Пятно во рту в области миндалин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, появилось в области миндалины и языка белые пятна (3 недели назад). С языка пятно ушло само по себе. А в области миндалины оно изменилось (прилагаю фото). Затем появилось пятно в области щеки, на другой стороне, после полоскания фурацилином и использования музей метилурацил и холисал оно затянулось. Остаётся образование в области миндалины, сначала оно было пупырчатым, а после начала лечения стало сглаживаться. Добавили ещё солкосерил пасту детальную. Врач стоматолог говорит что становится лучше и ставит красный плоский лишай. Подскажите пожалуйста на что это больше похоже?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-26 10:04
Здравствуйте. Нарушение слизистой есть? Вы уже 3 недели лечите? Принимали ли антибиотики перед тем, как это появилось?
Татьяна 2022-02-26 10:11
Нарушения слизистой нет, есть 2 удалённых зуба. Антибиотик принимали когда было просто пятно белое. Лечу 1 неделю. В начале лечения выглядело вот так (фото прилагаю)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-26 10:17
Думаю, нужно продолжать лечение и понаблюдать до 15 дней общего лечения. Потом сделать контроль по фото, оценить динамику.
Татьяна 2022-02-26 10:19
Скажите пожалуйста велика ли вероятность того, что это онкология?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-26 10:24
Некоторый шанс есть, сейчас когда есть воспаления -это трудно исключить полностью. Но то, что есть положительный эффект, это уже плюс, нужно закончить полностью лечение. Если сильно волнуетесь, возможно сделать мазок отпечаток для цитологии, чтоб исключить онкологию.
Татьяна 2022-02-26 10:33
С другой стороны изначально была вот такая штука на щеке. На ваш взгляд на что это больше похоже?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-26 11:03
Любое воспаление с поражением слизистой и которое не проходить на фоне лечение, уже возможно заподозрить онкологию. До начала лечения, - может быть, что воспаление, что онкология.
Мария 2022-02-28 18:12
Здравствуйте. Что-то то подобное было и у меня на языке, год не походило, у кого я только не была, тоже было и подозрение на онкологию, но её исключили взятием мазка, потом пошла к дерматологу назначили какие то таблетки, название к сожалению не помню и вот эту мазь, прошло буквально через дня три, даже это и не мазь, фото прикреплю. Мой совет сходить к дерматологу, мой диагноз был не уточненые авты полости рта. Только о6 мне помог
Мария 2022-02-28 18:13
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:24
Спасибо за информацию.
Татьяна 2022-03-02 20:12
Огромное спасибо за информацию.