Помогите разобраться с родинкой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, давно рассматриваю родинку на внутренней стороне руки. Мне кажется, ей пару лет. Ровная, не выпирает из кожи, на ощупь как кожа, ну, может, чуть выпуклая. 3х3 мм, края ровные. Очень напрягает, что она подпадает под принцип гадкого утенка - цветом. Все родинки или телесные или темно-коричневые. Эта - коасно-оранжевая будто бы. Не похожа ли она на меланому, на Ваш взгляд?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 января 2019 года

47 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-02 02:36
Здравствуйте.
Образование больше похоже на гемангиому (сосудистое доброкачественное образование). Для уточнения нужен очный осмотр через дерматоскоп.
Платная консультация
Марина 2019-01-02 06:29
Наталья Геннадьевна, спасибо! Обязательно сделаю процедуру после праздников. Совсем перестала спать, длинные выходные мне не на пользу. Извините меня за настойчивость, а тот факт, что под ярким цветом это видно как темную точку в окоужении красного ободка насклько «роднит» ее с плохой опухолью?
Alina Коpytova 2021-10-02 23:09
Здравствуйте, расскажите пожалуйста чем закончилась ваша история?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-02 07:53
Если в течении 2-х лет Вы родинку наблюдаете и она нисколько не изменилась, то вероятнось злокачественности минимальна.
Платная консультация
Марина 2019-01-03 16:41
Добрый день, Наталья Геннадьевна! Сегодня я сходила на дерматоскопию к дерматологу. Доктор сказала, что это родинка, ее только насторожило, что есть признаки внешнего воспаления, она мне показала сосудики в микроскоп. Спросила, не было ли внешних повреждений. Но это внутренняя сторона руки, я там ничего не повреждала. Спросила - не натерла ли. Конечно, я ее трогала эти дни, потирала, но не до такой же степени. Она назначила мне пока фуцидин наружно и сказала идти к онкологу 9числа. Так сказала, что она симметрична, с одной стороны чуть воспалена, кроме этих сосудов признаков меланомы нет. Но мне кажется, до 9-го я просто с ума сойду. Как вы скажете, может ли так воспалиться ни с того ни с сего обычный невус, а не меланома? Диагноз: меланоуитарное образование кожи правого плеча неуточненнле: меланоуитарный невус с признаками раздражения.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-03 17:12
Да, невус может воспалиться.
Полечите воспаление.
Платная консультация
Марина 2019-01-03 17:18
Спасибо Вам! А клиническую картину это никак не нарушит? Читаю, что с меланомой счет идет на часы и дни.
Спасибо Вам за оперативность
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-03 17:44
Нет, не нарушит.
Главное не травмировать и не трогать образование.
Не настраивайте себя на плохое.
Доктор при осмотре не увидел меланому, не волнуйтесь.
Платная консультация
Марина 2019-01-06 01:25
Наталья Геннадьевна, добрый день! Так уж получилось, что в праздники только к вам и могу обратиться со своей «динамикой». Мажу фуцидин наружно, краснота не проходит, даже начинает немного пощипывать. Итак, на сегодняшний день: Образование (в дерматоскопе невус с воспалением по краям), для меня визуально - некое красное пятнышко с чем-то вроде прыщичка круглого в середине. Теперь уже побаливает (не знаю, на фоне ли фуцидина или само по себе), но в промежутках между вечерним и утренним нанесением не болит вроде. То, что слышала от врача - симметричное. Но врач - дерматолог. Я так понимаю, злокачественные опухоли не ее специальность. Врач опытный, 20 лет стаж и кандидат, но я так понимаю, с подозрениями на меланому к ним не ходят, только я, видать, на праздничное «безрыбье(«. Это «нечто» существовало, как я думаю, больше года, около двух, наверное, но не точно. И именно ввиде пятна, всегда. Может не такого красного. В саязи с этим резюме, мои вопросы: Если невус воспален так давно и это все таки меланома, говорит ли это о том, что это запущенная стадия? Я не могу найти ни одного диагноза, подходящего мне при таких вводных: невус (все же будем верить дерматоскопу), вокруг которого мелкие каприляры, сосуды, обращующие красноту. Что это может быть? Спасибо Вам, Наталья Геннадьевна, ваша помощь - это единственное, что мне позволяет не сойти с ума окончательно. Еще раз креплю фото. Может при увеличении его что-то будет заметно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-06 05:12
Здравствуйте
Я не вижу меланому, не волнуйтесь.
Платная консультация
Марина 2019-01-06 09:49
