Головная боль, бросает в жар, ком в горле, сонливость, утомляемость

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Плохо дышит временами нос
Здравствуйте, все мои проблемы со здоровьем начались с 2010г. когда в горле как -будто стало что-то мешать, давить, как будто там что -то застряло. Первый врач к которому я обратилась с этой проблемой - это был ЛОР, осмотрев меня он сказал что у меня хронический танзеллит, но при этом заболевании так давить, мешать ничего не может. Тогда я пошла к терапевту, она меня отправила сдать общий анализ крови, мочи и биохимический анализ крови- результаты пришли хорошие. Затем терапевт дала направление на ФГДС и на консультацию к эндокринологу. ФГДС- норма. Эндокринолог дала направление сделать анализы крови на гормоны, результат немного повышен ТТГ- 5,2., и сделать узи щитовидной железы, результат узи - норма, далее эндокринолог назначила пить эутирокс в самой маленькой дозе. На мой вопрос давит ли у меня в горле от того что у меня повышен гормон, врач ответила что возможно, нужно гормон привести в норму, вообщем так я лечилась и периодически сдавала анализы крови на гормоны на протяжении 2х лет, гормон приходил в норму, но легче с горлом мне не становилось, иногда этот ком уходил, иногда просто становилось легче, но все равно все возвращалось. И тогда я снова пошла по лор врачам, обошла не одного врача и все мне твердили что у меня там ничего нет, а от тонзилитта давить так не может. Так как меня все же беспокоил по мимо всех проблем и частая гнойная ангина в 2012г я все же удалила гланды, на самом деле надеясь на то что пройдет и этот ком, но увы он не прошел, хотя ангин больше не стало. Так кончились мои похождения, я так сказать смерилась с тем, что у меня есть, периодически плача в подушку. Летом 2012г. мне неожиданно стало плохо во время проведения ремонта в школе (я учитель), мне стало душно, бросило в жар, в пот, немного закружилась голова, посидев немного вроде бы прошло. Через какое-то время у меня такое повторилось, но теперь уже с новыми симптомами: головная боль в области лба, глаз и справой стороны головы, слабость, головокружения, этот же ком в горле, сонливость, утомляемость, также бросало в жар, в холодный пот, внутри меня какая то дрожь, тревога, переживания, страх того что я потеряю сознание. Мне было так плохо что я не могла ничего делать вообще по дому, у меня пропал аппетит, я вставала с кровати, а меня всю трясло. Теперь я обратилась к невропатологу. Невропатолог выслушав меня поставила мне диагноз: ВСД. Гипертензионный синдром. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначила лечение: маннит 200 в/в капельно, актовегин, в/в капельно, витамин С после системы, ксефокам, кавинтон, массаж ш/о позвоночника, беллатаминал, но я его не пила, т. к. у нас в Казахстане его не было в наличии. Получив лечение, мне легче особо не стало я опять пришла к этому же невропатологу, она мне назначила амитрептилин, но чесно скажу я его пить не стала, прочитала инструкцию, что к нему идет привыкание, я побоялась его пить. Потом как то все прошло со временем, через месяц опять все мои симптомы вернулись, я теперь пошла к другому невропатологу, по совету знакомых, т. к. о ней были хорошие отзывы. Она меня выслушала все мои симптомы и сказала- может быть у тебя там маленькая микроаденомка, надо сделать МРТ головного мозга с констрастированием. Я сделала МРТ в декабре 2012г., заключение меня поразило, так как я не поняла, есть у меня там что или нет. Результат МРТ: гипофиз расположен интрасселярно. Адено и нейрогипофиз дифференцируются. Размеры гипофиза: передне-задний 11,4мм, высота 8,2мм, ширина-12,5мм. Воронка гипофиза расположена по центру. В структуре аденогипофиза визуализируется гопоизоинтенсивный МР - сигнал на Т1W (2,5 мм.). После внутривенного введения парамагнетика визуализируется его слабо выраженное "кольцевидное" накопление в аденогипофизе. