Боль слева под челюстью, отдает в ухо

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, недавно началась боль под челюстью, в районе лимфоузла. Боль отдает в ухо иногда, иногда в нижнюю часть шеи. Болит получается в районе железы подчелюстной, но не уверена. При прощупывании врачом было больно. Думала лимфоузел. Сходила к лору, сказала, что лор патологии нет. Так же беспокоит ощущение кома в горле, ощущения сдавливания в районе шеи, сухость во рту. Я начала смотреть в интернете и написано что это может быть опухоль гортани, остеосаркома с большой вероятностью. Очень боюсь. Завтра иду сдавать анализ крови. Похоже ли это на онкологию?
Теги: болит под челюстью и отдает в ухо, боль под челюстью слева отдает в ухо и шею, болит под левой челюстью отдает в ухо
Категория: Онколог
Добавлен: 22 августа 2017 года

84 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-24 03:08
Здравствуйте!
Похоже ли это на онкологию? - нет, на онкологию это не похоже, но если боли есть в области слюнной железы, то самое время пройти УЗИ мягких тканей, а именно слюнной железы, так как подобные симптомы могут быть при паротите (свинка). Такое заболевание часто встречается у детей, но и у взрослых в редких случаях тоже. Так же стоит проконсультироваться с врачом-эндокринологом, так как сухость во рту и ком в горле дает патология щитовидной железы, а именно гипотиреоз. Пусть врач проверит уровень гормонов в крови и проведет УЗИ щитовидной железы, после чего назначит лечение.
Платная консультация
Валерия 2017-08-24 10:30
Спасибо! Но узи щитовидки делала недавно, все в норме. Заодно хочу спросить про родинку - она выпуклая, цвет неравномерный и края неровные. Фото прилагаю. Вчера я ее почесала - так и обнаружила, она находится сзади на ягодницах. Теперь переживаю, кажется, будто она болит
Валерия 2017-08-24 10:43
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 05:26
Даже, если УЗИ в норме, это не значит, что у вас нет проблем с ней, пусть проверит уровень гормонов в крови. Это у вас обычный пигментный невус, который по всей видимости у вас уже не один год, а возможно и с рождения. Если бы вы не акцентировали свое внимание на нем, то ничего бы и не было. А так, у вас канцерофобия, вы ее почесали и теперь вам только кажется, что она болит, хотя по сути ни каких признаков воспалительного процесса или перерождения у вас нет, да и подобные невусы не перерождаются. Если она "мозолит" глаз, то можете ее спокойно удалить у врача-дерматолога или онколога.
Платная консультация
Валерия 2017-08-26 15:20
Просто мне всегда говорили, что нечёткие края и неравномерный цвет это плохой признак. А я это и вижу на своей родинке. Или это должно выглядеть по-другому?
Валерия 2017-08-26 17:29
Я была на приёме у дерматолога, после дерматоскопия врач сказал что это диспластический невус, который является достаточно опасным и есть риск перерождения, сказали наблюдаться минимум раз в полгода, внимательно следить и посетить онколога. Действительно такие невусы настолько опасны?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-26 18:15
Или это должно выглядеть по-другому? - следовательно, судя по вашим словам, 90% людей уже сидят дома, как и вы и бьют панику, возможно, и рвут волосы на теле. :) Так-то оно так, но вы даже и представить себе не можете, как это все выглядит, но все только на словах.
Действительно такие невусы настолько опасны? - да, данный невус опасен тем, что может переродиться, если его часто повреждать. Но это очень странно, что врач предложил его вам наблюдать, а не убрать, что противоречит любой этике врача.
Платная консультация
Валерия 2017-08-26 18:24
А не опасно ли его удалять? Есть ли риск возникновения меланомы после удаления?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-27 11:44
А не опасно ли его удалять? - не опасно, лучше удалить, чем ждать у "моря погоды". Врачи любят "потянуть резину".
Есть ли риск возникновения меланомы после удаления? - нет, иначе бы ни кому вообще не удаляли родинки.
Платная консультация
Валерия 2017-08-28 21:49
Спасибо за ответы! Послезавтра иду на прием к онкологу по поводу удаления. Прошу прощения, вопрос наверное глупый, но все таки хочется понимать -я буду благодарна, если Вы подробнее объясните о вероятности перерождения родинок в меланому. У меня светлая кожа, родинок очень много и самых разных(диспластические невусы, пигментные) плоские, выпуклые, темные, светлые. Наверное, около 200 на теле и прибавляются с годами. Я из-за этого боюсь меланомы. Скажите, она может появиться просто так? Без травмирования, влияния УФ лучей? И в моем случае лучше не ездить к морю до конца жизни? Ведь уф лучи основной фактор перерождения. Хочется по максимуму отгородить себя от этой страшной болезни.
