Киста корня языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Из хроничских заболеваний тонзиллит.
Здравствуйте, у меня такой случай. Почувствовала першение в гороле и обнаружила между надгортаником и языком (если язык сильно высунуть) белый шарик с сосудами размером с лесной орех. Обратилась в поликлинику к ЛОР врачу. Доктор поставила диагноз киста корня языка и назначила Биопарокс. Сказала, что киста сама должна лопнуть. Я переживаю, а вдруг она не лопнет, что тогда? Может надо еще чем-то пополоскать? В общем хочу узнать Ваше мнение.
Теги: киста на корне языка, киста языка
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Киста очень больших размеров, даже её разрыв не приведет к выздоровлению. Учитывая то, что останется оболочка, киста рецидивирует вновь. В данном случае необходимо взять пункционную биопсию, чтобы определиться какого рода новообразование, для чего следует обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу. Затем кисту необходимо будет удалить. Биопарокс в лечении данной патологии вообще бесполезен.
Юлия 2016-03-11 21:14
Очень переживаю что это может быть онкология. Это киста доброкачественная? А биопсию делать для уточнения какое образование?
Нет, это не онкология. Биопсия требуется для того, чтобы определиться, что это киста, аденома и т. д. Из-за размеров следует образование удалить.
Olga87 2023-03-17 15:15
Юлия, здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Что по итогу решилось с кистой в корне языка? У меня такая же проблема. Вдобавок еще печет язык, и вообще неприятные ощущения в полости рта.
Юлия 2016-03-12 10:01
Ирина Юрьевна, спасибо за консультацию. У меня еще такой вопрос. Операция делается по местным наркозом и сколько дней надо провести в больнице?
Как правило, делают под местной анестезией. Реабилитация до 5 дней.
Лилиана 2020-09-17 12:57
Добрый день! У моей мамы после смерти папы стал грубеть голос и при приеме пищи и воды частицы попадали "не в то горло" и наступал приступ удушья. Лор-врач в 2018 году обнаружил кисту корня языка. Но операцию она делать не хотела, думали что пройдёт само. Обследование у онколога не выявило онкологии. Пытались лечить народными средствами. На какое-то время настало облегчение. Но конце прошлого года приступы усилились, и возникли проблемы с речью, речь стала невнятной, как будто во рту каша. Сделали все необходимые анализы (у неё ИБС, гипертония, стенокардия в течении многих лет). Сейчас состояние сильно ухудшилось, она с трудом пьёт воду и может есть не всякую пищу, захлёбывается и закашливается до удушья. Говорит тоже с трудом. Врач назначил пройти ФГДС. Но как в таком состоянии делать эту диагностику? Она 1936 года рождения, но когнитивных изменений нет, она в здравом уме и ясной памяти. Подскажите. Пожалуйста, можно ли вместо этого сделать КТ или МРТ, или рентген с контрастным веществом? Я очень переживаю за неё, сплошные страдания. Нужно принимать меры как можно скорее. Заранее благодарю и желаю Вам самого хорошего. С уважением - Лилиана.
Здравствуйте! Для начала, следует сделать мрт головного мозга. Возможно, проблемы центрального генеза, т. е патология на уровне головного мозга. Фгдс с подобной симптоматикой делать опасно, ввиду возможной аспирации.
Можно сделать рентген пищевода с барием.
Лор врач смотрел вашу маму? На данный момент голос восстановился?
Елена 2021-03-16 16:59
Здравствуйте, сегодня на МРТ шейного отдела, установили, что у подростка (18 лет) киста корня языка. Размером 4,5 мм, вроде не мешает, жалоб нет, но мы очень расстроились.
Требуется ли операция или возможно просто наблюдение, прием каких-то препаратов.
Записались к челюстно-лицевому хирургу.
Здравствуйте! Судя по всему, это ретенционная киста. Медикаментозное лечение не требуется. В случае роста, дискомфорта, кисты удаляются.
Наталья 2023-05-21 19:21
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Что за образование на корне языка, что то страшное? Очень переживаю. Спасибо
Алла Ширяева 2022-02-15 05:25
Доброго дня! Ещё осенью почувствовала дискомфорт в гроле, чувство инородного тела - давления. В горизонтальном положении ощущения усиливаются. УЗИ - без патологии. Около недели дискомфортные ощущения стали проявляться в вертикальном положении. МРТ мягк. Тканей шеи от 14.02.22 - "В области корня языка срединно определяется кистовидное образование с серозным содержимым, тонкой и ровной стенкой, р-ром 11х11х11мм. Окружающие ткани интактны, Структура мышц языка не изменена". ЛОР - врачей в нашем городе практически нет, только приезжие консультанты.