Невус стал менять цвет

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит, всд
Здравствуйте, мне 26 лет, с детства на шее имеется выпуклая родинка. В 2014 году проходила дерматоскопию, сказали что невус меланоцитарный. О вопросе удаления сказали 50/50 что лучше оставить и наблюдать в таком случае. В размерах вроде как не увеличилась, но где то возле родинки бывает ноет секунд 10 и проходит, еще на родинке были черные точки, а сейчас они то ли разрастаются то ли появились пятнышки, на вид они как черно серые зернышки (шт 2), сама родинка коричневая. Ходила к онкологу назначил сдать анализы и пойти сделать соскоб с родинки на цитологию. Не стал даже смотреть ее, написал и убежал на какую то конференцию. Я в растерянности и в ужасе от страха. Итак страшно что уже какие то изменения, а если из за соскоба произойдет еще больше травматизации тем самым ухудшиться процесс? Не знаю что делать. Завтра собираюсь к терапевту чтобы дал направление в областную онкологическую больницу, обращусь туда к онкологу. Вообще много родинок по генетическому типу, но вот эта не дает покоя. Подскажите пожалуйста что делать послушаться врача (правильно ли он решил) и пойти сдаваться на соскоб или обратиться к другому врачу? Заранее спасибо за ответ.
Теги: черный невус
Категория: Онколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

17 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-28 03:48
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото родинки.
-1
Платная консультация
Светлана1987 2017-04-28 06:00
Здравствуйте! Фото родинки
светлана 2017-04-28 06:14
Фото не загружается
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-28 06:51
Почему? Что пишет? Большой формат?
Платная консультация
светлана 2017-04-28 07:21
Нет, ничего не пишет просто выкидывает (выбираю фото в галерее, а она не отображается.
светлана 2017-04-28 07:58
Вот, получилось отправить только с компьютера
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-28 08:28
Это папилломатозный невус и он не бесцветный. Такие нужно удалять, так как легко травмировать и может быть кровотечение. Ничего страшного нет. Сходите к онкологу очно, пусть удаляет с последующей гистологией.
Платная консультация
Светлана1987 2017-04-28 08:38
Спасибо большое вам, что так быстро отвечаете. А меланоцитарный невус и папиломатозный это одно и тоже? Почему говорили что меланоцитарный? И что это за зернышки почему потемнели, перерождается ли родинка уже? Очень страшно удалять т. к она с детства у меня (Т. е соскоб можно не делать а сразу удалить и не спровоцирует ли это меланому, и нужно ли предварительно делать еще дерматоскопию? (прошлую делала в 2014г). Вроде все спросила) Спасибо еще раз!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-28 09:32
Это разные невусы. Я не знаю, почему ва говорили, что это меланоцитарный невус. Пятнышки - меланин, в этом месте его больше всего, поэтому он черный. Нет невус не перерождается. Нельзя делать соскоб такой родинки, будет кровотечение. Сразу лучше удалять. Не надо все снова повторять по второму кругу. Ничего страшного нет. Отставить панику!
Платная консультация
Светлана1987 2017-04-28 09:35
Спасибо большое!
Светлана1987 2018-04-15 14:08
Алексей Александрович, здравствуйте. Я вам уже писала по поводу родинки. Я уже ходила ко многим врачам ходила к хорошему как говорят онкологу, она мнеинасчитала родинок на удаление на 14 тысяч, пришла потом к другому она сказала что удалять и оставлять 50/50 говорит решайте сами если не мешает то не удаляйте. Я решила не удалять. Иногда у меня какое то не приятное ощущение в области родинки бывает. На днях гуляли с ребенком, пришла домой переоделась посмотрела в уменя на родинки отпала одна черная точка и висела на какой то прозрачной ниточке я потянула а от туда вышло что то типо маленького корешка незнаю чтотэто, мне стало не по себе, боли не было. Положила это в баночку. Завтра собираюсь ко врачу хочу показать ему. Хотела сдать на гистологию кто то говорит что надо было раньше нести а как раньше были выходные. В травмпунк не берут, платные тоже не берут. Скажите пожалуйста что это может быть? Куда можно сдать эту штуку на гистологию и не поздно ли ее сдавать? Я очень сильно переживаю, тошнит уже и кружится голова уже несколько дней надумала уже всего что только может быть. Заранее спасибо за ответ. Фото выложу ниже.
Светлана1987 2018-04-15 16:33
Вот фото родинки когда я вытаскивала этот "корешок" грязно желтый видно на фото. Фото 2 когда уже вытащила
Светлана1987 2018-04-15 16:33
Светлана1987 2018-04-15 16:34
Это фото когда я уже вытащила и помыла родинку
Светлана1987 2018-06-04 21:13
Ответьте пожалуйста!
Светлана1987 2018-08-03 21:48
Почему вы не отвечаете? Сегодня повторилось, один из этих твердых зернышек снова отпал! На неделе побегу к онкологу.
Мэн 2020-09-14 18:42
Что у вас в итоге было?