и 2 вопрос - большинство родинок у меня плоские, округлые, коричневые. Перерождаются ли они? (прикладываю фото)
Спасибо Вам огромное!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-03 14:32
Скажите, она может появиться просто так? - просто так на ровном месте из ничего нет, а родинка может переродится.
Без травмирования, влияния УФ лучей? - да, если у вас в роду у кого-то уже была меланома, то есть тут влияние уже наследственного фактора.
И в моем случае лучше не ездить к морю до конца жизни? - ну почему же. Просто с вашей светлой кожей желательно не проводить долго на солнце, пользоваться солнцезащитными кремами не менее SPF 50%, а так же не допускать обгорания на солнце.
Перерождаются ли они? - да, если их часто подвергать травматизации.
Платная консультация
Валерия 2017-09-03 14:35
А как такие плоские родинки можно травмировать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-04 05:03
А как такие плоские родинки можно травмировать? - ни какие, вообще лучше не травмировать родинки. Складывается такое ощущение, что вы хотите травмировать их специально. :)
Платная консультация
Валерия 2017-09-04 16:41
Нет, я имею в виду, что раз они плоские, их же не содрать и тд. Посмотрите, пожалуйста, еще одну родинку. Я рассматривала родинки на спине и обратила внимание, что она отливает как-то розовым цветом, особенно при искуственном освещении она как будто ярко розовая. Сфотографировала при дневном свете, тоже видна розоватость. Голубым пометила чтобы удобно было фотографировать, не обращайте внимания
Валерия 2017-09-04 18:44
Вот еще фото, тут лучше видно окрас
Валерия 2017-09-04 18:53
И вот на солнце очень хорошо видно, что она розовая. И в самой родинке коричневые точечки
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-05 05:15
Да, их трудно травмировать, но можно, например, если долго загорать, вплоть до сгорания кожи, таким образом родинка будет травмирована вместе с кожей. То, что вы мне показываете - беспигментный невус, в нем мало пигмента, поэтому он так выглядит. Страшного в нем ничего нет, так как подобные невусы могут сами по себе исчезать, без видимых на то причин и страшного в них ничего нет.
Платная консультация
Валерия 2017-09-06 00:15
Здравствуйте, простите за такое количество вопросов, но я просто в замешательстве. Сегодня в очередной раз была на дерматоскопии моего диспоастического невуса и на консультации у дерматолога. Она сказала, что рекомендует просто его наблюдать каждые 3 месяца(она сделала фотографию). Когда я была у онколога в районном диспансере, он посмотрел просто визуально без дерматоскопии и сказал, что ничего особенного и если хочу могу удалить лазером. Меня это смутило, что не было никакой диагностики. Поэтому сегодня я поговорила об этом с дерматологом. Она не согласна с онкологом категорически, объяснила это тем, что у меня такая родинка, где очень глубоко залегает пигмент, и что лазером ее удалить даже опасно, так как часть пигмента который глубоко останется. Сказала, что такие глубокие родинки не удаляют без показаний. Она показала мне снимок и объяснила, что ей не нравится - то что есть участки розового цвета, без пигмента, в остальном ничего подозрительного, что могло свидетельствовать бы о меланоме. Поэтому сказала успокоиться и смотреть родинку в динамике каждые 3 месяца. Я не знаю, кому верить и как быть. Мнения абсолютно разные. Но конечно я больше склоняюсь к мнению дерматолога, тк она провела хотя бы диагностику, а не сказала "на глаз". Я боюсь что приду ещё к третьему врачу и он скажет снова что-то другое. Не знаю что в такой ситуации делать. Нашла в интернете картинку похожую на ту, что видела на фото с дерматоскопа, прикреплю. Как вы считаете, что мне делать? Идти ещё к одному врачу? Или слушать онколога/дерматолога? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 04:37
Как вы считаете, что мне делать? - честно говоря, можете поступить так, как считаете нужным. То есть удалить родинку можно, но лазером, как правило убирают, выпуклые родинки, а ваше ровная, следовательно ее лучше убрать хирургически с захватом участка кожи. Постоянное наблюдение каждые 3 месяца в течении всей жизни ни к чему вас не приведут, только к бессмысленным постоянным растратам, от которых вам не будет ни холодно ни жарко.
Идти ещё к одному врачу? - идти еще к одному специалисту смысла нет, так как по-большому счету вы ничего нового для себя не услышите, либо удаление, либо наблюдение, других вариантов попросту нет.
Или слушать онколога/дерматолога? - не слушать ни того ни другого. Сделать по-своему. То есть удалить хирургически и направить на гистологию. Так вы хоть будете спокойны и уверены, что у вас ничего страшного нет и не будет, а не жить в страхе и каждые 3 месяца наблюдать и плакать, чтобы следующие 3 месяца хоть как-то прожить.
Платная консультация
Валерия 2017-09-12 14:07
Я просто начиталась о том, что после удаления может быть хуже. Я подписалась на блог Ульяны Шкатовой, у неё меланома 4 стадии. Началось с того, что она удалила родинку, гистология показала добро а через время выросла на месте удвоения шишка. Оказалось меланома. И дерматолог мне сказала что если ее неправильно удалят(оставят хоть малюсенькая часть пигмента), из-за этого этот диспластический невус может стать меланомой. А как она сказала пигмент у пеня очень глубоко залегает. Меня это жутко напугало. Это действительно так?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 18:00
Это действительно так? - в этом вся и проблема. Вы читаете все подряд в интернете, не зная, где правда, а где вымысел. Я не знаю кто такая Ульяна Шкатова, но я уверен, что там было все по-другому. Чтобы у вас была меланома, вам как минимум нужно иметь плохую наследственность, то есть чтобы у ближайших родственников была меланома. Если таковых нет, шансы равны 0. Я готов с вами поспорить, что если бы не было интернета, то вы бы и знать не знали кто она такая и сейчас сидели бы где-нибудь на пляже и спокойно попивали коктейль.
Платная консультация
Валерия 2017-09-12 18:11
Я с вами полностью согласна (но в большей степени меня конечно пугали врачи. Я часто ходила к дерматологам, т. к. Сильный атопический дерматит с детства. У меня была ремиссия долгое время, но в 17 лет началось ужасное обострение. И все эти 3 года я хожу к дерматологам и каждый раз слышу "ой, как много у вас родинок! Не загорайте ни в коем случае! Меланома, меланома, меланома! " А я очень мнительная и впечатлительная. У меня действительно их очень много. Штук 200, если не больше. Пока я не услышала об этой болезни, я ездила к маме каждый год в Крым, и загорала, и сгорала, и не задумывалась, как это оказывается опасно по словам врачей. В этом году я даже не поехала, ибо стала бояться солнца. В моем роду ни у кого не было меланомы, да и онкология была только у одной прабабушки перед смертью. Умерла не от неё. Ттт все родные здоровы. Я сама уже думаю, что мне нужно обращаться к психиатру со своими фобиями. Эти родинки стали мешать мне нормально жить. Мне уже снится про них чуть ли не через ночь. Я сегодня записалась к врачу в НИИ Онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Хочу все-таки удалить этот невус хирургически. Думаю, там хорошие врачи. Спасибо Вам ща ответы, я буду пытаться успокоиться.
Валерия 2017-09-16 12:48
Здравствуйте ещё раз. Я все-таки решилась записаться к врачу в НИИ онкологии Петрова по поводу удаления. Мне удалось ближе сфотографировать невус, вот так он выглядит. Скажите пожалуйста, вызывает ли он опасения? Меня смущает что в центре он темнее и неровные края. И что где растёт волос нет пигмента. Спасибо
Валерия 2017-09-19 18:55
Сходила я к онкологу в НИИ Петрова. Сказала она что это обычный пигментный невус, даже не диспластический. Но так же сказала сфотографировать все свои родинки с линейкой и проверять каждые 3-6 месяцев. Объяснила тем, что 1) белая кожа и голубые глаза 2) много раз обгорала ранее 3) ~200 родинок на теле 4) многие из них в зоне травмирования + из-за экземы я могу их нечаянно травмировать во сне не замечая. В общем высокий онко риск. В итоге пришла домой и разревелась. Чувство будто мне подписали приговор что суждено умереть от меланомы. Врач сказала что мои ожоги солнечные могут проявиться и через 10 лет в виде меланомы
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 11:09
Скажите пожалуйста, вызывает ли он опасения? - нет, обычный пигментный невус. Ничего подозрительного я в нем не вижу. У многих людей имеются родинки, которые выглядят аналогично вашей.
Сказала она что это обычный пигментный невус, даже не диспластический - я вам с самого начала это говорил.
Не слушайте врача. Тут многое зависит от вашей наследственности и вашего образа жизни. Да, у вас светлая кожа и голубые глаза, а теперь представьте, как живут миллионы людей с подобными внешними данными и ничего, не плачут же. Будьте выше этого врачебного и интернетовского бреда. Будьте сильнее всего этого, не показывайте свою слабость. Я более чем уверен, что все у вас будет хорошо и вы проживете еще не один десяток лет и будете нянчить внуков и внучат и говорить им какой вы в молодости были, верили всему, что люди говорят.
Платная консультация
Валерия 2017-09-20 23:24
Я очень хочу жить как раньше. До 19 лет я жила с кучей родинок и вообще не знала о меланоме. А теперь я запугана. И я не знаю, что хуже. С одной стороны, если бы не знала, так бы и продолжала загорать и сгорать. И возможно и довела бы до меланомы. С другой стороны, теперь я только трясусь, мне тошно смотреть на эти родинки, я начала даже дома носить длинную одежду, длинные рукава(большинство родинок на руках), у меня действительно их очень много. Особенно на руках, плечах, спине. Может мне стоит посетить психолога или психиатра? Я уже не знаю что делать. Онколог ещё сказала удалить маленькую(мм) плоскую родинку сзади над пяткой, где стопа соприкасается с короткой обувью(к примеру кроссовки), так же родинку на одном из пальцев ноги сбоку, тоже плоская. Сказала что там повышенное трение и они ну очень опасны. Правда я не знаю, сколько я с ними хожу. Может и большую часть жизни. Так ли это необходимо? Плюс все родинки по линии белья. В общем в сумме выйдет 15-20 родинок, не меньше. Так как на плечах к примеру очень много. Вот так, как на фотографии, у меня все руки, плечи и спина: (
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-21 07:49
Может мне стоит посетить психолога или психиатра? - думаю да, чтобы он помог вам преодолеть вашу фобию.
Так ли это необходимо? - на самом деле нет. Вы правильно сказали, если бы вам ни кто не указал на это, вы бы так и продолжали жить нормальную беззаботную жизнь, ни чем себя не обременяя. Ничего страшного у вас нет и ничего не произойдет, если вы не будете себя зацикливать на этом, так как мысли материальны и вы сами это прекарсно понимаете. Вы скорее сойдет с ума, нежели до вас меланома.
Ну скажем, что это даже и не родинки у вас, а веснушки (беспигментные невусы) на плечах и они склонны к исчезновению, так что о них можно и не волноваться сильно.
Платная консультация
Валерия 2017-09-21 21:28
Ну вот и произошло чего я боялась. Во сне разодрала экземную бляшку в которой располагалась родинка. Теперь там корочка и я не понимаю, это корочка от экземы или травмирования. Родинка была плоская светло коричневая, сейчас ее даже не видно(она слева под корочкой). Можно ли на место где родинка применять гормональную мазь с антибиотиком?
Валерия 2017-09-21 21:28
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-23 08:01
Можно ли на место где родинка применять гормональную мазь с антибиотиком? - от травмирования кожи, на которой экзема. Страшного ничего не произошло. Мокнутие раны. Можете купить в аптеке мазь "Гидрокортизоновую 1%" и мазать 1 раз в сутки. Через 5-6 дней пройдет. Можете заклеивать чистой, сухой повязкой, но так, чтобы кожа дышала.
Платная консультация
Валерия 2017-09-25 15:57
Да, родинка почти пришла в норму) скажите ещё пожалуйста, может ли родинка посветлеть сама по себе или тревожный признак это? Я случайно наткнулась на фотографии старые, решила сравнить родинки и одна явно стала светлее по сравнению с прошлым годом. И с июня значительно посветлела. Вроде эта родинка со мной уже давно. На первом фото прошлый сентябрь, второй коллаж сверху июнь снизу сегодня
Валерия 2017-09-25 15:59
Забыла сказать что в этом месте у меня атопический дерматит, иногда мажу цинковыми бальзамами и 5 дней использую гормональную мазь акридерм
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-25 18:05
Скажите ещё пожалуйста, может ли родинка посветлеть сама по себе или тревожный признак это? - может, у вас это беспигментный невус. Он со временем сам исчезнет и не оставит за собой и следа. У меня у самого таких было около 100. Ни каких знаков здесь нет и страшного здесь тоже нет. Валерия, прекращайте читать "умные" статьи в интернете.
