Белая точка на родинке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, давно есть родинка на спине. Никогда не беспокоила.
2 месяца назад решила сходить и проверить. Врач сказал что абсолютно нормальный невус (делал дерматоскопию).

Буквально вчера заметила, что вокруг родинки красное, а внутри белая точка. Если смотреть похоже на гнойник. Побежала к дерматологу, он посмотрел, сделал цифровую дерматоскопию (фото прикрепляю) и сказал, что родинка нормальная, удалять не нужно. Предположил что там гнойник - попробовал выдавить, не получилось. Сказал что лучше не трогать и сказал, что такого в практике не встречал, но это точно ничего плохого и на прыщ все таки не похоже.

У меня вопрос к вам, возможно, вы по фото родинки и дерматоскопии сможете определить на что это похоже. И нужно ли удалять такую родинку? Никак не беспокоит, уже лет 6 как я ее увидела.

Спасибо!
Теги: белое пятно на родинке, белые точки на родинке
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

35 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 08:57
Здравствуйте, "родинка" у Вас доброкачественная, это пигментный невус.
"Белое пятно" - это безпигментный участок невуса.
Удалять образование необязательно, наблюдайте за ним.
Платная консультация
Катя 2018-06-08 09:01
Подскажите, а в связи с чем на родинке образовался беспигментный участок? Повреждение или физиологический какой-то процесс?

несколько месяцев назад его не было.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 09:07
Причину узнать невозможно.
Но любые дисгормональные изменения, снижение иммунитета могут на это повлиять.
Платная консультация
Катя 2018-06-08 09:30
Извините, что я Вас мучаю вопросами.

ТО есть по дерматоскопии это 100% доброкачественный невус?
Я жуткий канцерофоб и очень переживаю. Лезут мысли типо а вдруг на фото нет признаков чего-то плохого, а окажется потом, что это плохая родинка.

Спасибо большое за Ваши ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-08 10:58
Не волнуйтесь, онкологии у Вас нет.
регулярно проходите осмотры и сами наблюдайте за образованием.
Платная консультация
Катя 2018-06-23 16:35
Извините, что снова беспокою Вас.

Я начиталась в интернете всего разного и мне плохо.

Белая точка никуда не уходит, пятно вокруг родинки тоже. Прочитала про узловую форму меланомы, которая очень похожа обычно на родинки и не всегда различима при дермотоскопии. Это точно не она?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-23 18:19
Здравствуйте. 100% ответ будет только при гистологическом исследовании образования, но для этого нужно его удалить.
Посетите очно онколога, если у Вас канцерофобия.
Но я не вижу признаков злокачественности.
Платная консультация
Катя 2018-06-23 18:47
Была очно у него на приеме.

Посмотрел (без дерматоскопа!) и сказал, ничего страшного не вижу, что хотите с ней то и делайте.

Онкологи смотрят родинки без дерматоскопа? Простите, я просто не знаю и меня немного смутило это очень. Ведь на глаз то можно и пропустить что угодно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-23 18:55
Если есть сомнения, пройдите консультацию у другого онколога.
Платная консультация
Катя 2018-06-23 19:05
Дело в том, что город очень маленький. К онкологу и то по знакомству еле попала.

То есть даже онколог должен делать дерматоскопию по хорошему?

Извините что достаю вас, вот ещё одно фото родинки где видна вся краснота. По этой фото тоже все нормально?

Если Вы скажете да, я очень попытаюсь успокоиться.

Огромное спасибо за терпение!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-23 20:00
Это доброкачественный пигментный невус. Признаков злокачественности нет.
Не переживайте.
Платная консультация
Катя 2018-07-17 15:22
Здравствуйте Наталья Геннадьевна!

Снова к Вам за консультацией, простите.

Побыла я на море, плавала в спортивном топике, чтобы солнце на родинку не попадало. Приехала, попросила родителей сфотографировать ее и снова немного в панике. В размерах вроде не увеличилась, сверху добавилось больше черного, белая точка волновавшая меня так долго вообще практически прошла.

