Воспаленный сосочки на языке и трещины

Спрашивает: Рита22
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня уже 3 месяца увеличенные сосочки (кучка ниточек на кончике языка), иногда участок увеличенных сосочков окружает белый ободок. Сначала это было две безболезненный плешки увеличенных ниточек, обведенных белым ободком каждая, потом они слились в один участок. Полмесяца назад начали появляться трещины и жечь эту часть языка, трещины иногда побаливают, удлиняются. Увеличение сосочков заняло чуть большую площадь по кончику языка. (На фото видно, что у меня еще очень короткая уздечка). Полгода назад перенесла Эпштейн-Барр (пять дней принимала ацикловир по рецепту инфекциониста), в шее сзади остался увеличенным лимфоузел, хруст в суставах. В желудке месяц назад нашли небольшие эрозии-пропила курс препаратов от гастроэнтеролога, эрозии на данный момент повторно не проверяла. Но вот язык не прошел, пошли глубокие трещины (та что посередине языка у меня с детства, сейчас она стала глубже и больше в длинну). По совету стоматолога прикладывала ретинол ацетат (по глупости и глотала-за неделю ушла четверть флакона -трещины могут быть последствием передозировки?) Не знаю к кому обратиться. Может это быть инфекцией или онкологией? Какие анализы сдать? Трещин становится больше, но гастроэнтеролог ничего не советует. Полоскала ромашкой, пять дней полощу стоматофитом-эффекта ноль.
Теги: трещина языка, трещина на языке
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-25 02:31
Здравствуйте! Ничего подозрительного не вижу, у вас точно не может быть онкологии. Подобные симптомы, как у вас могут быть по нескольким причинам. 1 - Стоматит, тут поможет врач-гастроэнтеролог или стоматолог, взяв посев на флору. 2 - Кандидоз слизистых рта (ЛОР-врач, гастроэнтеролог или стоматолог), так же посев. 3 - Helicobacter Pylori (врач-гастроэнтеролог), проверка крови, кала и дыхания на данную бактерию.