Зачем вы мажете атопический дерматит цинковой мазью? Опять в интернете прочитали? Тут опять же подойдет "Гидрокортизоновая 1%" мазь + антигистамины "Эриус" 5мг или "Телфаст" 180мг по 1 таблетке на ночь в течении 1 недели.
Платная консультация
Валерия 2017-09-25 18:35
Мне в Квд всегда говорили про цинк, назначили циндол, цинковую мазь. Я вообще много чем пользуюсь и пользовалась, а гормональная терапия приносит облегчение только на какое-то время. А как отличить беспигментные от пигментных? У меня к примеру очень много родинок на груди и плечах, думаю это следствие загара, но к сожалению они никуда не деваются(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-26 08:23
А как отличить беспигментные от пигментных? - они более светлые, размытые границы и складывается такое ощущение, что она только что появилась или вот-вот исчезнет.
Платная консультация
Валерия 2017-10-02 19:24
Здравствуйте ещё раз. Заметила что обычная плоская родинка стала выпуклая. В ней появились темные вкрапления. Пыталась найти старые фото и сравнить, вроде, она ещё и подросла. Очень Переживаю. Прикладываю фото родинки и старую и новую фотографию, где Можно сравнить размер относительно соседней родинки. Мне кажется она подросла. 1 фото сегодняшнее, родинка крупно. 2 фото июнь. 3 сегодня
Валерия 2017-10-02 19:25
Валерия 2017-10-02 20:30
Я ещё хорошо пощупала и поняла, что выпуклая она только в месте этого темного вкрапления. Может это запекшаяся кровь? Правда не помню чтобы я травмировала
Валерия 2017-10-02 21:04
Более хорошее качество
Валерия 2017-10-02 23:41
Хотя на ощупь она не как корочка от болячки. Похоже на то как будто в родинке растёт родинка
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-03 04:23
У страха глаза велики, мозг дурит вас как хочет, а вам и страшно. :) Родинка ни разу не выросла, просто сфотографировано с разного расстояния и под разным углом наклона.
Может это запекшаяся кровь? - нет, это пигмент, так как это у вас пигментный невус. Он проявляется с возрастом все больше и больше, пока полность не покроет родинку и она не поменяет цвет на более темный, вот и все, страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Валерия 2017-10-04 11:35
Я сходила к дерматологу на дерматоскопию. Она сказала что вероятно я ее повредила и «пигмент поднялся вверх» это не может привести к перерождению? Дерматолог сказала что может оно отвалится, но по моим ощущением оно намертво там
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-04 12:11
Она сказала что вероятно я ее повредила и « пигмент поднялся вверх» это не может привести к перерождению? - даже, если вы и повреждали родинку, то вы этого не узнаете никогда, про поднятый пигмент впервые слышу.
Валерия, не нужно сейчас забивать себе голову, было повреждение или нет, вы должны это помнить, если не помните, значит не было такого, в противном случае этого вы никогда больше не узнаете. Если родинка свербит вам глаз, то возьмите и удалите ее и направьте на гистологию. Только все это будет сделано с эстетической точки зрения, а не от того, что у вас это меланома и она вот-вот переродится. Вы забили свою голову информацией из интернета, а теперь сами не знаете, что делать. Не читали бы и жили бы себе счастливо и спокойно, а сейчас мучаетесь.
Платная консультация
Валерия 2017-10-04 12:21
Я думаю она имела в виду, что это вкрапление выпуклое, в то время как остальная часть родинки плоская. Наверное так, хотя не уверенна. Я бы с удовольствием удалила и не только эту, но я узнавала что удаление одной родинки стоит ~ 4000 рублей. Я студентка и не работаю, даже не знаю как такую сумму выделить
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-04 12:27
В таком случае предлагаю вам забыть о ней на время и сосредоточиться на учебе. Ни во что она у вас не переродиться и ничего у вас страшного не будет. Еще будете жить и жить, и детей своих ругать за то, что как и вы в молодости поднимали истерики на ровном месте. :)
Платная консультация
Валерия 2017-10-05 12:02
Главное как-то выбить себе это из головы. Но пока не выходит. У меня ещё вопрос такой - у моей прабабушки был рак шейки матки. Но у неё были только сыновья, поэтому говорить о наследственности никак. У одного из сыновей родилась моя мама. У неё все ок. Но я все равно переживаю т. к. Наследственность + есть впч у меня. Я анализ не сдавала, но есть одна папиллома на теле. Пару лет назад были бородавки на кистях. Одна на тыльной стороне где-то 3 мм и жуткая на большом пальце. Сантиметра 3 на 3 точно. На пол пальца в общем. Я только собралась идти их выжигать, но они прошли сами. Так и не появляются до сих пор. Что меня удивляет. Почему так? И Связан ли рак шейки матки с наследственностью? И что если получится так, что у меня обнаружат онкогенные типы вируса да и плюс наследственность? Назначают ли препараты или только постоянное посещение гинеколога?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 12:21
Почему так? - все зависит от того какой генотип ВПЧ вы носите у себя в крови, каждый из них проявляется по-разному. Как правило, подобные проявления на коже возникают на фоне низкого иммунитета.