Фото прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, не опасны ли изменения?

Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 15:51
Здравствуйте. Признаков злокачественности нет.
Оснований для беспокойства и паники нет. Не накручивайте себя.
Платная консультация
Катя 2018-08-16 14:35
Наталья Геннадьевна, добрый день!

Мысли покоя не дают, решила удалять ее. Буду просить вырезать скальпелем.

Подскажите, не опасен ли местный наркоз? В интернете пишут, что если она будет плохая в итоге, а врач вколет местную анестезию, то она может разнести нехорошие клетки по организму. Это действительно так?

Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-16 18:28
Здравствуйте. Нет, это неверная информация, не волнуйтесь.
Платная консультация
Катя 2018-08-16 18:56
Ужасно извиняюсь, что достаю.

Сказали, что планируют делать эксцизиальную биопсию (надеюсь правильно написала). Это частичное удаление родинки или полное?

Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-16 19:55
Это означает полное удаление образования.
Платная консультация
Катя 2018-08-30 13:10
Здравствуйте!

Полностью удалили мне родинку. Заключение по гистологии - сложный папиллярный пигментный невус. Края резекции интакты. Категория сложности - 5.

Не могли бы Вы объяснить, что такое папилярный невус. В интернете вообще нет информации.
Папиллярный это тоже самое что паппиломатозный?

И про края резекции. Это значит чистые?

Заранее спасибо!
Марина 2020-04-28 18:06
Здравствуйте, нет возможности попасть к врачу, родинка постоянно трётся об бюсгалтер, прям под грудью, на половину потемнела, есть ли повод переживать? Нужно ли удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-30 18:48
Здравствуйте. Папиллярный это и есть паппиломатозный невус.
Интактны означает чистые края.
Платная консультация
Яна 2019-01-08 22:06
Здравствуйте,
в последнее время стали беспокоить множество белых точек на достаточно крупной родинке, не подскажите, что бы это могло быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-09 04:07
Здравствуйте.
На фото пигментный невус, возможно папилломатозный.
Необходим очный осмотр дерматолога или онколога с дерматоскопией.
Платная консультация
Анна 2019-12-19 09:39
Доьрый день! На родинке появились белые штуки. Что это может быть? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-20 15:27
Здравствуйте!
Это может быть озлокачествление.
Нужно провести дерматоскопию.
Платная консультация
А 2019-12-21 20:16
Оо. это уже около года, всю беременность так проходила. То есть это уже может быть рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-22 05:10
Без дерматоскопии не возможно что-либо утверждать.
Платная консультация
Марина 2020-04-28 18:08
Фото более чётче
Марина 2020-04-28 18:12
Здравствуйте, нет возможности попасть к врачу, родинка постоянно трётся об бюсгалтер, прям под грудью, на половину потемнела, есть ли повод переживать? Нужно ли удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-02 11:29
При постоянной травматизации, родинку нужно удалить.
Платная консультация
оксана широкова 2020-05-11 10:14
Здравствуйте, у ребенка 4 лет после море появилась родинка в ней черная точка, бывает у детей озлокачествение?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-12 12:56
Здравствуйте.
У детей маловероятно озлокачествление.
Платная консультация
Элина 2020-06-01 22:25
Здравствуйте! Наталья Геннадьевна, подскажите, пжста, опасна ли белая точка на родинке. Сама родинка очень давняя, в области живота, не меняется, не так давно травмировала ее джинсами, после этого слегка покраснела кожа вокруг и немного побаливала, через день прошли краснота и неприятные ощущения, но появилась белая точка.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-07 06:36
Здравствуйте.
При любых изменениях в родинке, необходимо провести дерматоскопию у онкодерматолога.
Платная консультация
андрей 2021-05-27 12:55
Здравствуйте начал мазать миномиксидилом подбородок(там содержиться этиловый спирт), и смотрю оказывается на родинку тоже наносил.
этой родинке больше двух лет. Потом смотрю белая точка появилась(фото1,2), через дегь исчезла (фото3,4)
Возможно просто закупорка сального протока была