Ком, жжение, слизь в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад, когда проходила лечение у гинеколога (было назначено много таблеток, в т. ч. антибиотики, противовирусные и т д.) впервые появилось ощущение кома в горле и незначительного жжения. Сразу после лечение обратилась к врачу. Терапевт направил на кардиограмму - норма, ФГДС - норма. Когда закончила пить лечение симптомы пропали, дальше обследоваться не стала. В конце апреля заболела было много разных назначений, снова противовирусные, таблетки от кашля, горла, потом антибиотики. Лечение длилось около 2 недель. На второй неделе снова появились те же симптомы, даже усилились. Начала снова искать причину состояния. Появились симптомы шейного остеохондроза. Сходила к неврологу - подтвердил остеохондроз, снова лечение. Попутно прошла эндокринолога - все в норме, ком в горле не из-за щитовидки. Была у лора - сказал фарингит есть, но и пищевод воспалён. Помимо лечения лог органов назначил омез и гевискон на ночь. Прошла неделя, но мне кажется симптомы только усилились. Примерно через час после еды ощущаю сильное жжение и ком глубоко в горле, также присутствует слизь в горле. Замкнутый круг. Записалась к терапевту, но на приём попаду только через неделю. Плюс ко всему начал болеть правый бок. Боль ноющая, не резкая, ощущается периодически или при физических нагрузках (если поднимаю что-то тяжелое). Я курю.
1. В чём может быть причина кома и жжения в горле?
2. Может ли быть связана ли боль в боку и горле?
3. Как можно облегчить состояние?
4. К какому врачу обратиться и какие обследования пройти?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-28 17:56
Здравствуйте, Наталья! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения диагноза и выяснения связанности разных болей нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно омез 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-01 23:16
Большое спасибо!