И Связан ли рак шейки матки с наследственностью? - связан, но проявляется только по женской линии, как вы правильно поняли. Но учитывая, что это было у вашей прабабушки, то шанс, что он появится у вас равен практически 0, но он может проявиться у вашей дочери или у ее дочери.
И что если получится так, что у меня обнаружат онкогенные типы вируса да и плюс наследственность? - то ничего не будет. Да, вы будете в группе риска, но это не значит, что нужно ставить на себе крест. После родов раз в 6 месяцев, а потом и раз в год будете проверяться у гинеколога и делать мазки + сделаете прививку для профилактики рака шейки матки и все. Будете жить счастливо и долго.
Назначают ли препараты или только постоянное посещение гинеколога? - ни о каких препаратах речи быть и не может, вы что собрались их всю жизнь принимать? Не смешите людей. Любая уважающая себя женщина должна посещать врача-гинеколога хотя бы 1 раз в год, а лучше 1 раз в полгода.
Платная консультация
Валерия 2017-10-05 12:25
Все-таки не очень поняла про наследственность. Т. е. У моей мамы и у меня он скорее всего не проявится, но при этом может у моей дочери и так далее? Не очень получается уловить связь
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 12:27
Все-таки не очень поняла про наследственность. Т. е. У моей мамы и у меня он скорее всего не проявится, но при этом может у моей дочери и так далее? - да, называется скачущая наследственность, которая проявляется через несколько поколений. У вас и вашей мамы может и не быть, а у вашей дочери и у ее дочери может быть и т. д.
Платная консультация
Валерия 2017-10-05 12:29
Страшно (надеюсь, что все это обойдёт стороной
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-05 13:16
Главное не зацикливаться на этом и продолжать дальше жить.
Платная консультация
Валерия 2017-10-08 17:04
Здравствуйте ещё раз! У меня теперь вопрос как к маммологу. Я решила сделать УЗИ молочных желёз, никогда не делала плюс есть некоторые жалобы - периодически покалывает в груди левой. Возможно это связано с экземой на сосках, но все равно хочу сделать тк ни разу не делала. На какой день цикла лучше всего делать? У меня он не совсем стабильный. 30~36 дней в среднем
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 11:44
Здравствуйте!
На какой день цикла лучше всего делать? - на 8-10 день цикла.
У меня он не совсем стабильный. 30~36 дней в среднем - есть повод обратиться к гинекологу, чтобы проверил уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Валерия 2017-10-12 19:14
Здравствуйте! У меня снова вопрос по поводу родинки. Уже примерно две недели держится краснота. Пробовала кучу всего - гидрокортизрновую мазь думая что это проявление дерматита, пантенол, метилурациловую мазь. Краснота не проходит. Периодически ещё и чешется. Родинка не похожа на меланому вроде, но она стала светлее и была плоская а стала выпуклая! Трогаешь и она плотная. Причём краснота сначала была на родинке а теперь распространилась и вокруг, антигистаминные тоже пила
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:22
Сходите уже к дерматологу и пусть он посмотрит ее через дерматоскоп. Не похоже это на родинку. Даже, если это и родинка, то покраснение связано, скорее всего, с тем, что вы постоянно ее задеваете одеждой или трогаете, чешете.
Платная консультация
Валерия 2017-10-13 11:36
Я сходила, она сказала что родинка, но обычная и ничего плохого в ней нет. И что это наверняка проявление атопии. Но краснота не сходит вот уже 2 недели. Хотя по идее я столько всего уже пробовала и от атопии в том числе. Плюс делаю сейчас противовоспалительные уколы - тиосульфат натрия и глюконат кальция. Онколог у нас только платный и прием около 2 тыс. Остается только наблюдать, наверное. Возможно и об одежду трется т. к. она стала немного выпуклая. Может ее надо заклеить/бинтом обматывать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 12:12
Может ее надо заклеить/бинтом обматывать? - не нужно. Лучше одевайте более свободную одежду или попробуйте мазь "Бепантен", она так же помогает при воспалениях.
