Опасная родинка?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на грудной клетка родинка с неравномерным окрасом, вкраплениями. Она у меня с самого детства. Прошу, посмотрите, доброкачественная? Нет ли опасных признаков? Спасибо!
Теги: родинка в подмышке
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2019 года

29 ответов

Добрый день. Это обычный эпидермальный невус, не опасный. Не переживайте.
Елизавета 2019-08-26 18:36
Юлия Владимировна, добрый день! Можно ещё вопрос? У меня месяца 2 назад родинка (край) воспалился) было что-то похожие на укус либо прыщик. Я мазала переодически настойкой календулы, но краснота не прошла по сей день и немного потемнело это пятнышко, ощущение как будто это родинка разрослась. Была месяц назад у дерматолога-онколога, она посмотрела через дермоскоп сказала, что ничего страшного. Я начиталась про обычную и бесцветную меланому. Теперь переживаю. Мог ли врач не увидеть через дермаскоп безпигментную меланому. Если смысл опять ехать?

На фото две родинке, речь идёт о той, что выше. Справа это пятнышко.

Благодарю вас за ответ
Елизавета 2019-08-26 18:37
Вот ещё фото
Конечно же для точной постановки диагноза нужно видеть фото при дерматоскопии. Опытный врач не пропустил бы беспигментную меланому. Не переживайте. По фото также подозрений невус не вызывает.
Елизавета 2019-09-14 14:47
Юлия Владимировна, здравствуйте! В феврале удалила родинку, по гистологии дермальный пигментный невус. Меня беспокоит шрам, он очень твёрдый на ощупь и в последнее время стали появляться какие ямочки на нем, посмотрите пожалуйста, все ли нормально? Чем помазать может можно? Не опасно ли это?
Скорее всего это гипертпофический рубец. Можете поробовать мазь контратубекс. Это не опасно.
Елизавета 2019-10-08 11:31
Добрый день! Юлия Владимировна, у меня года полтора назад на щеке появились две родинки, но они темнее, чем другие. Подскажите так может быть? Когда проходила дермоскопию несколько месяцев назад, врач на них не обратил внимания, а я сейчас увидела, что они сильно цветом отличаются. Фото приложу.
Елизавета 2019-10-08 11:32
Елизавета 2019-11-03 17:00
Здравствуйте!
Юлия Владимировна, подскажите, на месте удаленной родинки могла образоваться беспигментная меланома? Написано, что она выглядит как шрам. Переживаю, начиталась.
Елизавета 2019-11-03 17:02
Из интернета
Добрый день. Это гипертпофический рубец. Не переживайте.
Елизавета 2019-11-04 10:31
Спасибо Вам за ответ! Юлия Владимировна, я понимаю, что это глупо, но такой страх этой меланомы появился. Можно ещё вопрос? У меня на грудной клетке, пол года назад появился шарик (как капсула, мешочек, не знаю как назвать правильно) переодически при надавливании выходит содержимое плотное, белого цвета, похоже на содержимое прыща. А потом капсула опять увеличивается. Это не может быть беспигментная меланома? Фото прикрепляю, это после того, как я пыталась удалить содержимое.
Спасибо Вам за ответы и терпение!
Елизавета 2019-11-04 10:42
Ещё фотт
Это атерома. Ее лучше удалить хирургическим путем.
Елизавета 2020-05-24 15:20
Здравствуйте, Юлия Владимировна! На шраме (на рубце) на месте удавления родинки в серединке какая то шишечка, такое может быть? И появились мелкие точки по краям. Рубец переодически чешется. Это нормально? Чем обрабатывать?
Эта шишечка на ощупь плотная или мягкая?
Елизавета 2020-05-25 18:36
На ощупь плотная. Сам рубец у неё на ощупь все время плотный.
Скорее всего это просто гипертрофический рубец.
Добрый день. Более темный цвет из-за большего количества пигмента. Это не опасно.
Елизавета 2019-10-13 10:20
Юлия Владимировна, здравствуйте! У меня подмышкой родинка, она темная. Это не опасно? Ведь я постоянно брею подмышки. Родинка насколько давно не подскажу, не замечала, а сейчас стала приглядываться. Переживаю.
Добрый день. Родинка не опасна. Эпидермальный невус. Темная- потому что в ней большее содержание пигмента. Но постоянное травмирование конечно не желательно.
Елизавета 2019-10-13 10:33
Спасибо Вам огромное!)
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Елизавета 2019-10-13 17:50
Юлия Владимировна, подскажите, а это тоже Эпидермальный невус? Он просто немного увеличился вширь и на краю небольшое покраснение, возможно я почесала его, не знаю. Это безопасный невус?
Елизавета 2019-10-13 17:51
Еще фото
Да, это эпидермальный невус. Но учитывая изменения, нужна дерматоскопия.
Елизавета 2019-10-13 18:26
Выглядит небезопасно?
По фото не подозрителен. Но не невооруженным глазом начальные изменения не видны, если они есть.
Елизавета 2019-10-14 18:58
Спасибо!