Ком в горле, не хватает воздуха, много нервничаю

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
Неделю назад, когда ела суп, показалось, что в горле застряла кожура. Посетила 2х лор врачей-ничего не обнаружили.
Зациклилась на этом. Ощущения стали нарастать. Через пару дней образовался в горле ком. Пошла на ФГДС - врач внимательно осмотрел горло, глотку, пищевод и т. д. -ничего не найдено, все отлично. Кровь сдавала общий анализ -все в норме. Делала пару месяцев назад флюорографию-все хорошо. Узи брюшной полости и щитовидки -в норме. Мне страшно, что вдруг где-то что- то застрянет (хотя врачи убеждают, что нет таких там мест), поэтому 3 дня я вообще не ела. Иногда от кома подташнивает, он мешается, хочется его сглотнуть, но не выходит. И дыхание подводит тоже(иногда бывает сложно вздохнуть, приходится глубокий вдох делать, либо зевать (особенно так летом бывает или в душных помещениях, а когда уж конкретно нервничаю, так вообще думаю что умру). Такое состояние я испытывала пару раз несколько лет назад. Начиналось тоже с ощущения, что где-то что-то застряло. Так же бегала по врачам: делала узи, флюоро, лоры (мне лечили миндалины кучей антибиотиков, которые не помогали, а только весь кишечник испортили), фгдс, анализы, экг, щитовидка и т. д. и все было в норме. Я очень много нервничаю, за все переживаю. Зачастую ругаюсь с близкими, потом жалею об этом. Скажите, пожалуйста, возможен ли мой ком и дыхание от нервов? Как с этим бороться, куда идти за помощью? И подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этого ужасного ощущения кома в горле? Пытаюсь отвлечься-не помогает.
Ночь-мое единственное спасение, так как сплю хорошо и мне абсолютно ничего не мешает, но как только просыпаюсь, минут через 5-10 начинается снова.
Заранее очень благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-06 23:12
Здравствуйте, Алена.
Ком в горле - самый частый симптом невроза. Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov