Как вылечить ком в горле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ———
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В конце февраля началась дикая изжога, сделала фгсд, Узи, была недостаточность кардии, герб, лечилась денолом, эмансипатор не помогла, перешла на разо (рабепрозол), пропила антибиотики, мотилак, изжога стала чуть меньше, но полностью не ушла, все врачи отправляли нервы лечить, (умерла тетя и я очень нервничала на этой почве), перестала есть, и пила таблетки на голодный желудок, про диету мне тоже никто ничего не сказал, поэтому и еда и пила все!. потом недели 2-3 не было изжоги, а сейчас появился ком в горле, ощущение, что распухло горло, глотать не больно, но ком стоит и все! Ходила к ЛОРу все норм, щитовитку всю проверила все норм, сходила повторно на Узи брюшной, фгдс, и рентген с барием. , чтобы исключить грыжу, фото прикрепляю, насчёт коса отправляют к гастроэнтеролог или неврологу, опять нервничаю, так как залезаю в интернет начинаю читать и дохожу до рака или ещё чего то плохого, начинаю нервничать, отдохнуть не получается, 2 детей, подскажите пожалуйста как вылечить ком в горле, и лечится ли вообще недостаточность кардии и рефлюкс- эзофагит?
Теги: ком в горле при рефлюксе как избавиться, ком в горле при рефлюксе как избавиться отзывы, разо при комке в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2018 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 16:20
Здравствуйте, Ирина!
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Диета 2 по Певзнеру(см в ининтернете)
Леченик ГЭРБ может быть длительным, до 6 месяцев. Попробуйте препарат дексилант 30мг 1р/д 3-4недели, потом переходите на прием 1-2раза в неделю. К неврологу тоже необходимо обращаться так как эта проблема обостряется на нервной почве.
Ирина 2018-06-18 16:22
А разо вместо дексиланьа нельзя? Он вроде очень дорогой, и лечится ли ком в горле дексилантом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 16:26
Можно разо, только его тогда по 10мг за 30мин до еды. Ком в горле как проявление ГЭРБ, да лечится препаратами ИПп
Ирина 2018-06-18 16:28
И кроме разо больше ничего не надо? Церукал? И сколько его пить по времени?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-18 18:53
Также 3-4недели, потом поддерживающая терапия 1-2раза в неделю. Основное это питание и режим как я указала выше+спокойствие! Если будет изжога то можно добавить церукал, пока попробуйте без него
Ирина 2018-06-20 00:40
А подскажите пожалуйста, у меня ещё белирубин повышен, все остальное и моча и общий анализ и Химия остальные показатели норма, может это быть из за этой болезни? И вообще окончательно вылечивается гэрб?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-23 21:59
Ирина, если общий анализ крови в норме, то биллирубин возможно повышен из-за синдрома Жильбера. Для подтверждения выполняются фармакологические пробы.
ГЭРБ можно удерживать в длительной ремиссии, вне обострения, как гастрит
Ирина 2018-06-23 22:02
А гэрб и рефлюкс эзофагит это резные вещи? И лекарства которые поддерживающие вы писали 1-2 раза в неделю это сколько по времени пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-25 09:09
Нет, одно и тоже.
Поддерживающая терапия от самочувствия 1-2месяца
Евгения 2019-12-19 13:28
Ирина, сообщите пожалуйста прошел ли у Вас ком в горле? У меня похожая ситуация, только ко всему еще отсутствует нормальный обмен веществ (СРК, неперивариваются крахмал и мыш. Волокна, постоянная тяжесть в животе, понос и тд), упал гемоглобин и общий анализ крови не идеальный. В какую сторону двигаться, к кому идти? Уже и колоноскопию и рентген с барием проводили