Слизь и ком в горле

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Москва
Здравствуйте, Наталья Витальевна.
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить.
Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы.

Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.

Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.
Теги: в горле постоянно скапливается вязкая слизь и стоит ком в горле форум, ком в горле и слизь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2018 года

11 ответов

Елена 2018-03-14 12:37
Еще я два дня не употребляла сахар. Пила Цикорий без сахара и продукты с сахаром тоже не ела. Ни конфеток ничего. Слизи практически не было. Ком тоже фактически не ощущался. Никаких лекарств не принимала. Чувствовала себя просто отлично. Сегодня съела ложку мёда. Моментально появился дискомфорт в горле! Не такой сильно большой ком, как был, но он чувствуется. Даже странно как-то. От чего это может быть? Такая странная реакция. Хлеб ела по 1 кусочку в день. Утром. Но такой реакции не было.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 05:54
Доброе утро, боли за грудиной, слизь могут быть причиной кандилозного эзофагит, воспаления пищевода.

Необходимо слать общий анализ крови, сделать ФГДС.

Препараты без исследований пить не нужно.
Платная консультация
Елена 2018-03-15 05:59
Спасибо за ответ. Эти анализы я сдавала. Там получается ничего не нашли.
Елена 2018-03-15 06:00
И фгдс
Елена 2018-03-15 06:02
И биохимия
Елена 2018-03-15 06:02
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-15 06:03
Елена, как вы думаете ФГДС за 2016 год устроит меня?

Конечно нет, если бы вы пришли на очный приём, Вам все равно необходимо сделать ФГДС и новый анализ, только тогда мы можем о чем то говорить.
Платная консультация
Елена 2018-03-15 06:04
Я постараюсь побыстрее сделать новые Фгдс и анализы.
Константин 2019-03-14 16:21
Добрый день Наталья Витальевна! У меня точно такая же ситуация. ФГС я сделал и взяли биопсию на хеликабактер патогена нет, посмотрите, ответьте по возможности. Спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 08:16
На данной ФГДС признаки воспаления желудка и ДПК. Лимфофолликулярной гиперплазии- разрастание лимфатической ткани на фоне воспаления.