Наталья Геннадьевна, оно побаливает теперь, печет. Использовать ли далее мазь?
И что это может быть все таки? Вот мой ключевой вопрос в голове.
Спасибо Вам
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-06 10:18
Добрый день.
Я думаю, мазь можно отменить.
Пройдете очно онколога и вопрос разрешится.
Советую принимать седативные и отвлечься от плохих мыслей.
Платная консультация
Марина 2019-01-09 15:09
Наталья Геннадьевна, я сходила к онкологу. Диагноз меланоцитарный невус, без признаков злокачесивенности, причем даже не диспластический, что особо подчеркнул врач. Почему-то он раздражен, антибиотик сказал продолжить еще 5 дней. Так для меня и останется, видимо, загадкой это внезапное и непонятное раздражение. Буду мазать мазь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-09 15:22
Марина, наблюдайте за ним в дальнейшем.
Платная консультация
Марина 2019-01-09 15:54
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Буду наблюдать. Правда врач сказал мне раньше чем через год не приходить и беречь его от солнца, так как он пигментный и может стать ярким. Про удаление речь не шла вообще. Хотя я читала, что предлагают и профилактическое удаление. Но он предложил удалить мне только те, что мешают и могут травмироваться, на груди и на поясе. Смотрел электронным дерматоскопом. Все таки ни вы по фото, ни он, ни дерматолог очно ничего не увидели, будем надеяться, что это так
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-09 16:35
Показывайтесь врачу 1 раз в 6 месяцев.
Удаление доброкачественных образований проводятся по желанию пациента.
Всего Вам доброго.
Платная консультация
Марина 2019-01-09 22:24
Спасибо Вам за Вашу помощь и работу
Марина 2019-01-29 00:32
Наталья Геннадьевна, это снова Марина. Все не очень хорошо у меня. Так как моя родинка не перестала волновать мое воображение, я пошла к другому врачу. Он еще раз осмотрео меня и сказал, что таких сосудов и такого воспаления вокруг образования быть не должно. Нет тому причин. И эти вот сосуды и воспаление не должны иметь место и им нет никакого объяснения. Я стала расспрашивать доктора на предмет того, что же все таки за диагноз. Он сказал формально если подходить, то кроме сосудов придраться не к чему. Но если пытаться дойти до сути, то и размер родинки 3х4 это большой размер для того, чтобы ей было около 2 лет как я думаю (теперь я даже не уверена что это именно так), я потерялась и не знаю что думать, не могу вспомнить сколько она у меня и правда. И нет у меня таких больше родинок -«гадкий утенок». Короче она сказал удалять и делать гистологию. Неизвестно теперь как скоро я это смогу осуществить, еще ничего не узнавала, доктор дал мне совет куда обратиться. Он сам работает в частном центре и там нет операций скальпелем, а именно так он сказал делать и нет лаборатории. Наталья Геннадьевна, простите меня на сумбур, просто я в совершеннейшей панике. Я потеряла месяц. Если речь идет о плохом, ситуация могла существенно ухудшится. Я долго откладываала этот визит, уговаривала себя успокоиться. Скажите пожалуйста, насколько это может быть чревато плохим прогнозом? Если других плохих признаков визуальных при осмотре дерматоскопом нет, то говорит ли это о том, что стадия заболевания не запущена или ни о чем не говорит? Мне очень важно сейчас, пока я ищу способ быстро удалить родинку и сделать анализ узнать ваше мнение, ваш опыт, ответы на те вопросы, что я задала
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-29 01:23
Здравствуйте, Марина.
Если даже предположить, что в гистологии найдут "плохие" клетки, то это начальная 1-я стадия.
При размере 3 * 4 мм о запущенности даже не думайте.
Платная консультация
Марина 2019-01-29 01:47
Спасибо Вам, Наталья Геннадьевна, Вы просто мой якорь с нормальной жизнью сейчас. Только с вами я могу посоветоваться и получить ответ и какое-то спокойствие.
По сути: Я намеряю чуть больше размер, если просто линейкой по верху, где-то 4х4,5, я так понимаю это не критично? И правильно ли я понимаю, что 1 стадия может поддаваться лечению? И действительно ли не может быть стойкого воспаления без наличия перерождения в плохое? С другой стороны, ведь я же мазалась Фуцидин Г и воспаление не прошло, осталось прежним, значит оно плохое? Мне кажется, за свою большущую практику Вы очень многое видели.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-29 04:28
По стандартам стадирования ЗНО кожи, образование до 2 см - это 1 стадия.
Прогноз при 1 стадии ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНЫЙ.