Платная консультация
Валерия 2017-10-13 12:19
У меня еще это воспаление то немного успокаивается то снова краснеет. Вот фото с разницей минут 30. Красноты почти нет, потом это место начало зудеть, я легонько почесала рядом и снова оно налилось краснотой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 12:38
В том-то вся и проблема, что вы постоянно его трогаете, поэтому у вас не может пройти краснота. Попробуйте, чтобы не чесалась принимать по 1 таблетке на ночь "Телфаст" 180мг в течении 1 недели.
Платная консультация
валерия 2017-10-13 12:51
Я пью цетиризин, это тоже антигистаминное, но пока не понимаю насколько помогает. Может и помогает, но как раз на ночь, а днем и вечером начинается зуд. Я правильно понимаю что если бы это было что-то с родинкой то воспаление было бы четко вокруг? А у меня как-то больше влево
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 14:57
Я правильно понимаю что если бы это было что-то с родинкой то воспаление было бы четко вокруг? - да, в виде ореола. "Цитеризин" принимают 2 раза в сутки.
Платная консультация
Валерия 2017-10-29 20:36
Здравствуйте! Это снова я. Сегодня у меня весь день чесалась какая-то штука на спине, наощупь была как прыщик. Пришла домой, посмотрела в зеркало и поняла что это родинка! И она вся красная, на ней часть стала выпуклая, я ее чувствую пальцем. Причем на прыщ не похоже, не болит, головки белой нет, просто выпуклость. Фотку не получается сделать нормально со спины, но видно, что она припухла и воспалено. Я сразу думаю о плохом конечно же (но у меня еще два предположения - что это прыщ или проявления аллергии или экземы. Но сразу вопрос - разве может прыщ чесаться а не болеть? Это 100 процентов родинка, т. к. я давно знаю что на спине у меня своеобразный "треугольник" из них, раньше она была светлая и плоская
Валерия 2017-10-29 20:46
Вот со вспышкой видно красноту
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 03:26
И снова здравствуйте, Валерия! Вы ведь понимаете, что визуально по фото я могу высказать только свое предположение, а дальше уже решать вам, принимать его или нет. Я ничего страшного не вижу и воспаление, да, имеется, но связано оно не с родинкой, а с тем, что у вас на спине очень много акне. Вы сами посмотрите вокруг у вас мелкие красные высыпания и одно из таких находится как раз возле родинки (фото со вспышкой). Вам врач-онколог не нужен. Лучше не забивайте себе голову страшилками, а сходите нормально к врачу-дерматологу.
Платная консультация
Валерия 2017-11-01 12:10
То воспаление прошло. Но и как назло появилось новое! Уже не на спине, а на ключице. Организм как будто шутит надо мной. И снова на очередной родинке. Причём на той, которая мне казалась подозрительной и я ее сфотографировала, и вот на ней появилось какое—то красное возвышение вновь. Это просто кошмар. Почему снова на родинке. Снизу это с воспалением. Причём оно не рядом, а на родинке. Просто в этом месте пигмента мало если судить с верхним фото
Валерия 2017-11-01 23:32
Вот эта штука выпуклая и красная, уже устала честно говоря. Почему этим родинкам не живётся спокойно, и каждый раз начинаю вновь и вновь переживать. Со вчерашнего вечера делала компрессы с хлоргексидином, мазала бепантен и присыпала банеоцином. Но покраснение совсем не уходит. Вообще складывается впечатление что это не что—то возникло, а половина родинки просто порозовела(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 02:39
Валерия, вы сами себе создаете проблему на ровном месте. Вы читаете "умные" статьи в интернете, смотрите картинки, но не то, что вам нужно, а то что вам хотелось бы и что хочет ваш мозг. Вы типичный астеник и канцерофоб, вам нужна ревльная помощь, если вы не остановитесь. Вы так и будете продолжать присылать мне фото каждой увиденной вами родинки? Это абсурд, как и то, что вы сами у себя подозреваете рак кожи. Сходите к врачу-дерматологу, пусть лечит вашу проблемную кожу, заодно сходите к гинекологу и пусть проверит ваши гормоны, отчего и появляются эти высыпания, а на обратном пути не забудьте забежать к психиатру, чтобы назначил успокоительные или тур-фирму, чтобы купить билет куда-нибудь отдохнуть от интернета.
