Ком в горле после ФГДС-а

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Полтора месяца назад я прошел ФГДС, взяли биопсию и проверили кислотность. Гастроэнтеролог назначил мне нольпазу и де-нол, так же я пил ниоспам (были неприятные покалывания несколько дней после процедуры). Спустя дней десять после начала приема препаратов, образовался ком в горле (который не проходит уже около 15 дней). Этот врач ушел в отпуск, я обратился к другому врачу, тот мне назначил Разо, Домперидон и Гевискон. Препараты я принимаю, но ком так и не ушел, соблюдаю диету.
Ком ниже кадыка, чаще после приема еды. Был у ЛОРа, смогли посмотреть горло лишь до кадыка, назначили септолете (не помогло).
Из заболеваний к сожалению имею еще астму в анамнезе, шейный и грудной остеохондроз 2-3 степени, лечился от всд но всд ставили так как не могли понять от чего проблемы с сердцем при здоровом сердце, как выясняется скользящая кардиальная грыжа как раз и может вызывать подобные жалобы на сердце.
Болею около 10 лет, обошел всех кардиологов, лишь сейчас добрался до желудка. За эти 10 лет из симптомов рефлюкса, грыжи и гастрита никогда не ощущал, у меня разделилась жизнь до и после фгс. После фгс стало хуже самочувствие. Был у хирургов проверяли живот, все в норме.
Никто не может помочь, собираюсь пойти на узи шеи.
Ком в горле, но глотать не больно, температуры нету, давление в норме. Рентгенолог сделал отдельный снимок по моей просьбе насчет горла, патологий нету.
p. s. Провел эксперимент, не кушал после сна на протяжении 3-4 часов, ком либо полностью отсутствовал либо был но почти не ощутим. Я при этом не ел и не пил ни глотка воды.
Теги: ком в горле после гастроскопии, после фгдс комок в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 22:44
Александр! Все симптомы связаны с заболеванием по ЖКТ - рефлюкс-эзофагит, скользящая кардиальная грыжа ПОД. Еще у вас положительный тест на хеликобактер пилори. Необходимо, чтобы врачи назначили эрадикацию этой бактерии.