Что за черная точка на родинке (папилломе)?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор, вообще у меня очень много родинок на теле, я ими вся усыпана (у меня это наследственное, у папы так же, но они маленькие, не выпуклве, но их очень много). И вот на родинке, которая на шее (выпуклая, подвижная, она самая большая на фото) я заметила черное пятнышко. Сама родинка у меня очень давно, лет 10, не растет, не болит, а рядом вокруг нее появились не так давно давно папиломы и это серное рчинышко я щаметила недавно. Я уже думаю может и эта родинка тоже папилома и тогда черная точка это нормально для папилом? Скажите пожалуйста, что это за образование у меня, очень боюсь меланомы. Ко врачу пока нет возможности попасть, я из москвы, у нас сейчас все направлено на лечение ковид да и страшно сейчас идти пока в поликлинники из за этого вируса.
Теги: чёрная точка на родинке, пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-11 12:52
Здравствуйте, Ольга!

Совершенно доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус!

Не опасно.

Такая пигментация допускается.

Оптимально при возможности провести осмотр всех невусов у дерматолога и выборочно дерматоскопию!

Можно после карантина.

Срочности нет!
Ольга 2020-05-11 12:56
Алига Викторовна, спасибо большое за ответ, успокоили! После карантина обязательно посещу дерматолога
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-11 13:05
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-05-11 13:07
Хорошо, спасибо большое)
Ольга 2020-05-22 09:10
Алина Викторовна, здравствуйте, хотела бы еще проконсультироваться у вас насчет одного образования. Вчера просто осматривала себя и мне показалось что оно чуть больше что ли стало. Оно существует у меня около пару лет, может даже и больше, я как то на красные образование раньше внимания не обращала, считала их почему то не опасными, а вчера оно мне прям бросилось в глаза. Краснее что ли стало и чуть больше. Находится на животе, выпуклое, не болит не чешется. Переживаю, что это может быть базилиома.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 13:33
Здравствуйте, Ольга!

Визуально - - - доброкачественный интрадермальный невус

Вы проводили его дерматоскопию?
Ольга 2020-05-22 13:58
Нет, не делала. Он меня раньше как то не беспокоил, я думала, что все розовые и красные образования-гемангиомы. А вчера вот осматривала себя и мне он более красным что ли показался, в т к я я мнительная- решила у вас спросить. Ко врачу у нас в москве сейчас не попадешь, у нас плановую помощь 2 месяца не проводят, отдано все под ковид. Надо делать дерматоскопию? Подозрительно выглядит, да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 15:11
Визуально больше похоже на невус.
Доброкачественный. Невусы могут быть розового цвета тоже.

Срочности в дерматоскопии нет.

Можно сделать после карантина!

Не волнуйтесь! Не опасно!
Ольга 2020-05-22 16:47
Хорошо, спасибо большое), успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 18:37
На здоровье, Ольга! Всего вам наилучшего!
Ольга 2020-05-25 13:13
Алина Викторовна, здравствуйте, спрашивала три дня насчет этого невуса, но вот не могу понять, что хв точки на нем шершавые такие? Что это может быть? Травматизации невуса не было точно
Ольга 2020-05-25 13:20
Вот еще покрупнее сфотографировала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 14:23
Здравствуйте, Ольга! Может быть из-за трения.

Используйте

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Не трите не рассчесывайте не мочите

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото

Посмотрим в динамике
Ольга 2020-05-25 14:34
Не терла и трения не было, не могу сама понять, что это за точки такие. Единственое каждый день мочу, когда в душ хожу вечером пепед сном. То есть ее надо заклеивать, когда в душ иду? А после того, как намахала мазью надо заклеивать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 14:51
После мази - нет.

В душ лучше - да. Или сократите частоту водных процедур!

Бывает такое воспаление невуса.

Не опасно!
Ольга 2020-05-25 14:55
Да он не болит совсем, не могу сказать, что это прям воспаление. Я бы больше склонилась, что это видоизменение его. И еще по фото ко всем трем болезеям подходит и к базиломе, и беспигмениной меланоме и болезри боуэна(. Жаль, что пока нет возможности попать на дерматоскопию(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 15:20
Воспаление на коже - не болит!

Может быть - Зуд, дискомфорт, может не быть субъективных ощущений.

Данных за базалиому, меланому /беспигментную / и б Боуэна - - - нет!
Ольга 2020-05-25 15:27
Спасибо большое, Алина Викторовна, понаблюдаю, но мне кажется эти точки и шероховатости на невусе у меня давно, я просто внимания не обращала. А сейчас изоляция, будт она не ладна, время свободного много и вот начинаешь к себе более внимательно относиться (когда с утра до вечера на работе и приходиш падаешь- не до точечек на родинках
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 18:10
Попробуйте гиоксизон, его можно использовать коротким курсом

Отпишитесь! Не волнуйтесь!
Ольга 2020-05-25 18:21
Хорошо, спасибо большое)
Максим 2021-12-06 11:07
Здравствуйте, посмотрите мою родинку, она у меня уже достаточно давно. Минимум года 2-3, похожа на ту которая в этом вопросе, располагается на шеи. (Возраст 16 лет) Может ли в моём возрасте быть что-то не хорошее с родинками? А то уже какой день переживаю.
Максим 2021-12-06 11:10
Максим 2021-12-06 11:12
Даже больше занервничал после того как задал вопрос)
Максим 2021-12-08 21:31
Вот более свежее фото, забыл уточнить что находится на правой стороне шеи
Максим 2021-12-09 14:41
Вот сегодняшнее фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-10 11:39
По снимку - вариант нормы. Повода переживать нет.