Опасная родинка или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Алина Викторовна можно такой вопрос? У меня на руке родинка и уже давно, возможно даже с детства. Недавно начиталась всякой информации про родинки и стала свои рассматривать. Она на руке и никак меня не беспокоит. Единственное я сама медик и одеваю постоянно перчатки и в воде часто вожусь. Перчатки прям закрывают эту родинку возможно на них какая то реакция. Заметила ободок снизу еле еле видный. Это я вот сейчас для фото потёрла её, чтоб видно было чуть лучше. Начиталась про неровные края и паника. Но она у меня в таком виде всегда была. Вот фото прикладываю. Спасибо заранее.
Теги: содрала папиллому, повредила паппилому
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

23 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 00:09
Здравствуйте , Татьяна!
На вид -  доброкачественный пигментный дермальный невус.
При возможности , покажите все невусы дерматологу, желательно для дерматоскопии.
Будьте здоровы и удачи!
Татьяна 2017-11-19 21:36
Спасибо. Т. е на меланому не похоже да? А тогда этот ободок откуда берётся? И вы говорите остальные тоже показать. Они что как то выглядят странно да?: ')
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 23:38
Не похоже.
Возможно воспаление, так бывает, ничего страшного.
Все невусы на фото доброкачественные.
Но я подозреваю что у Вас их вообще много.
Лучше чтобы осмотрел дерматолог очно всю кожу.
Татьяна 2017-11-19 23:42
Хорошо спасибо большое: -) да их много с детства и большие тоже есть. И у ребенка много и у сестры. Вообще у папы много было по его линии. Спасибо ещё раз за быстрый и понятный ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 23:46
Татьяна!
Вам и Вашим близким -  прлтивопоказанно пребывание на солнце с 11 до 16.00.
А в остальное время - только с солнцезащитными средствами с SPF 50.
И солярий -  категорически нельзя.
Татьяна 2017-11-19 23:50
Спасибо огромное за совет. Буду соблюдать. Да и в солярий я
не хожу знаю, что опасно вообще и без родинок то ходить, а с ними и тем более: -). Спасибо огромное.
Танюша 2017-11-29 10:52
Алина Викторовна на приёме у врача была. Сказали просто наблюдать эти родинки. Ну вот под грудью увидела чёрную маленькую точечку в центре родинки. Как иголочка маленькая. Видела мы её и не смотрели если честно не помню. Но родинка давно и никак не беспокоит. Я попыталась выдавить подумав на прыщ чёрный, но видимо хуже расковыряла. Теперь там маленькая корочка вот видите. Ну там так примерно и было. Я вообще стала канцерофоб. Удалили тератому яичника. Вместе с яичником. Пила гормоны. Месяц. Потом удалили аденоматозный полип в прямой кишке. И вот родинки как бы стали ещё больше появляться. Я стала циклиться на них и искать в них меланому. Я боюсь читая интернет про чёрные точки в родинке. И как выясняется радикальное удаление не всегда хорошо. Посмотрите пожайлуста очень боюсь.
Танюша 2017-11-29 10:54
Танюша 2017-11-29 10:56
Вот ещё првда натёрла возле неё
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-29 18:14
Здравствуйте!
Тоже доброкачественный невус!
Не волнуйтесь!
Ничего страшного.
Танюша 2017-12-05 00:18
Алина Викторовна я к вам опять за помощью. У ребёнка тоже много мелких родинок и 3 более крупные. Все обычные коричневого цвета и вот одна на спине в районе почки ну где то приблизительно там темнее всех остальных. Она у него давно. Просто видимо он растёт и они растут. Нам 13 лет. И ещё хочу сказать не знаю миф это или нет и как вообще это связано. Но после загара у него появляются белые пятнышки на шее и ближе к щекам. Слвсем мало но есть. Это видимо витилиго. Очень мало, но всё же. Загорать не любит. Просто когда купается на пруду волей неволей солнце есть. Эта родинка представляет вообще опасность
Его она не беспокоит. Это всё я надумываю и читаю. Спасибо за ответ заранее.
Танюша 2017-12-05 00:48
Алина Викторовна посмотрите пожайлуста ещё раз начиталась про эти родинки да и врач странная, если честно то наблюдать. То удалять. Я читаю, что плоские опаснее выпуклых. Она не выпуклая. Да и вроде как блестит что ли. Или я уже придумываю.
Танюша 2017-12-05 00:53
Она более светлее всех остальных. Но она мне кажется всегда такой была или я просто придераться стала к ней и трогать её постоянно
Танюша 2017-12-05 08:52
В основном она больше проявляется после ванной более выраженна. Потом эта краснота уходит. Я смотрела свои старые фото и она там есть. Но вот был ли этот ободок или нет вдали не видно. Боюсь не дай бог это меланома перерождается начиталась ужасов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-05 11:16
Татьяна!
У Вас по фото - доброкачественные невусы.
У ребенка может быть - диспластический невус.
Все равно золотой стандарт обследования пигментных образований - это - дерматоскопия.
Танюша 2017-12-05 16:57
А этот диспластический невус представляет вообще опасность? Он у него такой с детства вот только темнее всех переходный возраст гормоны может быть от этого. Что с ним делать то? Их что тоже удаляют?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 11:24
Да, подростковый возраст имеет значение, невус может расти меняться.
Оптимально сделать дерматоскопию!
Да, удаляют методом иссечения с гистологическим исследованием при необходимости!
Татьяна 2019-02-15 00:59
Алина Викторовна! Можно такой вопрос? У меня Родинкас каким то ободком снизу. Посмотрите мои верхние фото и сравните пожалуйста! Я канцерофоб ужасный. Мы отдыхали и родинка как бы стала более бледной. Была темнее и снизу был ободок бледно розовый. После моря забыла про неё, а тут вдруг опять в глаза бросилась! Она не растёт, не чешется, но стала более светлее. В середине где волосок у неё маленькое пятнышко, еле заметное и из него волосок. Везде пишут прям что это зло????????????не сплю вторую ночь. Боюсь идти на приём, вдруг ещё хуже сделаю. Скажите на меланому похоже и почему она после моря светлее?
Татьяна 2019-02-15 09:38
Алина Вячеславовна не то фото добавила(вот свежее, когда она практически светлая и пигмент только в середине, где волосок.
Татьяна 2019-02-15 09:49
Вот ещё фото, может так лучше видно. Она не выпуклая, но почему то она светлее стала после моря. Но не растёт и никак не меняется. Прочитала про базально клеточнве раки кожи и вообще паника
Татьяна 2019-02-15 10:10
Вот под другим светом
Татьяна 2019-02-15 10:25
Размер её не больше 4мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-30 11:45
Визуально не опасно!

Нужно обязательно провести дерматоскопию для уточнения