Лимфоузлы и обследование

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня постоянно увеличены лимфоузлы на шее. Лор ставит хронический тонзиллит. Горло можно сказать не проходит, болит постоянно. Как назначают лечение-на время становится лучше. Потом опять то же самое. Я курю, переживаю по поводу онкологии горла или гортани. Сдавала анализ(в августе) на онкомаркеры, посмотрите, пожалуйста, стоит ли мне переживать. Лор их не смотрел даже. Сказал к онкологу. Лор- онколога у нас нет, а обычный не принимает. Я 3 недели назад переболела ветрянкой. Во время самой болезни, лимфоузлы были воспалены, но были меньше, чем сейчас. Когда поворачиваю шею-ощущение, что меня душат. И еще вопрос, какое обследование мне сделать, чтобы успокоиться? Мрт, кт без контраста покажет новообразование(если вдруг оно имеется)
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

11 ответов

Добрый день. Онкомаркеры в норме. Для начала сделайте УЗИ лимфоузлов. Пришлете протокол
Юлия 2020-02-02 16:04
У меня еще с правой стороны языка ощущение, что что-то мешает. Увидела там такую картину, шишечка какая-то и в сосудах. Что это может быть?
Может быть мукоцеле, может просто травма и воспаление. Понаблюдайте несколько дней. Сделаете повторно фото и пришлете.
Юлия 2020-02-02 16:30
Повредить под языком точно не могла. На фото я обвела то место в кружок. Там неприятные ощущения, и смущает сосудистый рисунок. Дальше подлезть не могу, больно. Опухолью злокачественной быть не может? (извиняюсь, за назойливость, просто недавно потеряла близкого человека. Ему, к сожалению во время диагноз не поставили. Не обнаружили рак гортани) на обследования не назначали. Вот у меня теперь паника. Очень этого боюсь. Начиталась про опухоли слизистой. Повторюсь, я курю. Поэтому и беспокоюсь.
Это не злокачественная опухоль. Но, конечно же, если не будет проходить, можно будет сделать биопсию.
Юлия 2020-02-02 16:54
А к какому специалисту обратиться сначала?
Юлия 2020-02-02 16:59
Может ли это быть реакцией организма(как осложнение) после перенесенной инфекции?
Можете обратиться на очный осмотр к стоматологу.
Юлия 2020-02-03 10:08
Здравствуйте! Сделала узи лимфоузлов
Юлия 2020-02-03 12:01
Врач сказала их на шее множество мелких еще, но писать про них не стала. Только большие указала.
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.