Выступ (бугорок) на родинке

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна
Я уже 3 года наблюдаю за родинками.
У меня 2 на спине большие, но они с рождения.
Беспокоит сейчас очень родинка на груди (фото прилагаю) на сколько я помню она была без всяких выступов, т. е гладкая. Сейчас с одной стороны (не по всей родинки) прощупывается "бугорок", не знаю как правильно описать. Никаких неприятных ощущений она не вызывает, не болит, не чешится и т. д. но меня очень обеспокоил этот выступ. Визуально его не особо видно. Эта родинка появилась года 2 назад, после родов. Онколог в нии Герцена вообще сказал, что это кератома, другие онкологи говорят что невус. Похоже это на кератому?! Завтра иду на дерматоскопию.
Скажите, пожалуйста на сколько опасен такой выступ (он не на всей родинке, а только на половине, другая половина гладкая) да и сама родинка гладкая, не шершавая, мягкая.
Я читала, что это может быть узловая меланома и она прорастает во внутрь. Но я двигаю родинку и этот выступ двигается вместе с ней. Это может быть признаком, что она не врастает?!
Очень жду ответ, спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 августа 2019 года

22 ответа

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. Это точно не меланома.
Любовь 2019-08-09 17:04
Спасибо за ответ. Я завтра иду на дерматоскопию, но делать ее будет не врач онколог, а дерматалог, у него я уже делала, показался грамотным врачом. Но я боюсь, вдруг он что- то упустить, так как он не онколог. Такое возможно?!
Если дерматоскопия не покажет отклонений. Из-за чего могут быть неодноррдные выступы на родинках? Стоит ли идти очно к онкологу при хорошей дерматоскопии? И какая вероятнось, что это все же кератома, очень стало интересно, что мнение врачей разнится.
Спасибо.
По фото образование больше похоже на невус. Но учитывая появление после родов и описаные изменения может быть и кератома. Дерматоскопия точный метод обследования. Попросите чтоб дерматолог сделал Вам фото при дерматоскопии и скинул Вам на телефон. Пришлете мне, чтоб я смогла точно сказать что это.
Любовь 2019-08-10 14:43
Добрый день, Юлия Владимировна
Я сделала дерматоскопию, посмотрите, пожалуйста.
Доктор сказал, что выступ это нормальное явление, (если при дерматоскопии не видно отклонений), так родинка может со временем рости. Она не похожа на дисплатический невус?
По фото дерматоскопии это не диспластический невус. Не переживайте. Обычный эпидермальный пигментный невус.
Любовь 2019-08-10 15:11
Спасибо большое за оперативный ответ.
А выступ(врач его назвал уплотнение) не говорит о начале перерождении?
Изменения в невуся не всегда свидетельствуют о злокачественном перерождении. Не переживайте.
Любовь 2019-08-12 16:58
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Любовь 2019-08-15 18:38
Добрый вечер, Юлия Владимировна
Я писала про бугорок, так вот теперь на этом месте видна белая головка, в общем под родинкой прыщ (у меня уже такое было несколько месяцев назад, тоже делала дерматоскопию, сказали просто прыщ, все хорошо) теперь опять на этой родинке, заметила, что это после простуды что в первый раз, что во второй. Невус не изменился, только появилась белая головка. Мне необходимо срочно удалять?! Или возможно подождать? Может ли это быть узелковая меланома?! Если 4 дня назад я делала дерматоскопию?!
Любовь 2019-08-15 18:43
Фото со вспышкой
Добрый день! Не переживайте. Это не меланома! Меланома так быстро не развивается. Вы ж делали дерматоскопию) Прыщ сам пройдет за несколько дней.
Любовь 2019-08-15 19:28
Спасибо за ответ. Да, делала, но вот все равно паника:) с одной стороны рада, что теперь понятно что бугорок, оказался прыщ, а с другой, прочитала, что если несколько раз прыщ, то это уже может быть зло: (просто у меня уже где то полгода назад уже был прыщ.
Простите за вопрос. По фото это похоже же на прыщ?
Нет, это не является признаком перерождения или еще чего-то. В месте эпидермального невуса обычная кожа и могут возникать обычные проблемы (рости волосы, появляться прыщи).
Любовь 2019-08-15 19:56
Юлия Владимировна, спасибо за пояснения и ответы! Благодарю Вас. Крепкого Вам здоровья.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2019-11-03 23:53
Никогда раньше не обращала внимания на родинку на спине. Скажите, стоит ли беспокоиться?
Добрый день. Это дермальный папиломатозный невус. Не опасный.
Тимофей 2020-10-17 02:40
Здравствуйте, у меня уже как 9 лет есть родинка над верхней губой, все было хорошо, но в один момент на ее месте вырос прыщ, я его не давил, но сам вышел, но после этого моя родинка стала более припухлой и образовалось небольшое белое пятнышко. Что делать? Можете посмотреть и сказать все ок?)
Родинка доброкачественная. Не переживайте.
Мария 2021-11-10 22:30
Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня на лбу с детства имеется родинка, она постепенно росла как бы вместе со мной, но в последнее время мне кажется, что она стала расти быстрее. В области родинки (внизу) выскакивала угревая сыпь, и, скорее всего, я как-то задевала эту область, и после этого, как мне кажется, родинка увеличилась. По ощущениям на ощупь в области края родинки на месте угря есть небольшая корочка. Стоит ли волноваться?
Дарья 2022-04-21 20:18
Подскажите, пожалуйста, заметила родинку. Она у меня уже точно как 2 года(может быть и больше). Напрягает неравномерный цвет и края. В середине родинки есть выступ. Это может быть меланома?