Платная консультация
Валерия 2017-11-04 09:55
Я была у дерматолога. Но лечение не помогло. Назначили — протирать борным спиртом, компрессы с хлоргексидином 3 р в день 30 минут, бепантен 3 р в день и на ночь гормональная мазь акридерм. Обещала что за 2—3 дня пройдёт. Но прогресса никакого, краснота не спала даже чуть чуть. Видимо это реально пигментация изменилась и придётся платить за посещение онколога
Валерия 2017-11-04 09:55
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 11:38
Подобное лечение конечно же не поможет. Я бы поверил, если бы вам было лет 14-16, то лечение бы помогло. У вас же все происходит на гормональном уровне, соответственно лечение должно быть адекватным. Честно говоря, даже и смысла нет трогать их, потому как ничего страшного вообще не происходит у вас, но учитывая ваше воображение, я вас и направил к дерматологу и чтобы првоерить уровень гормонов и получить нормально лечение. Купите в аптеке "Скинорен" гель и начните использовать его по инструкции.
Платная консультация
Валерия 2017-11-04 15:30
Разве это похоже на прыщ? Это скорее пятно, пальцем еле еле чувствую выпуклость
Валерия 2017-11-04 23:55
Я вроде больше стала склоняться к тому, что это пигментация стала розовой. Нашла фото этой родинки в сентябре, слева тоже была пигментация, и я это помню и ещё ходила на дерматоскопию по этому поводу что окраска неопвномерна. А сейчас этот кусок стал розовый, даже по форме видно что это одно и то же(
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-05 11:47
В таком случае предлагаю вам просто за ней понаблюдать, либо идти очно и удалять с последующей гистологией. Меланомы у вас нет.
Платная консультация
Валерия 2017-11-05 11:50
Да, я тоже думаю об удалении. Завтра иду к онкологу, он удаляет радионожом, может сразу и удалю. А то что половина родинки изменила цвет на розовый, это не тревожный признак?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-05 12:35
А то что половина родинки изменила цвет на розовый, это не тревожный признак? - нет, это маленькое воспаление рядом с ней в виде прыщика. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Валерия 2017-11-05 12:37
Сейчас я уже не чувствую небольшой выпуклости как раньше. Просто красное пятно. При этом краснота все такая же интенсивная. Значит ли это что воспаление уходит или наоборот?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-06 03:46
Значит ли это что воспаление уходит или наоборот? - это значит, что я был прав и у вас был рядом с родинкой обычный прыщик. Лечение помогло, но не так быстро, как вам хотелось бы. Вы ждали результата за 1-2 минуты, а результат наступил через несколько дней. Он спался, воспаление внутри прошло, а кожное проявление осталось. Со временем и оно уйдет.
Платная консультация
Валерия 2017-11-10 18:41
Здравствуйте, да воспаление окончательно ушло. У меня появился ещё один вопрос — нормально ли что выпуклая родинка очень плотная и твёрдая? У меня есть несколько родинок выпуклых но они мягкие и подвижные. А эта очень твёрдая
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-15 08:54
нормально ли что выпуклая родинка очень плотная и твёрдая? - да, это нормально.
Платная консультация
Валерия 2017-11-24 09:51
Здравствуйте. Теперь у меня появились опасения по поводу бабушки. Смотрела старые фотографии (5 лет назад). И увидела странное пятно. Попросила ее показать его сейчас и оно мне очень не понравилось. Находится на плече. Есть розовый и коричневый цвет, края неровные. Предполагаю что розовое это шрам от бцж. Но края все равно очень неровные И по размеру она большая. Плюс есть шелушение. Посмотрите пожалуйста
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:10
Здравствуйте!
Ваш вопрос направлен ко мне, как не отвеченный.
По фото образование на коже доброкачественное.
Платная консультация
Лиза 2019-08-07 23:56
Здравствуйте, вчера вечером заметила немного увеличение на родинке, бугорок и в нем как вросший волос который я случайно выщепнула когда смотрела. Скажите пожалуйста это родинка опасна? Есть ли на ней воспаление? Перераждаеттся она или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-08 14:12
Здравствуйте.
Родинка визуально доброкачественная, это простой пигментный невус.
Можно наблюдать, можно удалить по Вашему желанию.
Платная консультация
Лиза 2019-08-08 16:47
Спасибо большое