предупреждают о возможном привыкании опухоли к Аромазину). В итоге решение за нами. Но хотелось бы узнать побольше мнений квалифицированных врачей в данной ситуации. Следует ли делать операцию сейчас? Может ли операция ухудшить ситуацию? Вопрос об операции дается нам не легко еще потому, что в 2006 году мама перенесла операцию на сердце (протезирование аортального клапана). Повлияет ли это на предстоящую операцию. Каковы риски? Буду рада любой ваше консультации в нашей ситуации.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 09:35
Здравствуйте! Учитывая, что у вашей мамы произошел регресс опухолевой массы - это хороший показатель, но стоит понимать, что опухолевые клетки по-прежнему в той же груди, где изначально она была обнаружена, поэтому операцию следует выполнить. Так же, врач правильно подсказал вам, опухоль привыкает к препаратам и со временем она снова может вырасти. Оперативное лечение избавит ее от превоначального очага. В данном случае операция не ухудшит процесс, а наоборот предотвратит повторное появление опухоли. Если есть проблемы с сердцем, то стоит для начала проконсультироваться с врачом-кардиологом, но поверьте, если ваша мама прошла такую тяжелую химию, то она сможет выдержать и операцию, тем более что химия намного хуже, чем операция влияет на сердце.
Платная консультация
Фатима 2017-03-07 17:25
Спасибо, Алексей Александрович, за такой подробный ответ.