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаки при наличии клинических проявлений могут соответствовать микроаденоме гипофиза. Придя к невропатологу с этим заключением МРТ она пожала плечами и сказала, что все таки они там что- то видят, НО твои симптомы не от микроаденомы. Ее слова привели меня в ступор, я не поняла, если мои симптомы не от микроаденомы, почему она ее тогда заподозрила? Далее она мне ставит диагноз: НЦД, астено-вегетативный синдром. Назначила пить депресс, корватаблет, электорорасческа. Написала направление на глазное дно, проверить поля зрения и сдать анализ крови на гормон пролактин. Результат анализа пролактин- 12,95- норма. Глазное дно: артерии сужены, слегка извиты. Зрение -100%. Поля зрения - норма. После я опять пришла с результатами к этому же невропатологу. Она мне поставила тот же дигноз -НЦД и стала писать микроаденома под вопросом. Отправила на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог посмотрев мои результаты МРТ- сказала, что ничего у меня в голове нет. Стала возмущаться, что так диагнозы не ставят словом "может быть", нужно писать либо есть, либо нет. Так вот я ушла домой ничего толком не поняв. Потом я пошла к другому невропатологу, в надежде на то, что другой врач может мне что-то толковое скажет, но другой врач мне выдал, что у меня внутричерепное давление, я ему говорю, что по МРТ же такого ничего не пишут, а он мне в ответ пройди КТ, врач который делал МРТ типа он не опытный, больше я к этому врачу невропатологу не пошла. Решила больше никуда не ходить, в 2013г я забеременела, благополучно родила, пока была беременна я себя чувствовала лучше. Через 4 месяца после родов мои симптомы опять вернулись. Я себя чувствовала бабушкой 80- ти лет, меня также сново досождал ком в горле и я без всяких направлений от врачей сама пошла еще раз сделала узи щитовидной железы- норма, сделала рентген пищевода- норма, сделала рентген носа из-за того что болела голова, т. к. нос у меня тоже не очень хорошо дышыт уже много лет после воспаления в носу, которое было лет так 10 назад, но тоже все в норме, сходила еще раз к лору- вот именно этот лор мне сказал, чтоб я перестала ходить по разным врачам, не тратила деньги, что мой врач невропатолог. И я снова пошла к невропатологу, теперь уже к другому по совету знакомых. Спустя пять лет моих похождений мне впервые невропатолог сказал, что то, что мне давит в горле- это так называемый "невротический ком", посмотрев мое МРТ, написал что есть подозрение на микроаденому гипофиза. Выслушав мои симптомы поставил диагноз - "диэнцефальный синдром", остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначил лечение: маннит в/в капельно, мексидол в/м, затем в таблетках, грандаксин или амитрептиллин, элекрорасчека, оксибрал, массаж воротниковой зоны. Я пролечилась, все таки пропила три месяца по одной таблетки утром грандаксин, мне стало легче, с комом в горле, он стал проходить, стало легче, но иногда все равно он возвращается, прошли тревога, страх, стала меньше кружится голова. Но стали чаще беспокоить головные боли, больше справой стороны, также бросает в жар, в пот, иногда бывает сонливость, голова какая то тяжелая, пьяная, то бывает что все проходит, но не надолго. Я еще раз ходила к этому невропатологу, он мне в принципе лечение назначил то же самое, только вместо мексидола глиатилин в/в капельно, а затем в таблетках. Я у врача спросила нужно ли мне повторить МРТ головы, на что он мне ответил, что ему со мной все понятно, не надо тратить деньги, главное сейчас подобрать правильное лечение. Я на самом деле нахожусь в растерянности, я не знаю на самом деле какой у меня диагноз точно, так как разные невропатологи мне ставят разные диагнозы, сказать что мне помогает лечение, я бы так не сказала, становится немного легче, но уже через месяц, два, все симптомы возвращаются. Помогите мне пожалуйста с моим диагнозом, исходя из моих симптомов, что у меня? Есть ли у меня эта микроаденома или нет, раз ее все невропатологи ставят под вопросом, а эндокринолог говорит, что ее вообще там нет? Как мне лечится, какие методы лечения принимать чтоб у меня все прошло? Помогите пожалуйста! Спасибо.
Теги: болит горло и бросает в жар, жар и ком в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-03 17:53
Здравствуйте. Более всего прослеживается лабильность вегетативной нервной системы. Необходимо очное лечение у невропатолога.