Родинка на лице

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, на лице уже давно есть родинка. Красноватого цвета, с капеллярной сеткой. Размер 4-5 мм, не мокнет, не чешется, не болит. Смущает ее цвет. Это нормально? Пол года назад делала дерматоскопию. Сказали все хорошо, следить, чтобы она не мокла. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-09 13:59
Добрый день, вам давали на руки дермстоскопический снимок?
Александра 2019-11-09 14:02
Добрый день. Ничего не давали.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 14:05
Здравствуйте Александра

У Вас кожа светлая?
Александра 2019-11-14 14:57
Светлая, но не белая.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-14 15:14
Я понимаю, что Вы не альбинос.

У людей со светлой кожей внутридермальные невусы могут содержать мало пигмента, но много кровеносных сосудов. За счет этого может быть подобный цвет.

При подобных образованиях на лице необходимо дифференцировать опухолевидную форму базалиомы и внутридермальный невус.

На дерматоскопии отличия хорошо видны. Если после дерматоскопии сказали, что все нормально, значит все нормально.

Вам необходимо наблюдать за элементом. В случае изменения цвета, формы, размера повторно обратиться к врачу.

Если Вас беспокоит это образование, его можно удалить с гистологическим исследованием.