Вероятность онкологии есть или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, вазомоторный ринит, остеохондроз шейного отдела позвоночника (не подтвержденный, просто со слов мануального терапевта несколько лет назад)
Здравствуйте, почему то я худею.
Проблема в том, что за 2 месяца я похудела на 5 килограммов. Мне 44 года, рост 167 см вес был 65 кг. Сейчас в начале ноября я вешу 60. Изменения, произошедшие за это время, это не желание похудеть. Как говориться "оно само". Примерно с июня месяца я почувствовала "ком в горле" и стала проходить обследование у врачей.
Первым делом конечно к ЛОРу. После осмотра врач сказала что у меня вазомоторный ринит и назначила лечение Нозарелом. Спустя месяц после лечения я проснулась ночью от того, что не могу выдохнуть. С перепугу перестала использовать этот спрей. Потом стала проходить врачей. Прошла гастроскопию - ничего особо страшного нет (дуоденит, недостаточность кардии) - без медикаментозного лечения. Только диета и препараты от изжоги по показаниям, анализы крови и мочи в норме, онкомаркеры (сдавала в поликлинике) в норме, кардиология - в норме (ЭКГ, УЗИ сердца, ЭКГ "на велосипеде"), УЗИ брюшной полости в предела возрастной нормы, с почками небольшая проблема (по маленькой кисте в каждой почке) - наблюдаться раз в год, щитовидка - 2 узла, гормоны в норме. Никакого медикаментозного лечения нигде не назначено. У невролога - диагноз - ВСД. Курс Грандаксин + Мексиприм. Затем снова ЛОР - хронический фарингит. Назначила лечение. Комок стал вести себя гораздо "тише", но периодически проявляется. Но за это время я много нервничала. Стало казаться что у меня рак горла. ЛОР смотрела "зеркальцем" - ничего не обнаружила. Говорит что ничего "лишнего" там нет. Эндокринолог сговорит что Щ. Ж. мягкая, подвижная, узел прощупывается, но кома в горле давать не может. Потеряв 5 килограмм веса я начинаю бояться по поводу онкологии. Я курю уже много лет.
За последние два месяца я поменяла режим питания. Раньше я утром пила чашку кофе и бежала на работу, ну как и многие в наше время. Днем на перекусах + пара тройка чашек кофе и всё. Вечером примерно часов в 8 ела (один раз за весь день) и в 10-11 ложилась спать. Теперь же - я перестала пить кофе и чай. Совсем. Пью только Цикорий с двумя или одной ложкой сахара. Стала брать на работу обед и меньше есть вечером. Все стали замечать, что я похудела. В следствии чего у меня и возник вопрос, а с чего это я худею? Все таки 5 килограмм за 2 - 2,5 месяца. Цели такой я перед собой не ставила. Специально ничего не делала. Даже мысли всякие в голову полезли, нет ли у меня какой страшной болезни. Могла ли я похудеть из-за смены питания, на нервной почве?
Помогите пожалуйста понять что происходит. Може тстоит пройти еще какой-то обследование?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-04 19:25
Здравствуйте! Худеете вы по причине того, что поменяли режим питания и ваш организм тем самым не успел еще адаптироваться к вашим новым привычкам. Пройдет какое-то время и вы снова вернетесь к прежнему весу. Если по все обследованиям у вас в норме, то вам не о чем переживать. Своими страхами вы делаете себе только хуже, не следите за собой и тем самым на нервной почве все худеете и худеете. У вас нет ни какой онкологии, иначе бы давно уже нашли что-то. Я предлагаю вам начать потихоньку питаться еще более правильнее, займитесь спортом и бросайте уже в конце-концов курить. Увидите, в течении 1-2 месяцев снова придете в норму. Очно можете проконсультироваться с врачом-психотерапевтом или психологом по поводу вашей канцерофобии.