Умеренно дифференцированная аденокарцинома эндометрия

Спрашивает: Татьяна Ст
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, моей маме 64 г, после выскабливания поставили диагноз умереннодефференцированная аденокарцинома эндометрия. 25 декабря 2018 года она увидела на бумаге капли крови, т. к. дело было перед праздниками в больнице не пошла. Потом 15 января еще раз. С ее слов это даже маранием нельзя назвать, просто при подтирании на бумаге немного крови. Пошла в больницу, сделали УЗИ, гиперплазия эндометрия матки, миома небольших размеров. Послали на выскабливание. 21 февраля сделали выскабливание. Все анализы, которые она сдавала перед операцией были хорошие. 28 февраля забрала гистологию. И ПРИГОВОР: умереннодефференцированная аденокарцинома эндометрия. Оперирующая врач сказала маме срочно удалять матку, пока это все в матке, прогнозы для нее очень благоприятные. Дала направление в онкологию и стекла не пересмотр. 4 марта в понедельник мама поехала в онкологию, сдала стекла на пересмотр и платно ей сделали за 15 мин. ДИАГНОЗ: Высокодефференцированная аденокарцинома эндометрия+микроскопический очаг недефференцированной злокачественной опухоли. И на прием к онкологу-гинекологу записали только на 15 марта. ВОПРОС: очень прошу разъясните вторую часть диагноза про микроскопический очаг, никто ничего не объясняет, а ждать 2 недели запись к врачу просто уже сил нет. И еще: у нас в городе переполненный онкодиспансер, едут со всей области, я очень боюсь, что могу затянуть с операцией. 15 марта будет уже 3 недели как поставили диагноз. Как быстро может прогрессировать данное заболевание и сколько можно ждать с операцией? Может стоит поискать платно в другом городе. Или стоит успокоится и дождаться операции здесь, у нас. Очень переживаю за нее. Чувствует она себя хорошо, ни выделений, ни болей никаких нет. Очень не хочется упустить время. Очень надеюся на вашу помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-06 05:26
Здравствуйте.
Прикрепить гистологию есть возможность?
Прикрепите, пожалуйста.
УЗИ или МРТ малого таза и органов брюшной полости есть?
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 05:51
К сожалению все выписки у мамы. В данный момент нет возможности их взять у неё. Знаю, что УЗИ органов брюшной полости делала летом 2017 г. Всё было в пределах нормы
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-06 06:59
Скорее всего есть 2-я маленькая опухоль в матке, тоже злокачественная.
По стандартам лечение должно проводиться в течении 2-х недель после выявления ЗНО.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 07:32
Большое вам спасибо за ответ. Что же нам теперь делать? Как ускорить операцию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-06 08:02
На 15 марта назначена операция или только прием онколога-гинеколога?

Для проведения операции у гинекологов есть обязательный перечень необходимых обследований.
Если вы их еще не прошли, то соответственно сроки еще удлиняются.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-06 08:12
В том то и дело что только приём. Онкодиспансер перегружен. Врач отдала маме те анализы, которые она сдавала перед выскабливанием, которые ещё годны. Но мы знаем, что для операции очень много анализов сдавать. Поэтому я так и переживаю, что мы упустим время.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-06 15:37
Онкодиспансеры все перегружены.
Попробуйте обратиться в наш диспансер в г. Барнауле.
Территориально это недалеко.