На голове волдырь уже много лет

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, лет 5 наверное назад на голове (на макушке) появился прыщ. Ранее я его не нащупывала. Может просто не обращала внимания. Белого цвета. А сейчас почувствовала дискомфорт и попросила посмотреть знакомую. Фото прилагаю. Скажите, что это может быть?
Теги: прыщ на голове, прыщи на голове, волдыри на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 17:13
Здравствуйте.
Укажите точно размеры?
По краям пигментация?
Вы не наблюдали растёт он или меняется?
Сильно мешает?
Анна 2017-03-18 21:44
Нет. Она не растет. По размерам где-то пол сантиметра и в принципе мне не мешает. Хотела узнать что это такое т. к. еще и ободок красный появился. Может я конечно расческа задела и повредила. Но мучает вопрос что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 21:49
Анна!

По фото, наиболее вероятен - папиломатозный дермальный невус - доброкачественное образование кожи.
Достаточно - наблюдения.
При возможности, проведите - дерматоскопию.

Если образование мешает и Вы его постоянно задеваете можно: иссечь у хирурга с гистологическим исследованием,
на месте - останется маленький рубчик.
Анна 2017-03-18 21:56
А ничего что раньше он был белого цвета а теперь с таким красным ободком? Я явно чем то задела. Может помазать чем нибудь? И еще, если удалю там волосы расти будут? Или будет задеть маленький участок кожи? Не хочется с лысинкой быть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 21:59
Да, возможно - незначительное воспаление, можно смазать " Гиоксизон" - Мазь - очень тонким слоем вечером - до 5 дн.
Там, где останется рубец, волос - не будет.
Анна 2017-03-18 22:02
Спасибо вам большое, успокоили) А то я вся снервничалась.
Анна 2017-05-26 15:54
Здравствуйте, я помазала мазью как вы и говорили. Но красный ободок полностью не прошел. Сейчас опять сфотографировала, а там еще краснее. Подскажите, почему так, и чем можно помазать чтобы краснота совсем прошла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 17:37
Анна!
Ободок - и не пройдёт, это - невус = Родинка с пигментацией.
Возможно, сново рассчесали или рассческой / феном раздражаете?
Анна 2017-05-26 17:41
Феном не пользуюсь. Да и расческой стараюсь не чесать там. А опять стала чувствовать то место и сфотографировала. Напугалась что еще ярче стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 17:44
Анна!
По фото, ничего страшного - не вижу.
Может быть - так вышло на фото - более интенсивный цвет.
Если Вы чувствуете невус субъективно и волнуетесь, лучше - удалить у хирурга.
Жанна 2020-02-03 22:31
Здравствуйте! Давно появилась родинка на голове. Кажется, увеличилась в размерах. Что это за образование?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 00:01
Здравствуйте!

Дерматоскопия - - - обязательно!!!

Сколько вам лет?

Добавите ещё несколько качественных фото при лучшем освещении если можно?!
Жанна 2020-02-04 11:01
53 года, родинка давно уже. Но, кажется, начала увеличиваться в размерах. Записалась к онкологу на 10 число. Не поздно? Это не страшно? Лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 15:02
Обязательно посетите онколога!!! , обязательно провести дерматоскопию.

Визуально мне не нравится образование.

Возможно придётся его удалить!

Удалять - - - только методом иссечения (скальпелем!!!! ) с гистологичесеим исследованием - - - обязательно!
Жанна 2020-02-04 20:09
А удаление скальпелем проводится в стационаре под наркозом? И потом лежать нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 22:56
Зависит от общей или местной анестезии и объёмов операции.
Анна 2017-05-26 17:45
Скажите, удаляют ли летом такие родинки? И какой способ лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 17:47
Да, можно. Лучше иссечь у хирурга под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием.
Анна 2017-05-26 17:49
Спасибо вам большое)