Нормальная ли родинка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Лет 10 назад (может и больше) обнаружили за ухом родинку выпуклую. За все это время она не доставляла неудобств. Недавно вспомнил, что она у меня есть. Решил посмотреть - а на ее кончике виднеется что-то черноватое. Я, понятное дело, стал гуглить, что это и, как обычно бывает с поиском болезней, мне выдало кучу сайтов, предупреждающих о том, что это рак. А если точнее, то "меланома". Мягко говоря, теперь не по себе. Из того, что обычно приписывают меланоме, есть только двухцветность (черноватый кончик и все остальное коричневое, на ярком свете - красноватое). Не болит, не зудит, не кровоточит. В размерах не увеличивалась. Она как была такой, такой и осталась. Этот черноватый цвет заметил еще летом, но тогда не придал значения. Теперь вот задумался. Но изменений каких-то по сравнению с тем, что было летом, я тоже не вижу. Не повреждалась (по крайне мере, лично ни разу не замечал, чтобы из этой области шла кровь или что-то такое). Прикрепляю фото. К дерматологу записался, но прием только в конце недели, а сам уже знатно себя накрутил. Подскажите, стоит ли переживать, или такой вид родинки - это нормально?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

16 ответов

Добрый день. Судя по фото, это дермальный папилломатозный невус. По возможности сделайте дерматоскопию.
Андрей 2019-11-25 22:16
Т. е. бояться того, что это меланома не стоит?
И подскажите: любой дерматолог может провести дерматоскопию?
Это не меланома. Дерматоскопию может провести любой дерматолог.
Андрей 2019-11-28 18:52
Здравствуйте. Был у дерматолога. Дерматоскопию не провели по неизвестной мне причине (возможно, просто у них нет оборудования). При этом, она выписала направление к онкологу с пометкой "консультация и дальнейшее удаление у косметолога или в косметической сети". На вопрос зачем мне к онкологу ответила, что не знают, что с родинкой делать и где ее удалять (врач молодой).
При этом, я был у хирурга. Он осмотрел ее, сказал, что это не меланома и все с родинкой нормально. На вопрос стоит ли ее удалять сказал "нет", т. к. удаление родинки может повлечь за собой появление новых.

Собственно, два вопроса:
1) я правильно понимаю, что к онкологу меня направили просто чтобы выяснить стоит ли удалять родинку, а не потому что родинка выглядит плохо?
2) хирург прав на счет удаления и возможных последствий?
Добрый день.
1. К онкологу Вас направили просто, не потому что родинка выглядит подозрительно.
2. Удалять родинку не опасно. Это не приведет ни к каким последствиям.
Андрей 2019-11-29 10:51
Сходил. Врач посмотрела, сказала, что родинка доброкачественная. Удалять не предлагала. Только сказала, что можно маслом с витамином А ее мазать, т. к. она "роговатая", если я правильно запомнил это слово)
Что это масло даст?
Масло увлажнит, смягчит родинку. При желании можете мазать.
Андрей 2019-11-29 17:19
Большое спасибо за ответы. И последние уточнения: если врач не предлагала удалять родинку, значит бояться того, что она может переродиться, не стоит? И как часто стоит ходить ее проверять?
Родинка не вызывает подозрений. Дерматоскопию с профилактической целью можно делать раз в год.
Андрей 2019-12-03 20:32
Здравствуйте. Извините, что я снова Вас достаю вопросом.
Я еще раньше заметил, что чуть ниже родинки появляется какое-то светло-желтое пятнышко. Провел по тому месту пальцем и на пальце остался малюсенький круглый комочек. По консистенции то ли сухой, то ли очень отдаленно похожий на пластилин - не липкий, а скорее просто мягкий, насколько это возможно при таких миниатюрных размерах. Что это такое может быть?
Прикрепил фото с пятницы.
то же фото, но с увеличением https://ibb.co/6DNwVYr
фото, сделанное сегодня https://ibb.co/HYBxxvg

Может свет влияет, но кажется, будто цвет стал более насыщенным, а размер чуть больше.
Саму родинку стал мазать витамином А. Кстати, не подскажете, сколько это делать?)
Спасибо Вам большое за терпение и ответы)
Добрый день, Андрей! Это желтое возможно от крема. Кремом мазать нужно 7-14 дней.
Андрей 2019-12-03 21:05
Фото за пятницу сделано до того, как я начал мазать родинку маслом. Скорее всего, оно сделало цвет этого выделения, если его так можно назвать, более насыщенным.
При этом, на гной, вроде, не похоже. Да и я бы, наверное, почувствовал, если бы он из-под родинки вытекал.

Если это что-то даст, то я часто сплю на левом боку (за левым ухом родинка) и мочка уха всегда плотно прижата к родинке в таком положении.
Андрей 2019-12-03 22:21
Сейчас половинка того, что было черного цвета, отвалилась. Там теперь просто видно коричневый цвет родинки, как и на других ее участках, которые не были закрыты черным.
Это вот то ороговение, о котором говорила онколог?
Да, это отпал ороговевший кусочек.
Понаблюдайте в течении недели. Пришлете повторно фото.
Андрей 2019-12-10 21:50
Здравствуйте. Понаблюдал неделю за родинкой. Больше выделений не было, только отвалился оставшийся ороговевший кусочек.
Прикрепляю фото, как она теперь выглядит.
Невус выглядит хорошо. Не переживайте. Можете больше не мазать кремом.