Пахидермия гортани

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГБ-2
Здравствуйте, мне поставили Ds: Пахидермия гортани. Сказали что это предрак. К ЛОРу попал по рекомендации терапевта, изначально обратился к терапевту с кровохарканием (кровь алая, без згустквов и прожилков). Отправили в ПТД, прошел полное обследование, данных за туберкулез нет. Оставили под наблюдением. Эпизоды кровохаркания больше не повторялись. Прошло 6 месяцев. Сегодня ЛОР посмотрел-клиническая картина не изменилась, сдал повторно анализы. Врачи настаивают на операции. Вопросы:
1. Стоит-ли делать операцию, или отложить. (насколько это опасно?)
2. Смогу-ли я работать после операции? (я работаю врачем, и голос для меня нужен)
3. Каков прогноз с таким диагнозом? (в плане онкологии)

Благодарю за внимание и вашу работу, надеюсь получить от вас ответ на свои вопросы.
Спасибо!.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 09:12
Здравствуйте! Пахидермия и вправду является предраковой патологией, но лечением занимается ЛОР-врачи, а не онкологи. Пахидермия является разновидностью гипертрофического ларингита, то есть появляются уплотнения голосовых связок, с образованием бородавчастых и бугристых наростов с грануляциями (доброкачественная опухоль).
1 - Операция является едиснтвенным методом лечения, поэтому игнорировать ее не стоит, это же в ваших целях. Если не сделаете, то потеряете голос и связки могут атрофироваться полностью, может наступить асфиксия, .
2 - Да, конечно, увы, только на восстановление уйдет какое-то время. После операции на восстановление связок и мышц, уменьшение отечности вас направят на электрофорез и УВЧ. Едиснтвенное, что в целях профилактика придется проходить обследования не менее 2 раз в год.
3 - Прогноз благоприятный при своевременной операции. Перерождение наступает только в том случае, если лечение не было ни какого.