Папиллома на слизистой корня языка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Обнаружила во рту на слизистой в районе последнего зуба слева образование в виде папилломы. Обнаружила случайно, три недели болело горло, смотрела покраснение и увидела. Не болит и не беспокоит. Но лор отправляет к онкологу и стоматологу. Очень вас прошу посмотреть фото и прокомментировать. Заранее огромное спасибо.
Теги: корень языка женский фото, папиллит языка, папилломы во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

15 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-04 13:27
Здравствуйте! Чтобы точно что-то утверждать необходимы анализы, поэтому обратитесь сначала к стоматологу хирургу.
Татьяна 2018-03-04 13:31
Здравствуйте. Подскажите, какие анализы нужны? И что это может быть за образование? Очень переживаю
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-04 13:37
Подсказать может хирург точнее, а вообще делается анализ на вирус папилломы человека. Не переживайте, просто пройдете лечение, а папиллому удалите и все.
Татьяна 2018-03-04 13:43
Юлия Анатольевна, огромное спасибо за ответ. Я очень раз переживалась, думаю вдруг онкология! Скажите, а можно ее не удалять? Или поход к врачу обязателен. И может ли она переродиться в злокачественную?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-06 07:24
Поход к врачу обязателен, в этом опасность, если ничего не делать, то может переродиться.
Татьяна 2018-03-06 07:38
Уважаемая, Юлия Анатольевна. Я вчера посетила онколога. Он посмотрел и сказал опасности нет. Гистологию не взял. Как же мне быть? Обратиться к другому врачу или успокоиться на этом. Извините за неудобства что по 100 раз вас дергаю. Спасибо
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-06 07:43
Я бы на вашем месте обратилась еще и не к одному врачу, чтобы потом не плакать, что время упущено. У меня к сожалению в жизни так и произошло с мамой.
Татьяна 2018-03-06 07:48
Я вас правильно поняла, пока опасности нет. Но обязательно нужно удалить новообразование и пролечиться. И мне в этом может помочь стоматолог - хирург.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-06 07:53
По поводу удаления не знаю, если оно вам не мешает и не растет, то может и не надо (хирург точно определит) а пролечиться обязательно.
Татьяна 2018-03-06 07:54
Огромное вам спасибо.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-06 07:55
На сегодняшний день опасности нет, просто не тяните долго, узнайте мнения других специалистов.
Татьяна 2018-03-14 10:47
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. 2 стоматолога-хирурга и онколог утверждают, что это воспаление сосочка языка. Прошу их провести Гистологию и назначить лечение, утверждает, что не нужно. Лор-врач сказал, что это не папиллома. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этого новообразовани, может вы посоветуете лечение. Я очень боюсь онкологии. Сделала новое фото. Огромное спасибо
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-14 20:17
Если несколько специалистов утверждают, что все нормально, значит не переживайте. Мне просто не понятно, почему не хотят сделать анализ, чтобы точно знать. Лечение я не могу вам назначить, мы же не знаем, какая у вас микрофлора. Может у вас в городе есть частные медицинские лаборатории, они там множество анализов делают, если есть возможность узнайте.
Татьяна 2018-03-14 20:23
Юлия Анатольевна, как же ждала я вашего ответа! Решила, что в соседнем городе еще покажусь стоматологу-хирургу и его послушаю. Мне тоже не понятно, почему не хотят провести гистологию. Спать спокойно не могу. Может этот нарост у меня уже 100 лет) но когда отправляют к онкологу, да ещё и срочно! Спасибо большое за ответ.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-14 20:39
Вы главное не нервничайте сильно, на нервной почве множество болячек появляется. Спокойно проанализируйте ситуацию, сходите еще узнайте.