Странное пятно на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не даёт мне покоя пятно на языке. Посмотрите пожалуйста. Если повод для беспокойства? Это не онкология? Заранее благодарю вас за ответ и за понимание.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

30 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 18:35
Здравствуйте!
Как давно появилось пятно?
Изменился размер или цвет?
Платная консультация
Мария 2019-11-11 18:39
Пятно давно с пол года. В размер вроде не увеливается на появилось что в центре белое. Оно не болит. Иногда после карамели пощипывает
Мария 2019-11-11 18:50
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 18:50
Пятно скорее всего воспалительного характера. Нужно обязательно провести обследование и лечение у лор-врача и терапевта.
Без лечения может появится язва на месте воспаления.
Платная консультация
Мария 2019-11-11 18:52
Это фото было сделано месяца три назад
Мария 2019-11-11 18:54
Я могу быть спокойна что с онкологией оно не связано?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 18:58
За 3-6 месяцев при онкологии языка появилось бы бугристое болезненное образование.
Платная консультация
Мария 2019-11-11 19:05
У меня этого нет? Это выглядит по другому?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 19:15
У Вас выглядит как воспаление, не онкология.
Платная консультация
Мария 2019-11-11 19:20
Спасибо вам огромное. А то дурные мысли в голове были. Спасибо за вашу помощь.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 19:58
Пожалуйста, выздоравливайте.
Если не сложно и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте
о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Макарова 2019-11-12 20:43
Наталья Геннадьевна это снова я. Вот мнение лор врача. Голова кругом уже.
Мария 2019-11-13 04:08
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-13 06:34
Здравствуйте!
Я Вам ранее рекомендовала очное обследование у лор-врача.
Вы посетили его?
Заочно это невозможно сделать.
Платная консультация
Мария 2019-11-13 06:47
Я только записалась на пятницу. Платно и то нет раньше записи. Что-то страшно даже идти, боюсь что что-то страшное. Завтра стоматолог возьмёт на биопсию. Очень боюсь ведь у меня двое маленьких детей.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-13 07:42
Мария, не настраивайте себя заранее на плохое.
Пишите по результату обследования.
Платная консультация
Мария 2020-02-14 08:04
Здравствуйте. Как надоел мне мой язык. Члх предлогает что это что-то вроде авты стамотита вызванные грибковой инфекцией, мазок подтвердил наличие грибка кандиды. Также делали соскоб с поражённого участка, фото приложу, так как сома не понимаю что там написано. Назначили орангумин против кандиды две недели и полоскать хлоргекседином. Это было в декабре, вроде бы все прошло. Но меня ведь опять черт дёрнул опять наесться сосулек. И всё понеслось сначала. Только еже повыше чем было. Стоматолог ничего страшного не видит сказал повторить орангумин от кандидов возможно не до лечили, полностью запрет на конфеты и сахар. Лор предлагает что это признаки глосита. На данный момент меня настораживают эти кучкой восполеные сосочки, они выглядят как какие-то выросты из языка. Стоматолог говорит что они восстановятся, правда нет не знаю. Начиталась опять инета, и поехали мои мысли не в ту сторону. Скажите пожалуйста если уже делали соскоб но с язвочки и пятна что было посредине языка, нужно ли повторить соскоб с вновь восполившимся местом? Скажите пожалуйста оно не выглядит как онкология? Что посоветуете делать, чем лечить что бы уже полностью вылечиться. Очень переживаю за онкологию. Это всё не даёт покоя и полноценной жизни. Спасибо вам заранее за помощь и за понимание.
Мария 2020-02-14 08:05
Мария 2020-02-14 08:06
Мария 2020-02-14 08:07
Мария 2020-02-14 08:08
Мария 2020-02-14 08:09
Мария 2020-02-14 08:11
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-14 08:27
Здравствуйте, Мария!
По сравнению с фото от ноября 2019, это выглядит как воспаление сосочков языка.
Не вижу смысла в повторении соскоба.
Признаков онкологии нет, не переживайте.
Видимо у Вас повышенная чувствительность к кислотам, содержащимся в карамели.
Проведите лечение, назначенное Вашим врачом, тщательно соблюдайте гигиену полости рта.
Также можно смазывать язык раствором Винилина (бальзам Шестаковского).
Этого достаточно.
Желательно провести соскоб на флору всем, с кем Вы проживаете и близко общаетесь.
Платная консультация
Мария 2020-02-14 09:07
Спасибо большое вам. Просто в инете написано про то что возможны риски перерождения, что очень пугает. Соскоб сдадим, я правильно понимаю что на грибы? То есть за онко можно не переживать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-14 09:09
Да, соскоб на грибы.
За онкопатологию можно не переживать.
Платная консультация
Мария 2020-02-14 09:13
Хорошо, всё пройдём. Успакоили меня. Спасибо ещё раз вам огромное.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-14 09:16
Пожалуйста, будьте здоровы!
Если не сложно и будет желание оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Мария 2020-02-14 09:24
Блин с радостью, но что-то у меня не получается, может то что я с телефона и не зарегистрированный пользователь, сколько раз к вам обращаюсь за помощью а отзыв оставить не могу, попробую я сегодня вечером после работы с компьютера, может получится. А так я очень очень вам благодарна, это даже не передать словами, вы очень многое делаете для нас. Спасибо вам огромное.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-14 09:26
Выздоравливайте, Мария.
Удачи Вам!