Можно ли использовать ана кислоты при родинках

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня на лице 3-4 родинки. Я люблю средства с содержанием ана кислот. Стоит от них отказаться или просто обходить область родинки? Буду благодарна за ответ, потому что начала переживать. Очень слежу за своими родинками. Не хочется нанести себе вред. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-08-26 17:12
Добрый день

Нет нельзя, Нужно обходить их
Валерия 2017-08-26 17:14
То есть использовать можно? Главное не затрагивать?
Валерия 2017-09-04 14:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нормальная ли родинка? Периодически чешется и вокруг неё. На фото даже видно красное пятно с небольшим шелушением вокруг
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-04 14:32
Добрый день. Родинка совершенно спокойная. А кожа у вас сухая и из-за этого шелушение. Купание с добавлением эмульсии Ойлатум или Эмолиум затем Уважение кожи Атопра для сухой кожи
Валерия 2017-09-04 18:20
Спасибо! Вот еще я сегодня рассматривала родинки на спине. И одна мне не понравилась тем, что она какая-то красно-розовая. Особенно хорошо это видно на солнце. Фото не совсем передают оттенок, но все же. Прикладываю в дневном свете и потемнее, на потемнее мне кажется лучше передан оттенок. Спасибо!
Валерия 2017-09-04 18:21
Ой, не получилось приложить второе фото. Вот оно
Валерия 2017-09-04 18:54
Вот тут лучше всего получилось передать цвет. И еще внутри видны коричневые точечки.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-04 19:07
Она такого цвета из-за того что к ней подходит питающий Ее сосуд
Валкрия 2017-09-04 22:02
Извините за большое количество вопросов, думаю, это последний. Я обращалась к дерматологу и к онкологу по поводу диспластического невуса, мне сказали, что с родинкой все порядке и просто пока наблюдать. Я ее сфотографировала 23 числа и решила сегодня. И по фото я вижу, что она меняется - форма, слегка потемнела. Хотя прошло не него времени. Дерматолог делала дерматоскопию и сказала что все спокойно, но сейчас наблюдается рост невуса и может немного чесаться. И данных ща меланому нет. Но почему она тогда так быстро меняется (онколог посмотрел только внешне без дерматоскопа и сказал все в порядке. Я не знаю куда уже идти и что происходит
Валерия 2017-09-04 22:02
Вот коллаж, сверху сегодняшнее
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 07:59
Она меняется из-за того что к ней подходит сосуд питающий Ее и может расти и менять цвет. Не переживайте
Екатерина 2020-03-18 13:49
Доктор, я по незнанию сначала случайно прижгла родинку на лице спиртом, когда прижигала прыщ. А потом через 3 месяца стала в домашних условиях делать пилинг с AHA кислотами (он слабый, для домашнего использования). И наносила его и на родинки тоже. После всех этих манипуляций одна родинка стала темнее. Она не выросла, не чешется, не болит, но пигмента в ней стало как-будто больше.
Фото 1 -это до всех манипуляций.
Фото 2- момент, когда сожгла спиртом.
Фото 3-то, как выглядит родинка сейчас.
Ярче стала та, что обведена на фото. Вторая родинка всегда была примерно такой. Можете оценить масштаб последствий по фото?
Екатерина 2020-03-18 13:50
Екатерина 2020-03-18 13:59
Забыла уточнить, она и раньше временами становилась чуть ярче (причин я не знаю), но в основном она чаще была как практический бесцветный бугорок с маленьким вкраплением коричневого цвета (вкрапление видно на первом фото). По размеру всегда была и есть примерно 1.5 мм, не больше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 15:14
Здравствуйте Екатерина.

Признаков онкопатологии на фото не видно.

Вам необходимо обратиться к дерматологу для дерматоскопии образования.
Екатерина 2020-03-18 15:18
Скажите, а от чего родинка могла стать ярче? От спирта и пилинга? Могут вообще в норме родинки вот так менять цвет в сторону темнее? Как вы считаете, к дерматологу нужно обратиться срочно или нет острой необходимости?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 15:22
Экстренности в обращении к дерматологу нет.

Посетите его в течении ближайших месяцев.
Екатерина 2020-03-19 14:19
Сходила сегодня к дерматологу. Посмотрела через увеличительное стекло (как я поняла) и сказала, что родинка нормальная, но чтоб меньше думать о ней, нужно её удалить. Я так и не поняла, зачем удалять нормальную родинку. Ни как называется такой тип родинок, ни почему она могла потемнеть, врач мне не сказала. Я попыталась вспомнить, с каких пор родинка стала темнее и мне кажется, что ярче она стала с момента, как я родила. На руках у меня тоже в момент беременности появились ещё родинки (обычные коричневые точки). И ещё было много висячих родинок на шее и подмышками, но они потом со временем исчезли. А вот те, что появились на руках-остались. Скажите, в период беременности могут же появляться новые родинки и стать немного темнее уже существующие? Это нормально или нет? Могут они в норме оставаться после родов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-19 15:11
В период беременности могут появляться новые невусы и изменяться старые.