Диспластический невус?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. На стопе с детства есть родинка. В последнее время появились неприятные ощущения в ее месте, зуд, немного болезненность. Сходила к дерматологу на дерматоскопию. Написала атипичная пигментная сеть, бело-голубая вуаль. Поставила диспластический невус под вопросом. Рекомендовала обратиться к онкологу. Я боюсь. Посмотрите пожалуйста. Что делать? Заранее благодарю за ответ
Теги: дисплатический невус
Категория: Онколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 15:02
Здравствуйте!
Что делать? - да, внешне он похож на диспластический невус, который видимо много раз повреждался, так как находится на подошве ноги. Вам нужно сходить очно к онкологу, чтобы он еще раз посмотрел на него через дерматоскоп, дал свое заключение и удалил его с последующей гистологией, чтобы узнать на сколько все плохо. Удалять скорее всего придется хирургически.
Платная консультация
Елена 2017-10-15 14:32
Спасибо за ответ! Я уже была у онколога, даже у двух, оба сказали, что ничего страшного, при этом дерматоскопом они не пользовались, такое ощущение, что просто ориентировались на размер, мол меньше 5 мм, значит ерунда. Сказали что можно удалить в целях профилактики. Но ведь если это меланома там поверхность отрезания должна быть больше чем просто при иссечении обычной родинки. Вообщем доверия нет. Скаджите, вы бы глядя на эту родинку рекомендовали бы ее удалить? Все-таки это больше похоже на невус или меланому?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-16 18:20
Нет, это не меланома, иначе бы за столько лет она бы уже переродилась и вы бы уже были мертвы.
Скажите, вы бы глядя на эту родинку рекомендовали бы ее удалить? - я бы да, так как по всей видимости вы его много раз уже повреждали, судя по очертаниям невуса. Диспластический невус опасен тем, что при множественных травматизациях может переродиться.
Все-таки это больше похоже на невус или меланому? - это невус. Еще раз повторяю, вы были бы уже мертвы за столько лет.
Платная консультация
Елена 2017-10-16 18:30
Спасибо за ответы!
Елена 2017-10-16 18:36
Все-таки не очень понятно. А вдруг этот невус только сейчас начал перерождаться. Разве такого не может быть? И на дерматоскопии бело-голубая вуаль и атипичная сеть, везде читаю что это признак меланомы. Извините за навязчивость, просто хочется немного успокоиться, уже неделю на нервах
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-16 18:41
Разве такого не может быть? - может, но это не произошло, иначе бы это было бы видно невооруженным глазом.
И на дерматоскопии бело-голубая вуаль и атипичная сеть, везде читаю что это признак меланомы - и поврежденного диспластического невуса.
Извините за навязчивость, просто хочется немного успокоиться, уже неделю на нервах - увы, этого не произойдет, так как вы постоянно читаете все подряд в интернете, даже не понимая, что вообще читаете. Все свои 30 лет вы не обращали на него внимания, а после прочтения он начал бросаться вам в глаза и вы начали наводить ужас не только на себя, но и на окружающих. Остановитесь пока не поздно и сходите уже в конце концов удалите его нормально с последующей гистологией. Хватит уже сидеть и читать все подряд.
Платная консультация
Наталья 2019-08-18 13:10
Алексей Александрович, прочитала вашу переписку с пациентом-вы так хорошо отвечаете, понятно, чётко! Скажите, а диспластический невус-это не начало перерождения? Это просто невус, который Может или возможно переродится? Или это уже процесс-начало перерождегия?
Елена 2017-10-16 19:17
Вы меня успокоили, спасибо огромное!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-18 14:16
Здравствуйте.
Ваше сообщение перенаправлено мне.
Если у Вас есть вопрос к онкологу, задавайте его на сайте,
а не между перепиской врача и пациента за 2017 год.
Платная консультация
Наталья 2019-12-05 17:13
Здравствуйте. 4 дня назад обнаружила на левой груди родинку, а на ней белая точка внутри, как будто прыщик, обнаружила ее т. к стала испытывать дискомфорт, болезненность груди. Диаметром примерно 5 мм. Где то месяц назад на этой же груди появлялся такой белый прыщ, сам прошел. Сначала не придала значение этой родинке, но потом запаниковала, записалась к онкодерматологу. При дерматоскопии доктор сказал что родинку надо удалять, обнаружил голубой цвет и сеть сосудов извитых. Сказал может и конечно воспаление такое, но лучше убрать. На следующий день этот же доктор хирургическим путем родинку удалил и отправил на гистологию. Результат через 14 дней. Дз в выписке Диспластический невус. (Кератома воспол.?) На вопрос доктору меланома ли это он меня успокаивал и говорил что диспластический невус, т. е предстадия меланомы. Но я очень мнительная, начиталась интернета, что этот голубой цвет это меланома, и теперь как прожить эти 14 дней не знаю, реву целыми днями. Есть ли у меня шанс на то, что это не меланома? Спасибо
Жонибек 2021-06-07 18:24
Можете сказать что с вами произошло дальше
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-06 16:49
Здравствуйте!
Прикрепите фото образования, результат дерматоскопии и гистологии.
Дистанционно без этих данных я не смогу предположить природу образования.
Платная консультация
Наталья 2019-12-07 09:53
К сожаления у меня нет данных дерматоскопии и фото, гистология в работе
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-07 16:14
Вы должны понимать, как можно предположить то, что никогда не видел.
Ни на фото, ни визуально.
До свидания.
Всего хорошего.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-08 19:20
Здравствуйте, кому адресовано Ваше сообщение? Посетители сайта не могут переписываться друг с другом в личном кабинете врача.