Темная родинка у подростка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 5 лет назад у сына появилась плоская родинка, она росла вместе с ним, сейчас она немного возвышается над кожей, структуру за все время не меняла, по дерматоскопии ничего подозрительного нет, но я все-равно переживаю. Неровные края, цвет тёмный. Скажите пожта какого вида этот невус, из врачей мне так никто и не сказал. Но говорят удалять не надо. Но этот невус постоянно держит меня в напряжении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 13:12
Здравствуйте, Марина!

Это живот?

Сколько мм в размере?

Фото дерматоскопии нет?
Марина 2020-01-13 13:30
Да, это живот, фото дерматоскопа нет. Около 8 мм. На ощупь мягкий, как кожа, кожный рисунок сохранён. Наблюдаем как появился. 7.01 ходили к дерматологу онкологу, он посмотрел через цифровой дерматоскоп, сказал невус совершенно спокойный. Но просто как то он быстро это сделал (я даже не успела фотографию сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:07
Марина!

Мне не нравится этот невус!

Конечно уточнения по нему можно сделать только после дерматоскопии.

А последнее слово за гистологией!

Если это плохое образование, или по нему есть риски перерождения, то чем раньше его удалить, тем лучше!!!

Удаление - - - только методом иссечения ( скальпелем) с отступом - с гистологичесеим исследованием обязательно!!!

Не лазером, не электроножом (электрокоагуляция), а именно скальпелем.

У Вас есть возможность посетить ещё дерматолога / онколога, возможно в Москве?
Марина 2020-01-14 12:20
Да, есть, спасибо. Уже записались.
Вас смущает его форма? Он изначально таким был, он его не поменял. Цвет однородный. Не растет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:31
Марина!

Да, мне не нравится цвет, форма, размер, локализация .

Своему ребёнку я бы его удалила, смотрите выше каким способом .

Невусы перерождаются в 10 - 15% случаев. Не так уж и мало. Зачем ходить с бомбой замедленного действия. Лучше - - - удалить и забыть.
В дерматологии есть такой термин "гадкий утёнок" - - это пигментное образование на коже среди невусов, которое отличается от других у этого пациента, как правило требует исключения меланомы или диспластического невуса. Вот для меня этот невус из такой серии.

Это - - - моё заочное мнение!

Если будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!

Не волнуйтесь! Не думаю, что это меланома, удалить реккомендую с целью профилактики!!!

Ну и конечно - - - Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50.
Марина 2020-01-15 13:09
Спасибо.