Вы напрасно паникуете и накручиваете себя, онкология маловероятна.
Платная консультация
Марина 2019-02-01 09:59
Наталья Геннадьевна, добрый день. Была у знакомого врача в онкологическом иституте им. Петрова. Показала ему, что имею. Шла уже сразу с прицелом на удаление. Он осмотрел меня визуально, без дерматоскопа, но по признакам, видимым внешне не заключил, что тут нужно срочное удаление. Воспаления визуально не отметил, наличие сосудов и красного ободка назвал допустимым в принципе. Отправил домой наблюдать, придти через месяц или раньше, если что-то будет сильно беспокоить. Вот как, оказывается бывает. Сказал смотреть за резкими изменениями: резким ростом, изменением границ, потемнением.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-01 11:23
Здравствуйте, Марина.

Очень рада, что у Вас все хорошо.
Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2019-02-06 19:11
Наталья Геннадьевна, добрый день, дорогой Вы мой доктор. Я на какие-то дни успокоилась, но все равно продолжаю гонять мысли. Прочитала тут на форуме про узловую меланому, чаще не отличимую по виду от обычных родинок. Для себя не могу понять одного и главного: может ли это гипотетически быть мой случай, при условии, что внешне мое образование практически плоское и только чуть ощущается возвышение на ощупь? Всегда ли узловая выглядит бляшкой или наростом над кожей? Я прочла, что она как раз может быть похожа на сосудистую сетку, что у меня и есть вокруг моего загадочного невуса. Ну и конечно я прочла, что у нее самое быстрое развитие. Внешне, в течение месяца моего сумасшествия, вид моей родинки не изменился. Сосуды вокруг есть, они как сказал вчера мне врач на дерматоскопии «нормальные», при узловой, я прочитала, они как раз тоже бывают.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-07 01:54
Здравствуйте; Марина.
Я Вас понимаю. Меланома самая злокачественная опухоль.
Вариант удаления родинки с гистологией Вы рассматриваете?
Уйдут Ваши страхи и сомнения.

Платная консультация
Марина 2019-02-07 03:38
Наталья Геннадьевна, да. Мне это предлагали. Поскольку одназначных рекомендаций не было, я не удаляла, надеясь придти в себя, но понимаю, что бесполезно, похоже, страх давлеет. Надо записываться и делать. И все же, узловая может быть почти плоской на вид и ощупь изначально или есть шанс исключить хотя бы это?
Марина 2019-02-07 05:55
Наталья Геннадьевна, я так понимаю, что по моему фото, описанным ощущениям и динамике уже ничего не все так позитивно, как было до этого? Раньше Вы уверенней исключали плохой вариант
Марина 2019-02-07 06:26
Просто раньше Вы меня успокаивали, что плохое тут вряд ли может быть и у меня даже на непродолжительное время получалось успокоиться, но симптоматика и мои ощущения, как я понимаю, больше этому не способствует
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-07 08:00
Марина, я и сейчас уверена, что у Вас нет никакой меланомы и нужно удалить
родинку с проведением гистологии. Это обычный плоский невус.

Но Вы поймите меня правильно - заочный осмотр по фото не заменит очный.
Поэтому теоретически возможен такой вариант начала меланомы и не означает, что это
произойдет у Вас.

Платная консультация
Марина 2019-02-07 16:06
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам за ответ. Правильно ли я понимаю, что сейчас мы удаляем ее не по показаниям условно, а просто чтобы снять вопросы и уже успокоиться? (Я ее опять показывала два дня назад врачу, правда тому же самому и он опять сказал, что все нормально)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-07 16:25
Вот и прекрасно, если врач после очного осмотра ничего плохого не увидел.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 08:34
Наталья Геннадьевна, это фото с дерматоскопии
Марина 2019-02-08 08:35
Это при сильном нажатии с сосудами
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-08 09:17
Родинка больше похожа на гемангиому (это сосудистое доброкачественное образование)
Платная консультация
Марина 2019-02-08 09:21
А на первом фото? С какой-то белой точкой, размытое? Разве это не похоже на меланому?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-08 09:25
Я не встречала меланому с такой картиной.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 09:27
На фото, где она с пигментом (не красная) тоже не рак?
Марина 2019-02-08 10:39
Спасибо, Наталья Геннадьевна. Я удалю ее и напишу Вам. Хватит уже "выносить мозг" себе и Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-08 10:46
Хорошо, Марина.
Удачи Вам!
Пишите по результату гистологии.
Платная консультация
Марина 2019-02-08 23:29
Наталья Геннадьевна, а подразумевая, что это «не рак», это значит, что и «не меланома»?
Ирина 2021-05-17 14:56
Здравствуйте, обнаружила недавно родинку на ноге, которая имеет светлый центр и немного выпуклая. Какая была раньше не помню. Скажите пожалуйста почему она имеет светлый центр и опасна ли она?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-17 15:13
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественно, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно провести дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-03 06:03
Здравствуйте, не вижу вопроса.